Сказка о полуночном всаднике / Герина Анна
 

Сказка о полуночном всаднике

0.00
 
Герина Анна
Сказка о полуночном всаднике
Обложка произведения 'Сказка о полуночном всаднике'

Полуночный всадник несет перемены,

Летит в тишине как посланник мечты,

Заветные думы он слышит. Замену

Он яви на грезы в тени от Луны

Приносит для смелых, и звезды танцуют

Копыта коня принимая как твердь.

Не бойся, не прячься, его позову я

Чтоб в небо вдвоем за мечтой улететь…

Неизвестный.

 

Многие люди любят рассказывать сказки, но далеко не все знают, что в сказках может быть спрятана странная и непостижимая, но самая что ни на есть настоящая правда.

Разумеется, мальчик. которому не спалось, не мог этого знать.

Не знал он даже, как это «в тени от лунного света можно увидеть полуночного всадника, несущего перемены». Не знал он также, что, по древней легенде, не стоит пугаться, если проскачет тот всадник по крыше твоего дома и окликнет тебя по имени. Не знал, что сначала раздастся стук и гром…

Гром напугал мальчика, он шмыгнул под одеяло и затаился.

Мужской голос звал его по имени. Мальчик осторожно высунул нос из своего укрытия и пискнул:

— Я тут!

После небольшой паузы голос отозвался:

— Ты смелый мальчик… хочешь, я покажу тебе, какой может стать судьба?

Мальчику стало интересно. Как и все дети, он мечтал поскорее вырасти, но не знал, а кем же он станет, когда превратиться во взрослого мужчину. Если обещают показать, то почему бы и нет?

Юный герой вылез из-под одеяла, надел джинсы, наглаженную мамой рубашку, обул любимые разношенные ботинки и подошел к оконной раме. Открывшееся ему зрелище было самым что ни на есть волшебным: на фоне луны был видел силуэт всадника, будто бы нарисованный для книги сказок.

Чувство нереальности увиденного прошло, когда тот вышел из тени лунного света. Высокая сильная лошадь была вороной масти и напоминала цветом беззвездное небо, огромные красивые глаза горели светом Млечного пути, а сбруя была серебряной. Лицо всадника скрывала лунного цвета маска, черные одежды его сливались с ночной темнотой. Мальчик украдкой глянул на часы — на электронном табло стояло четыре аккуратных нолика.

— Не бойся, — прозвучал голос всадника, — едем.

Он протянул руку в черной перчатке, словно маня за собой, и Луна послушно раскатала легкую белую дорожку, на которую ступил юный герой, чтобы подойти к странному ночному гостю. Сильная широкая ладонь крепко схватила его за руку и вздернула в седло впереди всадника, великолепный конь захрапел и стрелой понесся вперед по дорожке из мелких звездочек.

Под ними простерлись бескрайние поля, частично засеянные каким-то злаками, частично заполненные пасущимися животными. Тут были и великолепные лоснящиеся лошади (хотя вороной был красивее их всех), и тучные неторопливые коровы, и тонкорунные спокойные овцы, и веселые попрыгушки козы.

— Смотри, смотри, мальчик, ты можешь стать тем, кто растит для людей хлеб или дает им мясо.

— Как интересно! — сказал мальчик. — Я подумаю.

Вихрем пронеслись они над городом, и были как на ладони видны старинные прекрасные соборы, гордые городские ратуши, маленькие, словно кукольные домики, особняки и высокие современные дома, окна которых то слепо щурились, то ярко горели.

— Смотри, смотри, мальчик, ты можешь строить для людей дома.

— Как красиво, — восхищенно прошептал мальчик, — я подумаю…

Тихо и спокойно скакал вороной конь над песчаным морским берегом, в воздухе же пахло соленой водой, водорослями и совсем немного — мокрой древесиной и металлом. Лодки на воде были самые разные: старинные, которые днем были полны туристов, и современные, в которых сушились рыбачьи сети.

— Смотри, смотри, мальчик, ты можешь ловить для людей рыбу или просто изучать морские глубины.

— Как весело, — улыбнулся мальчик, — я подумаю.

Много мест миновал неутомимый конь, много повидал за эту волшебную ночь мальчик, но все когда-нибудь кончается, и полуночный всадник вернул его домой.

Прошло много лет, мальчик вырос, закончил школу и стал студентом, и осталось ему только получить диплом и стать специалистом, но выбор он так и не сделал, потому что много есть на свете замечательных и нужных работ. Как же понять, что ты больше любишь?

В ясную ночь перед выпускным вечером юноша не спал, он все смотрел в окно, пока не увидел вдруг, как в далеком детстве, силуэт всадника в тени от лунного света. Тот снова позвал его по имени.

— Я тут! — крикнул юноша.

— Что ты решил, мальчик? — сильным звучным голосом спросил всадник.

И тут, словно бы само сердце вдруг обрело голос, пришло к юноше решение:

— Защищать! — крикнул он. — Весь мир и всех добрых людей! Хочу с врагами биться, солдатом быть!

Взвился всадник в небо и пропал, лишь крикнув напоследок:

— Достойное решение!

И поныне скачет по лунной дорожке полуночный всадник, и поныне заглядывает он в окна домов и видит, что не спят мальчики и девочки, и может он показать тем будущее, кто не побоится откликнуться ему. Если услышишь вдруг, как звенят по крыше копыта лошади, как свистит ветер и зовет тебя чей-то голос, ответь ему, и всадник сможет взять тебя в седло.

Но помни: что бы не увидел ты в волшебную ночь, выбор только за тобой, и не ленись, идя к своей мечте, ведь всадник не сможет донести тебя к ней, каждый мечту только сам получить может.

Всадник несет лишь перемены…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль