Глава третья. ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ / Сказки семейки Кенхель / Сарко Ли
 

Глава третья. ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ

0.00
 
Глава третья. ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ

Реджинальд скакал во весь опор. Он хотел спросить совета у брата, потому что запутался в себе. Ему казалось, что происходит что-то невероятное, может быть, даже опасное, но в одиночку принять решение было сложно.

Третий, десятый, двадцатый круг… лошадь устала безостановочно скакать вокруг замка, и Наль пожалел её. Остановил, соскочил на землю. Тренировка закончена, теперь надо трогаться в путь.

Средний Кенхель взял с собой самое необходимое: вилы, ножницы и мешочек с разноцветными конфетками. Он помнил наставления матери, правда, не до конца их понимал: «Как частью толпы тебе притвориться надобно будет — так используй вилы; как потеряешь что — ножницы пригодятся; ну а мешочек сам тебе дорогу укажет». И понадеялся Наль на вещи да на мудрые слова.

После того как он вышел из замка да завернул дважды, тотчас увидел, как бегут ему навстречу люди да вопят: «Бей тролля! Бей в поясницу его!» Один мотыгой зажатой потрясает, один лопатою грозит, а бабка какая-то тяпками машет вовсю. А перед ними — тролль. Страшный, волосатый, на груди кривая татуировка «смердь людзям» синими чернилами накорябана. Пробежал он мимо Наля, даже не заметив, — не до того ему было. А люди-то хмурые, злые, и все у кого что есть в руках зажали да атакуют.

Тут и смекнул Наль, что за совет мама ему дала. «Притвориться частью толпы». Выхватил он вилы, спиной к людям повернулся — и как погонится за троллем! Да с криками «Бей! Протыкай!». Спереди — тролль, позади — Наль, а уж за ним и люди. Притормозил Наль, поравнялся с людьми, а после они его и обогнали. А он повопил ещё немного, а как люди далеко впереди оказались, так вилы у него из рук растворились и в землю утекли. Сослужили свою службу, иначе разъярённые люди уж точно бы его на цепь посадили да заставили сырую картошку есть. Любят они это развлечение.

И вот дошёл он до леса. А тут под ногу раз — и коряга подвернулась. Споткнулся Наль, упал, расстроился и к небесам воззвал в отчаянии. И отозвались небеса, великими словами отозвались: «Сам такой». Устыдился Наль и хотел было дальше идти — да мешочек с конфетками потерял! А мох густой, руками так просто не раздвинешь. И тут вспомнил он наставления мамины: «Как потеряешь что, ножницы пригодятся». И за дело принялся.

Трижды солнце восходило над лесом и трижды заходило — а Наль всё мох стрижёт. Постриг наконец — да спать завалился. Устал очень. А назавтра обнаружил, что мешочек с конфетками он уже в первый час выстриг, так на краю поляны и лежит, а дальше зачем стриг — непонятно. Но, поразмыслив да бицепс измерив, не стал огорчаться: бицепс, поди, на два сантиметра в обхвате увеличился, да мха целая куча теперь на окраине поляны. Кому отдохнуть захочется — то пожалуйста. А ножницы водою в землю утекли, предназначение своё выполнив.

Пошёл Наль дальше. Да, видно, не в тот лес зашёл, потому что не нашёл в нём Тарреда, вообще никого не нашёл, а под конец в какой-то чаще заплутал. И уже проголодался, а дорогу всё никак не найдёт. «Мне бы назад вернуться, — подумал он. — Да не помню, как шёл, не Тарред я, чтоб лесные тропы знать да уметь ориентироваться».

И тут вспомнил Наль третье наставление мамы — «мешочек сам дорогу укажет». Хвать за мешочек — а конфет-то в нём и нет!

Нет-то нет, да есть. Не в мешке они, а в лесу, просыпались из дыры и в дорожку разноцветную сложились. Да давно уже — от самой поляны, где моховая перина настрижена, дорогу выложили, и Наль быстро по ним обратно вернулся.

И только подошёл к зелёной перине мягкой — а на ней уже спит кто-то. И стал Наль медленно подкрадываться.

  • Афоризм 945 (афурсизм). О правде / Фурсин Олег
  • Круг / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Відгуки дитинства / Graubstein Marelyn
  • __22__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Они пришли / Неретин Денис
  • Забытое имя / Сторож зверю моему (Бисер) / Зима Ольга
  • Запись Вторая / Записи Ангела. Из архива. / Королев Павел
  • Увела грязь весь снег за собою / Уна Ирина
  • 2.Охранник / Заключённый или маленькие уроки жизни / Winchester Санёк
  • Лунный свет / Касперович Ася
  • Встретился он с Муркой / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль