Антоновка / На свежем воздухе / Жарков Антон
 

Антоновка

0.00
 
Жарков Антон
На свежем воздухе
Обложка произведения 'На свежем воздухе'
Антоновка

В далеких уже девяностых, я частенько становился обладателем путевки "на деревню к бабушке". Интересное дело — я с трудом вспоминаю первые курсы института, хотя это было не так уж и давно, а вот деревню эту помню как сейчас. Стоит закрыть глаза и вот она, как живая, из классических деревянных срубов, посреди пашни, которую с двух сторон подпирает могучий сосновый лес.

Она была самой настоящей, в хорошем смысле этого слова, глушью, кою в наше время и представляешь то с трудом. Ни шума машин, ни толкотни. Для того чтобы добраться до ближайшего магазина в соседней деревне, приходилось около двух часов шагать по лесной дороге. Так же добирались и до фермы — основного места работы многих жителей, по дороге пересекая обширные лесные поляны и маленькие деревянные мостки через бурлящие ручьи.

А бывало свернешь по тропке, прогуляешься среди высоченных деревьев, вдыхая потрясающе пахнущий смолой воздух — вот и река настоящая, полноводная. В той реке мы, правда, не плавали, слишком сильное было течение и большая глубина, а вот порыбачить самое то.

Без сомнения, там было много интересного, но рассказать я хочу сегодня о другом. История эта произошла однажды в начале августа. Ко мне в гости пришел мой друг Колька, со своим младшим братом Игорьком и пригласил в соседнюю деревню Антоновку за яблоками. Я признаться, думал что знаю все деревни в округе, но вот про Антоновку не слыхал. И не очень то понял, в честь чего нам надо идти туда за яблоками (кто нам их даст?). Уж не воровать ли?

Молодо-зелено, я согласился. Во дворе увидел, что братья прибыли на телеге, поверх которой лежала куча мешков. Я удивился, сколько же они хотят собрать.

— Не дрейфь, — сказал Коля, хлопнув меня по плечу, — все заполним.

Мы двинулись в путь. Дорога шла посреди пашни; мы то болтали, то ловили запрыгивающих кузнецов, то просто слушали методичные скрипы деревянных колес да фырканье махающей хвостом лошади. Вскоре мы подъехали к ивовой роще приличных размеров. Колька остановил телегу, взял пару мешков и махнул нам рукой.

— Пошли!

— Куда? — не понял я. — А где Антоновка то?

— Сейчас увидишь, — заверил тот.

Мы решительно двинулись в самую глубь чащи. Тут уже была протоптана узенькая тропка, но все рано приходилось то и дело отодвигать лохмотья длинных гибких ветвей, чтобы пройти вперед. Тропка петляла не долго, очень быстро деревья расступились и я обомлел. Обомлел, потому как оказались мы, словно в иной реальности. Прямо в центре ивовой рощи, окруженной в свою очередь многими и многими гектарами пшеницы, рос огромный благоухающий яблочно-вишневый сад. Это было так неожиданно, что я даже остановился на несколько секунд.

Вот она — Антоновка, деревню эту местные жители давно покинули, а потому я и знать о ней не знал.

Едва войдя на территорию бывшего поселения, Колька с Игорьком сразу же взяли длинные палки, а одну протянули мне.

— Держи, тут полно скрытых колодцев, — объяснил младший из братьев, — Не уверен — проверь дорогу палкой.

Мы осторожно двинулись за добычей, а я не переставая высматривал округу. Конечно, тут росли не только яблони и вишни. Чтобы лучше понять что видел тогда я, вообразите себе простую русскую деревню: дом, сарай, баня и десять соток приусадебного хозяйства — все это огорожено забором. А за забором соседские дом, сарай, баня. И так несколько рядов. В каждом огороде, как правило, находилось по яблоне, груше, несколько вишен, китаек и слив, множество кустарников смородины и малины. И вот теперь представьте себе: все здания взяли и смели разом с лица земли вместе с заборами. Остались только растения. За долгие годы они не только умудрились выжить без человеческого ухода, но и не на шутку разрослись. Практически рядом с каждым высоким деревом росло несколько маленьких, заполняя свободное пространство.

Дома, конечно, одним махом никто не сметал, их просто потихоньку разобрали на подручный материал. Мало что уцелело, хотя, порой, из зарослей высокой дикой травы и кустарников виднелись деревянные основания изб, а то и целые стены, обвитые плющом, с пустыми рамами или косяками дверей. То и дело я спотыкался о незаметно лежащие, трухлявые бревна и ломаный кирпич, ведь ни дорог, ни троп, ни даже просто голой земли не сталось — все позеленело. И уж очень колоритно в этом фруктово-ягодном лесу выглядели целые русские печи.

Для того чтобы собрать первые пару мешков много времени не понадобилось. Антоновка просто ломилась от спелых плодов, несмотря на то, что мы далеко не единственные кто знал об этом месте (ведь вытоптал же кто-то сюда проход через ивы). Каких сортов я здесь только не видел: кислых и сладких, маленьких и крупных, красных и зеленых — наверное, все что когда-либо выращивали в нашей стране. Объелись ими до жути.

Мы неустанно собирали плоды, гуляя по огромному саду, порой чувствуя себя археологами копаясь в древних брошенных вещах под ногами. Надо сказать, что ощущение старины, причастности к чему-то интересному, что творилось здесь в прошлом, я бы даже сказал ощущение таинственности, частенько посещало меня в этом месте.

В общем, яблоко к яблоку, мешок к мешку — насобирали чуть ли не телегу. Современному городскому жителю, покажется что это много, а вот в деревенском хозяйстве все сгодится. Тем более что раздали мы их всем кому не лень.

Вот так состоялось мое первое знакомство с Антоновкой, тогда я еще не знал, что это не единственный раз когда она смогла меня удивить. То ли на следующий год, то ли через один — честное слово не помню, я снова приехал в гости к бабушке.

Стоял теплый май, я бегал по двору в одной футболке и шортах и обратил внимание на цветущие деревья в огороде. Не знаю почему, но в голову сразу пришла мысль: если всего пара деревьев так красиво цветут, то что же тогда сейчас твориться в той заброшенной деревне, ведь там их сотни?

Не долго думая — в силу возраста, делами в ту пору обременен не был — я побежал за друзьями. Собралось человек пять, мы на перегонки доскочили до ивовой рощи. Уже загодя мы увидели, как сквозь ветви плакучих деревьев просачивается белый цвет. Пройдя же чуть вглубь, мы только и сделали, что широко раскрыв глаза, заахали и заохали.

Никогда и нигде больше я не видел такого огромного количества цветков чистого белого цвета, лишь слегка переливающимся розовым. Словно выпал пушистый снег: почти все деревья вокруг были усеяны либо бутонами, либо уже распустившимися лепестками с разноцветными зернышками в центре. Мы буквально потонули в их море, в глазах рябило.

Было забавно наблюдать, как на фоне деревьев терялись бабочки. Когда они перелетали с одного места на другое, казалось, будто оторвался лепесток, или наоборот — все деревья усыпаны бабочками, потряси за ветку, и они вспорхнут все разом.

А запах! Какой там стоял запах. Мед и весенний чистый воздух!

С того момента мы частенько туда заглядывали. Даже родителей приводили. Осыпались одни деревья, начинали цвести другие. Позже зацвели малина и шиповник, добавив новых оттенков и новых воспоминаний.

Вот так. Сейчас многие люди тратят приличные деньги, чтобы съездить в Японию посмотреть на цветение сакуры. А я лишь ухмыляюсь: чего я там не видел? Я же был в Антоновке!

  • Апрель нас встретил снегопадом / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • 4. / Октава / Лешуков Александр
  • Разворот / Mansur
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Такие же, как мы / Стихи / Савельева Валерия
  • Осветитель буйный / Уна Ирина
  • С чего начинаемся мы... / Аквантов Дмитрий
  • Джерико / Печорин Михаил
  • Остров забвения Факура и волшебное зеркальце Виталины. / Жанна Нестеренко
  • #6 / Сессия #2. Семинар "Аннотация" / Клуб романистов
  • Распродажа - svetulja2010 / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль