Гений / Кадры памяти и снов / Фиал
 

Гений

0.00
 
Гений

Когда человек узнает, что движет звёздами,

Сфинкс засмеётся

и жизнь на Земле иссякнет ©

Иероглифы, начертанные на базальтовой скале Абу-Симбела в Египте

 

Ладонь потеет на холодном металле, и слабеет палец на бездушном курке. В глазах мутнеет. И совершенно не ясно — зачем? А быть может, напротив, причина предельно ясна. Суть не в том. Суть в глухом щелчке, что эхом отражается от пустынной ночи, спуская кручёную пулю в беспечный полёт до виска…

 

…Ставни окна наивно распахнуты в ночь, и ты сидишь за старым письменным столом, а со стены смотрит живая картина — застывший девятый вал.

Порывы ветра несут лёгкое покалывание пальцам и неровность сердечного стука, рождая странные вихри в голове. Ты выхватываешь лист бумаги, спеша сфотографировать миг. Но уже со следующим кадром зло ломаешь графит о безвинную бумагу.

Но ты же мог, мог, мог! Раньше ты мог! Но тебе этого мало! Ты знаешь, что можешь больше, куда больше! Ты можешь всё! Потому что ты — Гений!

И в голове одна на другой громоздятся великие мысли, схлёстываясь, смешиваясь, давясь пеной, выплёскиваясь в окно, и ты спешишь найти доску для сёрфинга, чтобы успеть на самой большой волне догнать Истину. И взгляд Гения цепляется за застывшую яростную волну на плоском холсте. И взгляд Гения пробирается в недра высохшей краски, спеша за кистью умершего художника. И Гений слышит шум древнейшей волны. И сердце бьётся на пределе скорости.

Вот сейчас, лишь бесконечно краткий миг отделяет тебя от Истины. Еще один маленький шаг — и ты напишешь то самое величайшее стихотворение, которое не успел произнести Пушкин! Ты увидишь идеальный сюжет, что был скрыт от глаз Достоевского и Толстого! Ты создашь уникальный механизм — вечный двигатель, до которого так и не смог додуматься Леонардо да Винчи.

Ты внимательнее вглядываешься в упругую волну, полную силы, требующей разрядки. Ты уже слышишь её рокот, уже вдыхаешь соль, тебя рвёт изнутри первобытная сила. Ещё один удар измученного сердца, и ты познаешь великую тайну, ответишь на все извечные вопросы и наконец-то поймёшь, что движет звездами…

 

…И за секунду до взрыва остервенелой картинной волны, грозящей разорвать бетонные рамки обычной квартиры вместе с пронзительной болью в виске от пули навылет, наотмашь, навсегда, ты понимаешь, ПОЧЕМУ этого не успели сделать Величайшие Гении Мира.

  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Нью-эйдж / New Age / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Сатана напротив / Эскандер Анисимов
  • О вечном вопросе / Бессмертие / Хрипков Николай Иванович
  • Ангел - хранитель - Паллантовна Ника / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Земелюшка / Стихи поэта / Близзард Андрей
  • Окна-Зеркала / Born Mike
  • Баллада о Птицелове. Птицелов Фрагорийский / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • седьмая глава / Непись(рабочее) / Аштаев Константин
  • Пролог / Pleasure / Иногава Миюки
  • 4 / ПЯТЬ КАПЕЛЬ СТРАХА / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль