Книга и театр
 
Хранитель информации

Книга и театр

0

театральные маскиВсе мы любим читать книги – это интересно, это развивает воображение, это заставляет нас погружаться в выдуманный автором мир. Но задумывались ли вы о том, что такое книга для театра? Как книги попадают на сцену? Какими путями они проходят, прежде, чем превратиться в действо, чтобы получить новую жизнь, проживаемую раз за разом на сцене?   Прежде, чем попасть на какой-нибудь театральный фестиваль?

Прежде всего, конечно, сценарий. Адаптация книги для театра может превратиться в серьезный и, зачастую, болезненный процесс. Если автор книги еще не покинул этот мир, то сценарист должен не только переработать книгу, но еще и учесть мнение изначального автора. А авторы бывают, очень капризными – хотя их-то понять можно: все-таки их детище проходит перерождение, то, что они выстрадали и во что вложили свою душу. Однако это все не делает труд сценариста легче. Поэтому хорошо, когда сценаристом выступает автор книги. Хотя и тут не обходится без проблем – цельная книга и сценарий это, как говорится, две большие разницы! Автор может быть гениальным прозаиком, но – никудышным сценаристом. И, из-за этого, его детище на сцене может превратиться в нечто совершенно неудобоваримое.

Но достаточно о сценарии. Допустим, сценарий – и неплохой сценарий – готов. Теперь настает очередь поиска театра, который поставит пьесу. Тут неимоверное количество очевидных и подводных камней – начиная с режиссера, труппы актеров, декораторов, осветителей, оркестра и так далее и тому подобное. Даже акустические свойств зала могут привести к краху постановку!

Ведь читая книгу, вы включаете свой самый мощный «иллюзион» — свое воображение. А когда ваша любимая книга появляется на театральных подмостках… Здесь уже включается фантазия многих и многих людей – сценариста, режиссера, каждого актера, декораторов, музыкантов… В общем объединить это все качественно для того, чтобы в результате вы, как зритель и читатель, остались довольны… Это колоссальный труд.

Так, что уважайте этот труд – прежде чем яростно критиковать сценическую постановку любимой книги попробуйте оценить то, что было вложено в создание пьесы. И, главное, помните – сколько людей, столько и мнений. Наверняка ваше прочтение книги не единственное, имеют право на существования и другие интерпретации.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль