Петыр, Хранитель Дня и Ночи (салфетка №173; 2-е место ) / МИНИАТЮРЫ / Змий
 

Петыр, Хранитель Дня и Ночи (салфетка №173; 2-е место )

0.00
 
Петыр, Хранитель Дня и Ночи (салфетка №173; 2-е место )

Аккурат в первую неделю зимы давнишнего года это всё и началось…

 

Жуткие-прежуткие морозы тогда наступили: Шомвуква-река вся бедная замерзла, а деревья в лесу, берёзоньки тонкие да ёлочки высокие, покрылись ледяной чешуёй, что инеем называется.

 

Жил да был в том лесу дремучем, близёхонько с речкой Шомвуквой, странный мужик. Звали его Петыр. Правда же, никто его днём-то толком и не видывал из робят-негодников, что против воли родителей убегали в зимний лес. Однако ж, когда мало-помалу приближалась загадочная Ночь, с коей День сражался в вечной схватке-бессмыслице, Петыр вставал вдруг на лямпы, брал с собой также и длинный лук со стрелами искусными и поднимался в горы. Следовал он точнёхонько за совой большой, с такими жёлтыми и круглыми глазами, словно полная Луна.

 

Шёл он, значит, за ней, чтобы не сбиться с пути верного — она была его давним другом-спутником и проводником. Ни разу ещё совушка Петыра не подводила.

 

Когда же Петыр поднялся, наконец, на гору ту, упиравшуюся чуть ли не в самые необъятные небеса, то твёрдою рукою натянул он тетиву уже со стрелой готовой и выстрелил точно-точно в сердце солнечное. Стрела же со страшною силой вонзилась в него и соединилась золотой нитью с луком волшебным. Тогда Петыр крепко-накрепко брал эту нить, а затем вдруг лыжи его загорались ярким огнем, и поднимался он на них в воздух, и уносился светлой полосой за горизонт. А солнце тусклое — за ним сразу.

 

…Так Ночь сменяла День, битва их временно прекращалась, и всё живое вокруг засыпало мирным сном. Петыр же, хранитель Дня и Ночи, возвращался домой и тоже спать ложился со спокойной душой. До рассвета время у него всё же ещё было, а там уж опять за работу.

  • Портал / Сакурёнок ^_^ / Мира Лис
  • СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Глава 3. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 205. О счастье и ... / Фурсин Олег
  • Ланни. Продолжение 2 / Зиновьева Татьяна
  • ВорОны (Армант) / Бывает... / Армант, Илинар
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Мир Теней / Fantanella Анна
  • Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
  • Прогорел / Из души / Лешуков Александр
  • Накормил! / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Культпоход на стриптиз / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль