В поисках пары / Салфетка №47 / Скалдин Юрий
 

В поисках пары

0.00
 
В поисках пары

Этот шар сильно выбивался из всех представленных на витрине. Да что там, на витрине, во всем магазине. Сначала я не мог понять, чем же он так меня привлекает. Он не был единственным шаром, в котором не было снега, таких было в избытке. И не был единственным, в котором фигурка всегда была в центре шара, хоть я и не понимал, как они этого добивались. Потряси его, и кусок скалы с фигурками на нем зашевелится. По поверхности площадки побежит песок, мальчики зашатаются, на пальме зашевелятся листья, а потом всё успокоится. Один подросток усидит на краю, второй сохранит равновесие, широко раскинув руки. Песок опять покроет всю поверхность уступа, а пальма так и не уронит ни одного листа. Да и сам уступ вернется в самый центр шара.

День за днем я приходил в магазин и рассматривал его, делая вид, что ищу подарок. Не знаю, что на меня нашло, но я не мог просто взять и купить этот шар. Я должен был разгадать секрет его притягательности. Раз за разом я возвращался к нему, держа в руке другой экспонат, и сравнивал. Сравнивал и сравнивал, но не мог понять: почему! Обычный шар, стандартного размера, с обычными фигурками, ничего особенного, что же он так манил меня.

— Сколько? — спустя неделю мучений спросил я у продавца.

— Этот? — улыбаясь в усы, спросил старый торговец, — этот шар не продается сам по себе, найдите ему пару, и я подарю вам оба.

Прошло еще три дня. Каждый вечер я приходил в магазинчик и искал эту загадочную пару, но безуспешно. Старик поглядывал на меня поверх очков, и что-то доброжелательно бормотал. Покупатели улыбались, и о чем-то спрашивали старого торговца, но всегда тихо, чтобы я не услышал. На четвертый вечер я вновь подошел к прилавку. В моих руках был простенький шарик с магазинчиком внутри.

— Простите, но пары я не нашел, — сказал я, высыпая на тарелку горсть мелочи, — завтра мне уезжать, я пожалуй куплю этот шарик, на память о вашем магазине.

— Пожалуй купите, — улыбнулся в ответ старик, — а тот, с обрывом, возьмите как подарок. Вы его заслужили.

— А как же пара? — удивился я.

— А ее нет в моем магазине, — грустно ответил старый торговец, — вы поищите в других, может, там найдете. Этот шар не так прост, как вам кажется, я думаю, у него интересная история. Вы посмотрите на него ночью.

Расстроенный и немного злой на продавца, ведь он привлекал мной покупателей, явно рассказывая какую-то байку о безумном юноше, я сунул шар в карман, пробормотал что-то вроде «спасибо большое» и вышел. Вспомнил о «подарке» я только в поезде, как раз ночью, когда уронил куртку на пол.

Шар сам напомнил о себе. Он выкатился из кармана и оказался в лунном луче. Именно в этом свете стал ясен секрет шара, его особенность. В этом шарике жила луна, настоящая луна. Днем, или при свете лампы, ее не было видно, но стоило посмотреть на него ночью, как на дальней от тебя стенке тотчас появлялся лунный диск, скрытый облаками.

Прошли годы, шар нашел своем место в моем доме, на тумбочке возле кровати, и я уже не мог представить себе комнату без него. Каждый вечер я ложился и смотрел на луну, засыпая и думая:

— Интересно, а где же его пара, где шар, в котором две девушки нежатся под лучами солнца? Где они, избранники заключенных в мой шар романтиков?

  • Глава 4. / Иллюзии. / Irbinin Alex
  • Вакхическое счастье (Нгом Ишума) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Законы математики / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия
  • Чугунная лира Васюхина / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • О Рыцаре, Деве и Драконе / Козырь Светлана
  • Отражение / РУБЧЕНКО ПАВЕЛ
  • Мозги / Анти-Зан / Плакса Миртл
  • Бьются волны о скалы / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Холодно сердцу и холод в душе / Шумилов Андрей
  • Сон Осириса / Шёпот Осириса. Поэма-мистерия / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Инфинити / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Берман Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль