Приключения Неверика / САПОЖНОЕ / Змий
 

Приключения Неверика

0.00
 
Приключения Неверика

 

Два сапога №28:

Альфа Зелёный_Рыцарь,

БетаМария (https://writercenter.ru/profile/Teurika/)

 

 

На далёкой-далёкой планете, что скрывалась от всех на самой окраине Вселенной, жил да был маленький мальчик по имени Неверик. Каждое утро вставал он рано: не умывался и не расчёсывался, отчего и прозвали его зверюшки неряхой. Хотел он, понимаете ли, выглядеть естественно, и потому всякие шампуни и гели не переносил, а своей чудесной, похожей на перевёрнутый веник, причёской всегда гордился.

Больше всего на свете Неверик любил те моменты, когда ему удавалось поворчать и поспорить. Бывало, ворчал он, что солнце сегодня не такое, как вчера, или небо слишком голубое, от которого прямо рябит в глазах. Любил он, конечно, и поесть, и поспать — как самый обычный мальчик, — но после этого снова принимался за «дело». Почему солнце утром поднимается из-за горизонта, а не скрывается за его расплывчатой полосой? Отчего же во время дождя капельки падают, появляясь из тёмных-тёмных туч, а не вырастают из земли, словно обыкновенные васильки?

Вопросы накапливались-накапливались, и все они были такими глупыми, что однажды не выдержали животные, обитавшие в лесу, и решили познакомить Неверика с дядькой Белобородом.

— Знаешь, Неверик, — говорил зайчик. — Там, в лесу, безобразие творится. Все спорят и…

— И никак понять друг друга не могут, — закончил паучок красноглазый.

— Что, правда? — обрадовался Неверик. — Это здорово! Я не прочь поспорить лишний раз. Показывайте дорогу, зверюшки.

И пошли они по дорожке, усеянной по бокам милыми одуванчиками. Солнышко ясно сверкало, словно покрыто было сладким-сладким мёдом. Небо голубое, такое искренно чистое, что даже вредная, скупая на комплименты душа Неверика наполнилась нежностью.

Мальчик и зверушки всё дальше углублялись в дремучий лес. Тяжело перебирался Неверик через поваленные ветром деревья, толстые корни, торчавшие из-под земли.

— Долго ещё? — спросил мальчик, перепрыгивая через яму, на дне которой копошились дождевые черви.

Тишина. Мальчик оглянулся — никого. Тревожное чувство поселилось в нём, точно растение-паразит. Неверик, конечно, оставался в лесу на ночь один. Но сейчас что-то было не так. Множество споров научило мальчика отличать, когда всё было так, как надо, а когда нет.

Он взглянул на небо. Вечер! Звёзды смотрят на тебя, некоторые срываются с небосклона, будто бы кто-то снимает их с крючка или просто кидается ими в землю, ради собственной потехи.

Неверик увидел мир по-другому. Бездонное небо — Вселенная — распростёрлось над ним. Круглые звёзды выстраивались в причудливую восьмёрку.

Внезапно за спиной его хрустнула ветка.

Давно Неверик не испытывал такого колючего испуга. Но всё же, переборов страх, мальчик заставил себя обернуться. И встретился с насмешливым взглядом переполненных мудростью глаз. Глаза принадлежали высокому седобородому старику.

Старик продолжал насмешливо разглядывать ворчливого мальчишку, и тот неожиданно почувствовал себя… виноватым, что ли? Неверик в смятении пригладил свои дерзко торчащие волосы. Множество споров научило мальчика отличать, с кем можно поспорить, а с кем нет. И вот седобородый старик ещё не произнес ни слова, а Неверик уже верил, что все его великолепные и остроумные доводы, коими он сыпал в спорах со зверюшками, здесь покажутся нелепым сором. А Белобород, — а это был именно он, — улыбнулся ещё приветливее и по-прежнему молча протянул мальчику руку. И они пошли…

Неверик сидел на опушке леса, опершись спиной на ствол раскидистого дуба. Молча сидел. Из кустов на него поглядывали поражённые переменой в мальчишке зверята. А Неверик размышлял… Пока они гуляли по Вселенной, Белобород сказал ему, что если знаешь, с какой целью дождь падает с неба, то никогда с надменным видом уже не задашь глупый вопрос о том, почему дождинки не растут как васильки. И ещё… ещё много-много чего мудрого сказал ему Белобород. Голова мальчишки теперь уж полнилась знаниями. Да, он узнал много, но сколько же вокруг остаётся неизведанного! Неверик оглянулся вокруг, и его вечное ехидное «почему это?» превратилось в полное любопытства «для чего?».

И мальчик окунулся в книги. День за днём он проводил в поисках ответов на вопросы и уже не донимал зверюшек глупыми вопросами, а радовал часто умными ответами. А однажды он наткнулся на слова великого ученого, которые на много дней заставили его задуматься. Звали великого Альберт Эйнштейн, и сказал он так: «Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не совсем уверен». Неверик улыбнулся, вспомнив, каким великим мудрецом он считал себя в своей невежественности, и подумал, что, пожалуй, точнее слов для описания своих приключений ему не найти.

  • Рождественский твист / Многоэтажка / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Неопределенно безумен / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Потому что мы пилоты / Чайка
  • Мечтал о крыльях... / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар
  • Загадка Черного Квадрата / Мысли вразброс / Cris Tina
  • Про однополую любовь / По лезвию любви / Писаренко Алена
  • Паллантовна Ника. Какая жаль… / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Дождем на землю... / 1994-2009 / scotch
  • Исполнение долга / Матосов Вячеслав
  • Старые пословицы на новый лад / Хрипков Николай Иванович
  • Любимый лес / Места родные / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль