Доля правды / Без прочтения сжечь / Непутова Непутёна
 

Доля правды

0.00
 
Доля правды

Серёжка внимательно рассматривал мою подвеску. На ладошке шестилетнего ребёнка плоский кусочек металла треугольной формы занимал большую часть места.

— А откуда у тебя он, пап, — малыш поднял на меня лучистые голубые глаза, — твой талисман?

Он часто спрашивал об этом, забираясь ко мне на колени и выклянчивая посмотреть уже поистёртое временем украшение, которое я много лет носил в кармане. Я всякий раз отвечал уклончиво, стараясь придумать для сына историю покрасочнее. Где были бы волшебники или феи, передававшие мне тот треугольник, как великий артефакт. Серёжа слушал мои выдумки с охотой, уже в своём возрасте понимая, что это лишь сказки. Но ни его, ни меня такое положение дел не смущало. Для ребёнка всегда лучше рассказать хорошую сказку, тем более, когда реальная история намного скучнее, да и ничего не даст маленькому человеку, только начавшему познавать мир.

Но сам я часто вспоминал тот судьбоносный случай. Тот странный разговор за чашкой кофе. Чудная девушка, с которой я списался и договорился о свидании на сайте знакомств… Тогда она первый и последний раз появилась в моей жизни. И как сейчас помню, что в кафе она заказала очень большое пирожное — я ещё всё думал, как она будет его есть: надкусывать целое или разрежет. Оказалось первое.

— Почему ты всё время молчишь? — вдруг выдала моя спутница, изящным движением кладя в рот последний кусочек. — Я тебе не нравлюсь?

А я в тот день просто очень нервничал, и не знал, как себя вести и что говорить, поэтому те вопросы застали меня врасплох.

— Нет, я… ты… ты очень красивая… — от собственной неловкости я совсем засмущался и, чувствуя на себе озорной взгляд, поспешил быстро сменить тему.

— Твой треугольный кулон, — начал я с того, что первым попалось мне на глаза. — Тебе очень идёт.

Любительница больших пирожных рассмеялась.

— Это не кулон, а подвеска, — шутя, поправила она. — И она не идёт мне ни капельки. Я ношу её, как символ моей жизни.

На миг забыв волнение, я уставился на неё с искренним непониманием.

— Моя личность на верхнем пике, — продолжила девушка, — а от меня тянутся две линии — метафоры реальности и фантазии, — которые уходят в свои вершины. И на тех вершинах тоже я. Понимаешь?

— Понимаю, — я ничего не понял, но слишком боялся оскорбить её чувства.

В конце концов, у каждого своё видение.

Наступило гнетущее молчание. А потом она снова засмеялась, если не сказать — захохотала.

— Господи, да я же пошутила, расслабься! — фыркнула юмористка. — Надела первую попавшуюся сносную бижутерию. И знаешь что… возьми её себе!

Я, мягко говоря, был шокирован. А она ловко сняла треугольник с цепочки, взяла мою руку и вложила подвеску в ладонь.

— Пусть она будет… твоим оберегом! Считай, это знак свыше.

Чудной случай, чудная девушка. Но я почему-то решил ей поверить, и, дивное дело, на следующем свидании с треугольником в кармане я встретил свою любовь. Совпадение или нет, а с тех пор, как у меня появился тот оберег, судьба будто действительно стала удачливее. Видно, не зря говорят, что доля правды есть в каждой шутке.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль