4 / Операция "Лунная рапсодия" / Герина Анна
 

4

0.00
 
4

Все мечты и все грезы мои унесло

По холодной воде, что блестит как стекло...

Большего лидер группы «Серебряные жуки» на старую песенку Smokie придумать не смог, а вот опозорится на дискотеке не хотелось, «Фарватер» и так приносит одни убытки (хорошо хоть акустика в бывшем кинотеатре что надо(. От раздумий и вымучивания русского текста отвлек тихий стук в дверь.

— Кто там?

Зашел бритый мужичок в линялых джинсах и серой толстовке, ну прямо уголовник с зоны убег. Выпучив бесстыжие голубые глаза, он разлыбился во все тридцать два явно не знающих бормашины зуба:

— Я это… слыхал, скупаете.

На стол аккуратно опустилась грампластинка «31 июня» максимум восьмидесятого года выпуска, что побудило сразу схватить конверт диска-гиганта и начать его рассматривать. Фирма «Мелодия»… подлинник. Не все еще пластинки выбросили, так что нажиться на них вполне можно. Мужичок тем временем уставился на бумаги.

— Опа! А у меня поэтесса знакомая есть, надо?

Скупщика и по совместительству музыканта перекосило: еще и поэтессе платить, а вопрос, что наваяет… хотя писаки все не от мира сего, ради служению искусству, небось, и гонорара не попросит.

— Приводи на танцульки, друг, — протянул деньги лидер, — подойдете, спросите Димона, это я.

— Я Боря, — кивнул мужичок, — а она — Ладка. Че за песня?

— «What can I do» Smokie, — ответил Димон.

— А, водки я найду, — захихикал бритый, — и Ладку приведу, пусть свой вариант споет, она может.

— По рукам, — кивнул жучий лидер, все еще влюбленно пялясь на пластинку.

День пролетел незаметно, «Серебряные жуки» вновь оказались на сцене, играя советские шлягеры и современные хиты, а Борька, гад, все не показывался, пришлось объявить новомодное караоке. Из толпы тотчас вылезла деваха, по виду ну совершенная ботаничка: скромная белая кофточка, полностью закрытая, длинная юбка, очочки, прическа в стиле «училка».

— Что хотите исполнить? — обреченно спросил Димон.

— Песню «What can I do» английской группы Smokie, — ответила дамочка «синий чулок».

Вот тебе и раз! Неужели та самая Ладка? Парни с кислыми физиономиями начали играть, и, неожиданно для всех, девица вступила на нужном аккорде, что говорило о музыкальном слухе, и голос оказался весьма мелодичен:

— Все мечты и все грезы водой унесло

Облака гонит ветер, уже не светло.

Каждый шаг, что я сделал, ведет по пути

После летнего дня в холод ночи лети

Дышала она неслышно, а потому посторонний шум не портил вокальную партию, кроме того, она, пусть и сдержанно, но вложила в исполнения довольно яркие эмоции.

Припев всех просто покорил своей обреченностью:

— Что я могу?

Что я могу?

Сделать уже ничего нельзя...

Сделать уже ничего нельзя...

Что делать мне?

Исполнительница обвела всех взглядом, затем начала второй куплет:

— Улыбаясь, аккорд на гитаре беру,

Все сейчас изменилось, я многого жду.

В день, когда был рожден, я судьбу получил,

Но пытался напрасно, и не изменил

Димон незаметно покосился на парней: те, похоже, заслушались, так что играли вдохновенно. Пригласить, что ли, девицу в качестве вокалистки? Сначала пусть допоет.

Она не разочаровала:

— Слышу я голоса, что поют, но никто

Не напомнит о том, что былое ушло.

Ключ потерян к свободе, но вижу грехи

Все с начала бы начал в грядущие дни.

Что я могу?

Что я могу?

Сделать уже ничего нельзя...

Сделать уже ничего нельзя...

Что делать мне?

Зал неожиданно взорвался аплодисментами.

— Бис! — крикнул кто-то.

Девица наклонилась к Димону:

— Повторить или спеть второй вариант?

— Про запас оставим, — уголком губ отозвался лидер жучар, — попеть с нами не хотите?

— Если будет время, — девушка выпрямилась и приготовилась повторить.

Народ, похоже, все-таки решил потанцевать.

Невидимый посторонним в темном уголке, невысокий худощавый наголо бритый мужичок довольно ухмылялся: их план-экспромт прошел просто великолепно, ведь самым сложным был пункт с текстом песни — Мысль писала стихи по принципу «отстучала и забыла», а тут пришлось учить наизусть, в запасе же оказалось меньше пяти часов на репетицию. Да, она отличный агент, ничего не скажешь.

Все-таки, что именно может сделать кодла, промышляющая банальными пластинками? Сама ситуация выглядела драмой абсурда, но Бренда неожиданно охватил азарт, все-таки большая часть мужчин охотники, а с надежным напарником охота, пусть и импровизированная, превращается в сплошное удовольствие. Мысль была права, когда отказала ему в попытках закрутить роман, но друга, надежнее, чем эта неординарная девушка, у Бренда еще не было.

Некстати вспомнилась песенка ХХ века «Хороший ты парень, Наташка»… мда, ее это более чем устраивает, а значит, не надо лезть не в свое дело, даже если верховный гипер Сэм на нее облизывается. У этого хренова киборга губа не дура, но ее предстоит закатать.

Бренд от души повеселился от ее маски ботаника, завтра этот образ развеется в пух и прах, хотя нельзя отрицать, что сливочного цвета блузка так идет к болотной юбке, что не отвести глаз, а прическа выгодно оттеняет недлинную, но красивую шею. Расчет просто идеальный, даже ее ферромонной железы не надо, чтобы Димон втрескался и выболтал всю поднаготную. Яркая внешность была одной из причин, по которой и он в свое время заметил ее, лишь потом поняв, что перед ним Змееносец, а выветрилась своеобразная болезнь только когда Бренд встретил Эрику.

Да, Мысль из тех, кому не нужна красота, чтобы быть королевой. Скарлетт О`Хара ведь тоже не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе отчет в этом, становясь жертвами ее чар.

Вскоре стало ясно, что Димон клюнул: когда «поэтесса Лада» сошла со сцены и затерялась в толпе, он заорал песенку Тыниса Мяги: «Спасите, спасите, спасите разбитое сердце мое..». Бренда чуть пополам не согнуло от хохота — смешнее был только двоюродный брат Наты Леонид, когда пытался кадрить Азию с помощью песенки «Гороскоп» ВИА «Пламя».

Хотя в серенадах что-то есть…

— Борюся!

Бренда сцапали под руку длинные крепкие пальчики, напарница решительно потянула его на выход, поддерживая имидж заучки. Сработали они вдвоем как всегда великолепно.

  • Война с отражением / Песни снега / Лешуков Александр
  • «Вечный лед» / Вечный лед. Истории из Эрдвена / Roman
  • 8 / Верба и сера / Йора Ксения
  • У синего льда / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Киношное: боги / Киношное / Hortense
  • Ю / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Волшебное кафе / Сборник первых историй / Агаева Екатерина
  • Дар даётся им не даром / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Шаги в тишину / КаХр Ирин
  • № 9 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • Солёный вкус сладкой карамели / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль