Расточительный маг / Жарков Антон
 

Расточительный маг

0.00
 
Жарков Антон
Расточительный маг

Зима в ту пору выдалась не очень холодной и даже не смогла справиться с небольшой речушкой, огибающей поляну посреди леса. Темные воды ее — так и не замерзнув — тихо плещутся, облизывая обледенелые берега и превращая лед в настоящее произведение искусства из хрусталя. Рыхлый снег сугробами завалил близлежащую округу, а отраженное от него солнце превращает поляну в самое яркое место на земле. Свет ослепляет, но в тоже время зрение работает как никогда хорошо, позволяя разглядеть в этой поэзии чистоты даже самые мелкие детали. И ведь все равно — что-то на этом полотне умудряется еще и блестеть!

Лед вмешивается в белую песнь бледно-голубыми оттенками. Синевой вторит ему безоблачное небо над пушистыми пиками деревьев. Лес сливается в одну большую ватную паутину, очерченную бурыми линиями ветвей, и совершенно непонятно, порой, как на них держится такой толстый слой снега. Одиноко стоящие деревья и вовсе выглядят, словно коконы бабочек.

Он шел, вспахивая ногами глубокие сугробы и оставляя за собой борозды-следы. Правая штанина задралась, и высокий унт был уже полон снега, который моментально таял. Мокрый комок прилип к ворсинкам на рукавице. Но он совершенно не ощущал дискомфорта.

Щеки горели от легкого мороза, тело вспотело в старом дряблом овечьем полушубке, но настроение его было отличным.

Он запыхался, легкие активно вдыхали кристально чистый воздух и выдыхали обильный пар. Но от легкой физической нагрузки, юноша получал только удовольствие.

Ни что не могло омрачить ему настроение в столь светлый день. Как же здорово, порой, идти в магический лицей не со всеми по дороге, а свернуть напрямки, одному!

Ему понравилось в этом затаившимся, глухом участке леса. Обратив внимание на здешний пейзаж, юный ученик решил все же немного отдышаться. Но только совсем чуть-чуть, передвигаясь по снегу, тратишь куда больше времени, чем по дороге, и существовал риск опоздать на занятия. Он остановился, некоторое время глядя на распушившуюся местность и, уняв дыхание, чутко вслушиваясь в звонкую перекличку снегирей да синиц, в журчание не замерзающей воды. Темной нитью река очерчивала поляну и уходила куда-то вглубь леса. Прямо в сторону лицея.

Слегка отдохнув, он двинулся дальше к лицею, по пути случайно задев одиноко растущую березу. Снег мелкой пылью осыпал его с ног до головы и попал за шиворот, прямо на вспотевшую шею. Парень поморщился; но сие незначительное событие, однако, вызвало в нем интересную мысль, а в глазах мелькнула озорная искорка.

Добравшись до края поляны, он, улыбаясь, взглянул на белоснежную гряду деревьев. Энергия, которую молодой человек в течение недели копил для занятий, выплеснулась моментально. Сильнейший ветер — просто ураган — молниеносным и яростным порывом сорвал весь снег в пятидесяти метрах вокруг и взвесил над кронами. Сухие деревья и земля обнажились, с хрустом ломались промозглые ветви и кружили в воздухе не успевшие перегнить осенью листья.

Малец застыл с поднятыми вверх руками, глядя на нависающий над ним, огромный ком рыхлого снега. На время спряталось за ним яркое солнце. Задержавшись на секунду, маг резко развел руки в стороны. Раздался гулкий хлопок и тяжелый ком, взорвавшись, разметал миллионы маленьких кристаллов по округе. Снег сплошной стеной, играя серебром на солнце, стал еле слышно крошиться на промерзлую землю обратно, а молодой парень резво побежал по ней вперед, не дожидаясь пока сугробы вновь укутают местность. Беспрепятственно добежав до трепещущей речушки, он с разбега прыгнул прямо на воду.

Купание казалось неизбежным, но еще в полете он успел взмахнуть рукой и заморозить струящийся поток. С трудом сбалансировав на гладкой поверхности, парень, не останавливаясь, заскользил вперед. Под действием его магии вода превращалась в лед не моментально. Сначала она покрывалась очень быстро меняющимися узорами (как те, что украшают окно в мороз), затем слой за слоем набирала необходимую прочность. Застывала вода ровно с той скоростью, с которой он двигался по искусственному катку — словно отслеживая движение ног. Без коньков на льду особо не разгонишься, и парень, потратив еще немного энергии, заставил ветер с силой дуть ему в спину.

Чуть пригнувшись, ученик равномерно двигал руками и ногами. Река постоянно меняла свой уровень и, чудом удерживая равновесие, он то скатывался вниз, то, сгруппировавшись, взмывал по глади вверх — дыхание сбивалось на таких виражах. Частенько приходилось объезжать камни и коряги, торчащие из воды; уворачиваться от ветвей, нависающих над рекой — но иногда ветви, все же, хлестали его по одежде. Он испытывал удовольствие и неудержимый восторг от развлечения, которое сам себе устроил.

Ветер трепетал лохмотья из овечьей шкуры, шумел в ушах и обдавал холодом. Вокруг стремительно менялись лесные пейзажи. Деревья мелькали с умопомрачительной скоростью, с которой ветер нес парня по реке.

Вскоре берег пошел обрывом. Впереди замаячил мост, но уже через считанные мгновения, малец прокатился прямо под ним. Прекратив творить свою магию он быстро выскочил на твердую землю, едва не набрав воды еще и в левый унт. Затем расслабленно выдохнул от столь безумной гонки и резво взобрался на обрыв.

Впереди извивалась узкая дорога с двух сторон подпираемая сугробами, а далее, на почтительном расстоянии, виднелся деревянный сруб с белой шапкой на треугольной крыше, над которой маячил серый дымок.

Это и есть магический лицей.

Где-то за спиной только-только поспевают его одноклассники. Юный маг опять пришел быстрее всех и опять растратил всю накопленную энергию на баловство. Безусловно, он получит за подобную выходку добрую порцию ругани от преподавателя, но, несмотря на это, удовлетворенный, довольный и чуть уставший побрел на занятия.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль