Глава 2 / Исход / Мещеринов Василий
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

На луга, раскинувшиеся лоскутным зелено-желтым одеялом, опускались сумерки. Фермер, щелкая хлыстом, попыхивая папиросой, вел свое стадо на вечернюю дойку. Звук удара кнутом изредка сопровождало недовольное томное мычание — коровам не хотелось покидать этот простор и вновь брести в узкий и темный коровник. В стороне от бродящего стада тянулось узкой серой лентой пригородная дорога. Она практически всегда в это время пустовала, и пастух без боязни проводил свое обширное поголовье. Но сегодня, завидев стремительно приближающуюся колонну, ему пришлось быстро останавливать идущее по наитию стадо. Пару ударов хлыстом, и скотина встала в ожидании. Рогатые головы мгновенно опустились в поисках чего-нибудь пожевать. Пока телки щипали и двигали своими массивными челюстями, а иссине-черный бык прохаживался посреди своего стада, пастух внимательно смотрел на длинную колонну легковых автомобилей и тяжелых грузовиков.

В надвигающейся темноте вереница машин выделялась ярко белой окраской и синими мигающими огнями. Яркие фары вырывали из тьмы прямые полосы света. Гул моторов все нарастал, и вот уже первая машина, проблеснув маячками, пронеслась мимо удивленного и ошарашенного мужчины. Техника двигалась с огромной скоростью, следуя друг за другом на равном расстоянии. На бело-синих бортах виднелся щит, на котором сидел черный дракон, выпускающий красное пламя, — герб федеральной полиции. Понимание того, кто сидит в кабинах и кузовах, отлаженность и сплоченность, с которой двигалась колонна, тяжесть и крепость техники — все это завораживало, и заставляло мурашки пройтись по спине. Пастух никогда раньше не видел такого. Он, не отрывая взгляда, старался запомнить как можно больше деталей, чтобы потом с важным видом очевидца поделиться увиденным с завсегдатаями местного деревенского паба. Всего в колонне было около 20 машин, кроме того хвост замыкало 2 бронетранспортера. Полиция преодолела подъем всего за какие-то 40-50 секунд, но пастух еще несколько минут смотрел вслед удаляющимся габаритным огням, прежде чем, будто очнувшись от тяжелого размышления, используя метод кнута и крика, быстро повести стадо к ферме.

Мало кто из сидящих в полицейских машинах заметил стадо и сгорбленную фигуру пастуха. Практически у каждого мысли были только об одном — как пройдет сегодняшняя ночь. Наибольшее напряжение чувствовалось в штабном полицейском автобусе, где протекала вся основная деятельность по подготовке ночного сценария. Являясь координирующим мозгом всего происходящего, автобус был нашпигован самой современной аппаратурой. Трое сотрудников постоянно что-то печатали, переговаривались по гарнитурам с задействованными в операции подразделениями. Каждые несколько минут к ним подходил Макс, узнавал текущее положение дел, давал короткие распоряжения. Затем он возвращался в салон, где вокруг интерактивной карты стояли его заместители и командиры полицейского спецназа. Несмотря на то, что все шло по плану, детектив был раздражен. Он не скрывал этого, грубо и лаконично отвечая на вопросы, обсуждая детали. Он был раздражен, потому как сегодня сильно рисковал, рисковал своим именем, своей карьерой.

Опираясь на сведения, полученные от Войнича, Максу удалось получить отсрочку и привлечь дополнительные силы на проведение расследования. За владением, где водитель заметил пропавшего ученого, было установлено круглосуточное наблюдение. Оно дало результаты уже на первый день — инспекторам удалось заметить еще троих из списка исчезнувших. Они, также как Новиков, прогуливались по парку, что-то бурно обсуждая. Выглядели они довольными, часто смеялись и ничем не походили на насильно похищенных или обманутых людей. Казалось, что ученые просто приехали на отдых в загородный санаторий, и скоро вернутся бодрыми домой. Но этот «отдых» длился уже 6 месяцев, и, хотя формально исчезнувшие были обнаружены и их жизни внешне ничего не угрожало, а по законам человек совершеннолетнего возраста человек мог распоряжаться своей жизнью как считал нужным, такое скопление пропавших вызывало большое подозрение. Политика государства не терпела какого-либо отклонения от нормы. А нормой считалось все, что входило в узкий круг идеологии правящей партии и правительства. Выходы за эти границы случались: какой-нибудь ученый начинал делать научные изыскание там, где не надо, или видный политический деятель не совсем правильно начинал себя вести. С этими идеологическими преступлениями нужно было бороться, именно поэтому существовало зловещее управление, возглавляемое Максом. Несмотря на секретность этого управления, о нем знал каждый и почти все боялись однажды оказаться в его темных застенках.

Не уменьшало подозрения к поместью и уровень охраны. Участок окружал высокий каменный забор с металлическим частоколом. Ближайшие подступы к нему были утыканы датчиками движения, и просматривались камерами наружного наблюдения. Инспекторы насчитали около 20 хорошо вооруженных крепких мужчин, посменно патрулирующих периметр и стоящих на посту возле ворот и главного входа в здания поместья. Любое транспортное средство, попадающее на территорию, тщательно обыскивали, а водителей и их пассажиров внимательно опрашивали. При этом машины принадлежали исключительно службам доставки и бытового обслуживания. Из жителей поместья никто за пределы не выезжал. Хозяин, охрана, неизвестное число ученых, профессоров и студентов, а также обслуживающих персонал — все жили там. Если бы не современные средства спутникового и воздушного наблюдения слежка за территорией и получение данных были затруднены, поскольку иначе поместье просто не просматривалось.

Попытка полицейского патруля попасть на территорию под предлогом поисков пропавшей девочки местного фермера закончилась ничем. Охрана даже не открыла ворот, все общение полицейского с сотрудниками охраны происходило через домофон, встроенный в одиноко стоящую панель в 50 метрах от въезда. Население Снегирей ничего о владельце имения не знало, говорили лишь, что земля застолблена уже около 10 лет, и все это время сельчане стараются носа туда не казать. Поиск имени владельца также окончилась провалом. Организации, обслуживающие поместье, заключали договора с анонимным лицом, получая за это дополнительные 10 процентов выручки. Оплата приходила из международного банка, наотрез отказавшегося предоставлять информацию относительно своего клиента. Никакие государственные рычаги и технические возможности не позволяли хоть что-то узнать о таинственном хозяине. Это сильно раздражало Макса, он впервые столкнулся с такой закрытостью информации. Его управление всегда все узнавало мгновенно, лишь направляя запрос в нужное место. Сейчас же ответы приходили либо с заверением об отсутствии информации, либо с отказом ее предоставления. Детективу приходилось лишь опираться на результаты слежки. Хотя этого было недостаточно, просто сидеть на месте он не мог. Макс подал запрос на проведение операции. Поэтому сейчас, находясь в штабном автобусе, он не мог даже сделать глотка своего любимого кофе. Требовалась аккуратность и быстрота, а иначе вся работа и жизнь детектива шли насмарку.

Колонна снизила скорость, погасли фары и проблесковые маячки — начиналась зона тишины, центром которой являлось поместье. Через равные промежутки времени движения от колонны отделялись 2 машины, останавливаясь и загораживая проезд. Выбегающие из них офицеры полиции тут же раскладывали шипованые ленты, что делало всю полосу дороги неприступной для колес автомобилей. Наконец колонна остановилась. Из грузовиков начали выпрыгивать бойцы спецназа. Выстраиваясь по своим отделениям, они получали краткие инструкции от командиров и быстро уходили к своим исходным точкам. БТР, снизив скорость до того, что их двигатели издавали как можно меньше шума, направились по дороге к поместью, чтобы остановиться ровно в одном километре от главных ворот в ожидании сигнала. На перекрестке осталось лишь пара патрульных автомобилей, пустые грузовики и штабной автобус, пассажиры которого будут наблюдать за происходящим с экранов терминала.

Ночь была сегодняшней союзницей полиции — темно было так, что, казалось, весь этот мир запечатан в непроницаемую коробку, положенную в темный чулан. Единственными очагами света были улицы Снегирей и поместье. Полицейским приходилось пользоваться приборами ночного видения, иначе они были бы не охотниками, а слепыми кротами. Но при этом непроглядная тьма позволяла незаметно приблизиться людям и технике к ограде поместья. Чтобы его обитатели ничего не заподозрили, полиции пришлось потратить много сил и времени. Подъездные пути перекрыла дорожная полиция. Жителям Снегирей запретили выходить из домов. Поставили глушители мобильной связи, отключили телефон. Единственные, кто допускался на территорию проведения операции, были машины служб, обслуживающих в этот день поместье. Водителей предупредили об ответственности, ложащейся на их плечи в случае, если кто-то не будет держать язык за зубами.

До начала штурма осталось еще около 2-ух часов, но, несмотря на это, все спецподразделения уже находились на исходных позициях. На базе в городе ожидали времени вылета вертолеты с десантом. Все напряженно ждали часа, когда большинство жителей поместья заснет, а число охранников на посту будет наименьшим.

Поместье располагалось на обширной равнине. Его территорию окружали немногочисленные деревья и кустарники, отчего днем незаметно подойти к участку было невозможно. По другую сторону стены была совершенно иная картина: вся территория была густо засажена растительностью. По сути это был французский парк, который высаживали с целью максимального приближения к настоящему лесу. Во всем виделась полная ассиметрия и стремление к наибольшей естественности. Это отразилось и на расположении построенных из дерева зданий. Различные технические постройки без какой-либо системы, хаотично раскинулись вокруг 3-х основных корпусов. В самом маленьком из них, имеющем правильную квадратную форму располагался дом хозяина. В остальных, широких, неправильной формы буквы Г, зданиях располагались спальни, места отдыха и работы ученых и студентов. Основные корпуса образовывали круг, внутри которого располагался небольшой искусственный пруд. Сюда вела основная дорога, начинающаяся от ворот и огибающая берег. Она образовывало темно-серое кольцо с блестящей гладью воды в центре. Именно это место было основной целью ночного вторжения.

Нарастающий гул полицейских вертолетов приближал момент штурма. БТР, набирая бешеную скорость, начали свое движение в сторону главных ворот поместья. Бойцы спецназа медленно, но верно подходили все ближе к забору. Но прежде, чем начнется операция, необходимо было ослепить охрану. Единственным слабым местом поместья было электроснабжение. Не будь энергии, все сверхсовременные камеры или датчики движения, электронные замки и прочее дорогостоящее оборудование становилось бесполезным хламом. Именно поэтому было решено нанести по поместью направленный импульсный удар, выводящий всю электронику из строя. В тот момент, когда вертолеты достигли границы участка, Макс дал команду на начало штурма.

Вся операция заняла не более 20 минут. Сразу после того, как офицер радиоэлектронных войск нажатием на кнопку привел в действие установку импульсного удара, поместье погрузилось в темноту. Тишину со всех сторон нарушили звуки выстрелов. Штурм поместья шел по всему периметру. Бойцы спецназа, используя штурмовые лестницы, стремительно преодолевали забор и окунались в темень деревьев. Бронетранспортеры, протаранив массивные ворота, направились в сторону главных корпусов для высадки в самом центре поместья десанта. Следовавшие за ними пешие бойцы спецназа обезвредили охрану на КПП. Остальные охранники, дезориентированные темнотой и какофонией стрельбы, ничего не могли понять, и быстро были схвачены полицейскими, внезапно появившимися из гущи леса. Три вертолета зависли над жилыми корпусами, из них выбросили по веревке с каждой стороны, по которым, как пожарные по шестам, начали спускаться на крыши домов спецназовцы. В то же время подъехавшие БТР оглушительно стреляли из тяжелых пулеметов. Выпрыгивающие на ходу бойцы при огневой поддержке техники постепенно окружали главные корпуса. Таким образом, находящиеся в этих корпусах люди были заблокированы со всех сторон. Оставалась возможность попытаться сбежать из окна, но стреляющие перебежками полицейские привели всех в холодный ступор и страх. На самом деле это был хорошо поставленный спектакль. Стрельба шла только холостыми патронами. Задача спецназа была психологически подавить и арестовать, а не лишать кого-то жизни.

Зачистка зданий прошла также стремительно, как и начало операции. Используя световые и шумовые гранаты, полицейские зачищали помещение за помещением, выводя в общие коридоры обалдевших и напуганных людей. Стремительными движениями, сопровождавшимися громкими короткими командами, спецназовцы ставили арестованных у стенки, грубо и быстро обыскивали, оставляя затем стоять с руками за головой дрожать от холода и страха. Ни с кем не церемонились: любой человек, возникающий на пути полицейского, невзирая на возраст и пол, являлся подозреваемым. Кто здесь и зачем, по каким причинам оказался и что делал, какими привилегиями располагает — все это сейчас было неважно, с этим будут разбираться инспекторы в полицейском участке.

Макс не выдержал и приехал на место проведения операции. Его автомобиль подъехал в тот момент, когда зачистка подходила к концу. Выстрелы и вспышки взрывов световых гранат прекратились. На всем протяжении береговой линии пруда уже стояло несколько десятков полицейских машин. Электричества в поместье все еще не было, но фары давали достаточно света для того, чтобы видеть происходящее. От подъездов корпусов до арестантских автобусов тянулись вереницы задержанных. Многие уже начали приходить в себя, но все еще безропотно подчинялись рявкающим командам стоявших с оружием наперевес спецназовцев. Однако нашлись те, кто требовал немедленного предоставления адвоката или сиюминутного снятия наручников. Ответом на требования была лишь презрительная улыбка. Всматриваясь в лица по очереди скрывающихся в салоне автобуса людей, Макс узнал практически всех из когда-то пропавших людей.

Детектив облегченно вздохнул. Операция прошла успешно. Все полицейские действовали согласованно и слаженно. Они немало рисковали — у каждого бойца, принимавшего участие в штурме, был ограниченный запас боевых патронов, на случай если сопротивление все же будет оказано. Теперь начиналась уже менее рискованная, но более интересная часть расследования. Допросы задержанных позволят шаг за шагом приблизится к правде. Сопоставление сказанного каждым из нынешних пассажиров спецавтобусов позволит отбросить всю лишнюю шелуху. Вся картина происходящего сложится, все герои займут свои места, и окончательный сценарий спектакля в виде томов уголовного дела ляжет на стол государственного обвинителя. Работы предстояло много, так как всего было задержано около 50 ученых и 30 студентов, персонал поместья вместе с охраной составили еще 40 человек. Также задержали и владельца, хозяина всего этого заведения. По распоряжению Макса, его увезли на отдельной машине, а в городе уже подготовили комнату для допроса. Именно с этого главного персонажа детектив решил начать распутывать этот клубок.

  • Афоризм 952(аФурсизм). О молчании. / Фурсин Олег
  • Вызов себе и чувствам / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Демин Михаил
  • Sanguis rosa / Разрушенные мосты, разорванные перекрестки / Triquetra
  • Тот мальчик / Утренние сны / Тигра Тиа
  • Это все потому, что у тебя нет друзей / Лысов Михаил Юрьевич
  • Море / Чокнутый Кактус
  • Крепкие узы любви / Мякотин Евгений
  • Русалка ждёт / Алиенора Брамс
  • Весна / Васильев Данила Владимирович
  • Валентинка № 53 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Ущипни меня, Яга! / Рассказки / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль