Фигура 5, критичная / Горе ли от ума? / Герина Анна
 

Фигура 5, критичная

0.00
 
Фигура 5, критичная

Ты можешь сказать, что у тебя плохая генетика, плохой обмен веществ, а можешь просто поднять свою задницу с дивана и начать работать над собой, задаться целью и верить в себя. В этом случае ты обязательно добьешься успеха.

Арнольд Шварцнеггер.

 

Если вы хотите добиться успеха, избегайте шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности.

Джеки Чан.

 

Собственно, а что есть успех?

Есть у меня сильные сомнение, которые никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть, а именно сомневаюсь я в том, что классики так уж сильно жаждали успеха, карьеры и золотых гор. По-моему, те, чьи строки до сих пор завораживают как обывателя, так и интеллектуала, просто делали то, чего им в данный момент хотелось, без оглядки на молву, престиж либо моду, а итог ясен. Не хочется даже перечислять великих поименно, их и так знают все (достаточно сказать, что в старых американских фильмах, преимущественно игровых, все русские персонажи «поэты» или «писатели», других фамилий они тогда попросту не знали). А чем же мы можем быть хуже них?

Прописная истина состоит в том, что успех никогда не придет, если все мерить исключительно деньгами, фортуна не любит меркантильных и благословляет увлеченных энтузиастов. Всем известно, что никому неизвестный мистер Питер Джексон в 1999 году приступил к подготовке съемок «Братства Кольца», едва не разорив при этом спонсора и наняв большую часть сотрудников «в долг». Что было далее также знают все, а потому тут излишни как экскурс, так и комментарии.

Первый вывод назревает сам собой: редко кто способен создать что-то особенное, если не подойдет к процессу с душой, как, например, тот же Земекис, сделавший «Назад в будущее» хитом. Алчные представители «Диснея» обкусали потом все локти, но было уже поздно; ныне, кстати говоря, именно они деградируют все больше и больше из-за погони за прибылью.

Если же продолжать цитатник, хочется вспомнить Мураками: «Мой принцип заключается в следующем: если хотите достичь успеха в каком-то деле, есть смысл делать это как минимум с огоньком». Он не умрет от скромности, хотя, пусть в начале произведения сего господина привлекают внимание, затем приходит некое отрезвление — чем больше вчитываешься, тем больше понимаешь, что ничего гениального в том нет. Примерно так же, как Харуки-сан, работает наша Мария Метлицкая, тоже освещает обыденную жизнь и обычные судьбы. Это не новаторство, а просто мастерство в ремесле.

Уважать настоящих мастеров естественно, потому следует уважать Мураками, но восхищаться им совершенно излишне, ибо он не изобрел велосипед, а, напротив, признался сам, что просто брал рассказанные ему другими людьми истории и записывал их. Если кем действительно следует восхищаться, так это Натальей Владимировной Нестеровой (Умеренковой) — ее книги настолько непохожи одна на другую и самобытны, столь ярко отражают окружающую реальность, что захватывают вновь и вновь, заставляя порой смеяться, порой плакать, а порой и то, и другое одновременно. Вот пример истинного Мастера, полностью заслужившего свой успех, ибо в книги свои она, несомненно, вложила душу.

Вспоминается «Атомный сон» Лукьяненко, а, точнее, приведенный там сценарий «Ночного дозора» (подзаголовок «Москва вампирская»). Там есть рассуждение о том, что нельзя всем давать частичку души, ведь в таком случае ее изорвут на ленточки. Сергей Васильевич, вы не правы, права старая поговорка «Делай добро и бросай его в воду; оно не пропадет, добром к тебе вернется».

Так так ли нужен все-таки успех? Важнее просто вкладывать душу.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль