Горячий читательский отзыв от Ольги Шестровой. "О чем поет вереск" / Блог / О чем поет вереск / Зима Ольга
 

Горячий читательский отзыв от Ольги Шестровой. "О чем поет вереск"

Оригинал на Продамане

Каждый видит этот роман по-своему, чем я не устаю восторгаться;)

 

Автор стихов Яна Чернявская. «Роза»
Прости меня, демон, живущий у тёмных скал,
Но даже с тобой не смеялся я так, как с ней.
На синем гербе королевских волков оскал
Сменился на розу всего лишь за пару дней.
Цветут в моем замке шиповник и дикий мак,
Сменяется песней под утро огонь любви.
Прости меня, демон, живущий в чужих горах,
Получше тебя она знает мои грехи.
Трава мироточит, и небо течёт рекой,
Когда по земле она тихо идёт ко мне
В оранжевом платье, испуганной и босой
/Такой я и видел когда-то её во сне/.
Прости меня, демон, живущий в моих лесах —
Ни с кем я не плакал от боли, ты знаешь сам,
Но если она улетает, то крыльев взмах
Взрезает мне сердце и выпускает страх.
Осталось их трое — и им не продам души
/Трава мироточит, и небо течёт рекой/,
Я дорого стою — на связке моей ключи
От тысячи тайн, приоткрытых её рукой.
Прости меня, демон, живущий во мне самом,
Но даже с тобой я не помню себя светлей.
На синем гербе эта девочка босиком —
И солнце в зените, и нет на земле теней.

Осторожно спойлеры и восторги!

 

Звуки любовной баллады прорастали из души…

Ольга Зима

Эта сказка пришла к нам «из дальних краев. Там небо зеленеет на закате, а прозрачные ели сплетают кружево снов. Там каждая капля поутру горит, словно алмаз, а воздух чист и прозрачен, как горный ручей. Там нет судьбы и нет времени».

Там поёт вереск.

О чём он поёт?

О любви.

И как же она сильна и прекрасна!

Любовь.

Любовь похожа на Этайн – героиню книги, рыжеволосую ведьму и зеленоглазую жрицу. Истинно прекрасную королеву, похитившую в долине вереска сердце короля из-под холмов.

А какая удивительная поэзия звучит в простых словах: «…влечение плоти было отражением чего-то иного, более сильного и высокого — единого целого, от которого ныне остались лишь осколки…»

«Мне правда не нужна, нужна любовь» – удивительный девиз романа, золотая нить, которая пронизывает нежно и остро все главы.

Так говорит в порыве страсти Мидир, но этими же словами можно очертить душу Этайн. Ей нужна любовь. И рвутся нити её души. Или соединяются вновь? «Я словно умерла и родилась заново», — жалуется Этайн Мидиру.

Ведь любовь к королю Верхнего мира в сравнении со страстью волка-Мидира и есть обман.

Этайн любит – Эохайд нет.

Любовь без ответа – не любовь.

И такое странное чувство охватывает, когда меняется вышивка на бархатном плаще королевы, когда солнечные камни янтаря превращаются в серебристую змею с   чёрным глазом-волшебной короной. Кажется, что это не похищение королевы, а её возвращение домой.

Её дом там, где пылает любовью к ней гордый и страстный король Нижнего мира.

Но предостерегающе льдисто звенят слова советника, говорящего Мидиру только правду: «Любовь — худшая из стихий!» И ещё верный советник намекает, что Этайн наскучит Мидиру, как все другие его возлюбленные.

И сердце пропускает удар.

Неужели, советник прав?

В самом начале меня покорила живущая любовью королева, страстная, живая, прекрасная.

Кто-то мечтает о богатстве, кто-то о славе, а Этайн родилась на свет, чтобы любить.

Мы видим королеву глазами Мидира, который влюбился в неё в первый миг их встречи. Рыжие кудри и зелёные глаза, и страстность в ней видит пылающим взглядом король-волк.

Ясно, что они созданы друг для друга, но она любит своего короля, а Мидир не умеет любить. Лёгкие ни к чему не обязывающие влюблённости, прекрасные девы, которых не жаль отпустить после ночи страсти.

И начинается их поединок, жёсткий и красивый, ведь нежны цветки вереска, но корни его крепки.

Королева не уступает, она говорит «нет», повторяет, что король-волк только «друг», Мидир беседует с ней, забывая, что никогда и ни с кем не говорил так долго, открывает ей душу: «Ши меняли мир в себе, люди – мир вокруг себя».

Мидир многое может, он так желает королеву, что создаёт иллюзию обладания.

Эпизод потрясающий. Никогда не читала такой необычной и нежной эротики. Но это прекрасная иллюзия, как и всё остальное, как сладостные девять лет любви.

Правда нужна.

Правда необходима.

И однажды она прорвётся наружу, чтобы…

Но!

Правда в том, что Этайн полюбила Мидира, как он полюбил её.

И вся эта сложность, запутанность делает книгу бесконечно человечной и совершенно живой.

Человеческая любовь – это страдание, это боль и огонь.

И нет на свете ничего прекраснее любви.

Но в Лугнасад всем правит удивительное колдовство, которое начинается с платья из серебристой паутины, с вплетённой розовостью вереска, с чёрной короны и потерянного солнечного ожерелья из янтаря.

Корона, превратившаяся в призрачное древо и нити, которые подменил король-волк – удивительное волшебство. Он не жалеет ничего, чтобы получить свою королеву. И когда видит в распахнутых глазах проснувшейся Этайн любовь, он счастлив, впервые в Лугнасад.

Эротика прелестна, легка и нежна, горяча и хороша. И это настоящая страсть и нежность, а не иллюзия её. Есть с чем сравнить.

И всё-таки это прекрасная иллюзия.

Мидир ещё твердит, что через семь дней он отдаст влюблённую в него королеву мужу.

Король Верхнего мира, муж Этайн, Эохайд вызывает уважение, когда отказывается расторгнуть брак, и отвращение, когда мы вскользь узнаём, что Этайн за год замужества часто оставалась одна.

Он не любит её.

Но всё непросто. Король верхних – единственный верный друг Мидира. Был другом. Дружба разрушена, по человеческим законам. Но ведь Мидир живёт по законам ши.

Король из Верхнего мира приходит к Этайн во снах. Возлюбленный со светлыми волосами. Но все привязанности подменил на семь дней король-волк.

Она помнит только его.

Она любит только его.

Она принадлежит только ему.

Мидир называет Этайн жизнью, а я назвала б героиню любовью.

Никогда Мидир не показывал свои земли тем другим легко забытым возлюбленным, а Этайн провёл по своим владениям.

Восхитительна природа под холмами, как и у Мидира щемит сердце, когда видишь вместе с ним его родные зелёные ели, пронзающие зелёное небо. Да, в мире ши изумрудный закат. Чёрный замок, в котором в один миг может родиться зеркало из стены, каменные волки ластятся к Хранителю и отмеряют время дивные часы, и в этом чудесном дворце однажды расцветает вереск.

Этот нежный цветок, который растёт в замке только благодаря магии Мидира, чтобы было приятно Этайн – чудесен.

Это символ — самой Этайн.

И сколько бы ни вложил король-волк магии в цветок, вереск не может прижиться в замке.

Печальная подсказка.

Цветку нужно солнце.

Вереск однажды уйдёт в Верхний мир.

И зачем нам эта правда?!

Но есть и другой образ единения влюблённых: «Двое седых валунов срослись вершинами. Один — в море, другой — на берегу», словно Мидир и Этайн. «Этайн видела его таким, каков он есть — и любила! Вопреки или благодаря тому, что видела, как понять? Как удержать?»

Непростой вопрос.

Не хочется на него отвечать. Лучше ещё раз взглянуть, как хороша земля ши:

«Мутновато-зеленые волны медленно вздымались, а туманные далекие холмы словно плыли в никуда и никак не могли доплыть. Мидир с Этайн долго стояли, не разжимая рук. Смотрели на полосу, где вода смыкается с небом и бескрайний простор манит необозримой далью».

Все волки восхищаются королевой. Мидир бьётся с зарвавшимся юнцом, защищает королеву от брата, но юный ши поёт дивную балладу о боге, обманувшем земную женщину и потерявшем сердце. Ах, как заблуждалось божество, полагая, что у него нет сердца.

В боях, пирах, любви и поединках король-волк постепенно теряет своё сердце.

Оно розовыми лепестками вереска осыпается в ладони юной королевы.

Ещё чуточку и всё сердце короля не будет принадлежать ему больше.

Никогда.

Он уже не может с ней расстаться, когда закончится семь дней.

Непривычно и странно звучат в его устах слова: «Моя королева, а потом Моя любовь».

Ни одну из земных дев не хотел он присвоить и оставить под холмами.

А Этайн не понимает его тревоги, она светится от счастья и любви. Именно умение любить подсказывает ей разгадку странностей Мэллина, бард любит своего старшего брата и короля, больше всего на свете, своими шутками он пытается вернуть внимание своего старшего обожаемого.

Советник Джаред и бард Мэллин, лёд и пламень, они обвиваются вокруг короля-волка, как изящный вьюнок вокруг мощного ствола дуба. Божественная доблесть Мидира защищает всех, кто рядом с ним. Когда он с ними, они не пропадут. Мидир – Честь и Сила своего Дома. Якорь. А Этайн – якорь для него.

Завораживающий эпизод: солнечная Этайн и лунная Этайн. Они встретились во сне, та, что носила пылающий солнцем янтарь, и та, что теребит душащую её страстность серебряную змею. Настоящая Этайн и Этайн в зеркале. Под магией короля-волка она потеряла что-то важное. Она превратилась в своё отражение. Яркое, сияющее, но всего лишь отражение.

Или.

Она была отражением раньше?

Эпизод о пятилетнем Мэллине, смешном малыше с тряпичным волчонком в руках, восхитителен. И он распахивает сокровищницу любви и нежности братьев.

А как легко прикосновением крыла набросана история спасения мира: один вывернул мир цветком, второй скрепил временем, третий оплёл лестницами из эфира. Свою божественную силу они подарили своим королевствам, назвались королями.

Великолепно!

И очень просто: король-волк — древнее божество мира под холмами, созданного однажды им самим.

Но даже в вечном мире нет вечной любви.

Мэллин, подаривший обруч матери новой королеве Нижнего мира, трогателен и прекрасен.

И видение родителей, любивших друг друга всегда, удивительной теплотой соединяет этих троих: двоих братьев ши и женщину из Верхнего мира.

Унесённый вихрем воспоминаний в прошлое, Мидир приходит к младшему братишке, видит всё ту же смешную игрушку, спрятанную под заклинанием невидимости. Именно тряпичный волчок замыкает круг, и словно зеркально повторяется та трогательную сцена много, много лет назад, когда Мидир избавил малыша от страхов перед грозой. Сейчас такая же гроза, и тот же вихрастый Мэллин открывает глаза, но теперь он сильный неистовый бард, он увлекает короля на крыши Чёрного замка, и они вдвоём поют баллады о любви, заглушая раскаты грома.

Историю своих братьев-историю предательства и жестокой платы за незнание рассказывает сам Мидир. Становится нестерпимо жаль его мать, окаменевшую из-за смерти ребёнка в Верхнем мире. Отца, потерявшего, как он думал, старшего предателя-сына. И братьев из-за ошибок погибшего старшего и сбежавшего в Верхний мир младшего.

Из-за Этайн начинается война, как из-за Прекрасной Елены когда-то. Королева всё так же красива, как и в первый миг встречи, и Мидир уже понял, что она — его королевство.

Король и королева вросли друг в друга: его чёрное пламя соединилось с её розовым огнём.

Игры со временем обернулись странной потерей: вроде, и прошло девять лет, но они стали призрачными. События нанизывались одно на другое, соединялись и распадались. Были подвиги и свершения, открытия и чудеса, но все они скреплены словно волшебной печатью любовью Мидира и Этайн. Не правдой. На ложью. Только любовью.

Чудовище друидов – воронка, которую можно уничтожит, засунув часть её ей же в пасть – важный образ. И страшное предчувствие.

Правда, произнесённая влюблённым королём, взорвёт его мир, и ведь она уже перестанет быть правдой.

Зачем Мидир рассказал Этайн о колдовстве?

Почему однажды правда победила его?

Он не мог больше лгать?

Он думал, что любовь окажется сильнее всего на свете?

Что правда перед такой любовью не важна?

Но и боги могут ошибаться.

Этайн проснулась, и они превратились во врагов.

Заклятие, охраняющее Этайн, ударило по миру под холмами.

Но этот мир и его хозяина Мидира хранила руна – высаженные руками Этайн травы, Мидира хранил вышитый королевой цветок, Мидира хранила любовь Этайн.

Так что же было важнее правда или любовь?

В жизни нет чётких ответов.

Их нет и в книге «О чём поёт вереск?»

Три божества вновь отвоевали разрушающийся мир.

А Этайн была в Верхнем мире, рядом с Эохайдом, полюбившем её.

Она любила Мидира, но они встретились лишь однажды в ночь Самхейна.

Когда Этайн умерла на глазах волчьего короля, он не хотел больше жить.

Но советник с ледяным взглядом и горячим любящим сердцем рассказал ему о потерянном принце, черноволосом и зеленоглазом.

Может быть, огонь души этого найденного принца оживит однажды блистательного короля волков Мидира Любящего, Мидира Правдивого?

Моего любимого героя в этой книге, ши, который стал сердцем босоногой королевы вереска — Этайн.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль