5. / Счастливый путь. Рассказ-быль. / elzmaximir
 

5.

0.00
 
5.

Хоть и днём на этот раз они в поезд садились, однако, не до ку­ражей им опять было. Рады были, хоть в каком телятнике уехать. Запрыгнули в вагон и даже ручкой помахать забыли. Хозяева вагон перекрестили и назад гостей не приглашали. Из суеверия, видно. Побоялись им счастливый путь сглазить.

Слава Богу, едут. Старушка помаленьку в себя приходить начала. Носом по купе заводила, принюхиваться стала. Нет, ничего вроде бы, воз­дух в купе не замаранный, и постели без дурных запахов. Проводники — сибиряки, и приветливые и опрятные. В купе чисто, и кроме их двоих — никого больше. Чудеса! Бабушка плечиком пожимает; дескать, ничего понять не могу:

— Предварительной продажей мозги компостировали, а вагон-то пустой!..

Дедок подшучивать начал.

— Ну, бабка, — говорит, — вот уж уважили нас узбеки, так уважили! Мы с тобой счас, как дипломаты, мож быть, даже и главы государств — одни на все купе. Побудь, — говорит, — хоть раз царицей.

Старушка довольная сделалась. Даже строптивость в голосе поя­вилась.

— Сходи, — говорит, — закажи чаю. Мы чай изволим кушать.

Едут довольные, посмеиваются. Ещё бы, вагон полупустой, чем не кум королю, иль сват министру!

Едут, радуются. А чем ближе к Сибири, тем ниже градус по Це­льсию. А сентябрь, тем более октябрь в северных широтах несколько отличается от сен­тября и октября в Средней Азии. В Сибири в конце сентября месяца, коли исподнее не поддел, то очень даже может быть, что-нибудь поморозишь. И если до Новосибирска можно было по два одеяла на себя натянуть и матрас сверху, то ближе к Красноярску, царская жизнь стариков кон­чилась. Заселился вагон полностью, и с царицы вторые одеяла стянули. И покатили они до своего Ангарска согре­ваемые тем, чем запаслись на солнышке в Самарканде, на внутренних аккумуляторах.

Вот так старик со своею старухой и попутешествовали, с радостью подъезжая к дому. А дома, недаром говорят, и стены согревают, а ноги — унтики.

Однако, всякий путь, будь он хоть какой сказкой, может иметь тогда своё счастливое завер­шение, когда в конце его видится долгожданный финиш: родной вокзал, с перрона которого вы взошли на подножку вагона, и куда вновь ступила ваша нога. Тут вам вновь цветы, улыбки от всё той же Мисс железных дорог и сердечные приветствия крупным шрифтом:

 

С благополучным прибытием!

 

А вам отчего-то хочется плакать. Наверное, от счастья, что выжили. И вы в ответ качаете головой и мысленно благодарите за предоставленное удовольствие.

Есть много сказок со счастливым концом. Эта одна из них.

И было это путишествие внезапамятном 1987г.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль