Сарафанное радио / Джуга
 

Сарафанное радио

0.00
 
Джуга
Сарафанное радио
Обложка произведения 'Сарафанное радио'

 

— А вспомни какую плюху Ван Бастен влепил Дасаеву в восемьдесят восьмом! Ударил с лету, на ходу! Красава! — Димка от восхищения даже пальцами прищелкнул.

— Да спрашивал я у Рината про тот гол, — пробурчал Мишка, хозяин дачной баньки, стоявшей прямо над замерзшей речкой, где мы с друзьями отмечали Крещение. — Не верил он, что такое возможно. Так и сказал: «Дай этому Вану еще сто раз ударить из того же положения, ни разу не попадет!».

— У кого спрашивал? — заржал Игорь, — у телевизора, что ли?

— Да у меня внук в спартаковской школе занимается! — возмутился Мишка. — Там и встретил Дасаева. И спросил у него.

— Да ладно!

— Чо ладно, чо ладно?! Ладно, не ладно… — он плеснул на пышущие жаром камни еще полковша своей «банной настойки». — Даже Яшин между ног мяч пропускал!

— Ухх!.. — громко запыхтел Димка, вытирая лицо войлочной шляпой, — ты бы лучше у Фили спросил как он умудрился такую бабочку пустить от Шевы на последней минуте, из-за чего наши на чемпионат Европы не попали.

— Ну!..

— Вот те и ну!

— Тогда с Филимоновым случился несчастный случай, — прокряхтел с верхней полки Серега, сгорбившийся и скукожившийся от падающего ему на плечи обжигающего пара.

Вечный болельщицкий спор раскалял и без того перегретую парилку. Я не выдержал первым и, стараясь не делать резких движений, пошлепал к двери.

— Ты куда?

— Пойду окунусь, не могу больше.

За мной посыпались остальные.

В предбаннике я откинул крышку, похожую на те, которой прикрывают подпол, ухая и вскрикивая спустился по лесенке в ледяную воду реки. Окунувшись с головой, взлетел вверх как птица из скворешника и с наслаждением вдохнул январский морозный воздух.

— Уф, хорошо-то как!

 

***

 

Мишка торжественно водрузил на стол громадный обшарпанный термос и пятилитровую банку с темно-янтарной жидкостью.

— Кто что будет пить? Есть чай и квас.

В белой простыне и войлочной треуголке он был похож на помесь древнеримского сенатора с Наполеоном.

— Все мое, фирменное! Водку не просите, не дам. Не раньше, чем через два часа! Я вас люблю и хочу, чтобы вы жили долго.

Квас был отменный — холодный, шипучий, с небольшой кислинкой.

— Миха, плесни-ка еще!

— Ты поаккуратнее, горло на раз прихватит!

— Выживу! — я сделал еще один большой глоток. Пузырьки защекотали небо, в носу защипало. Я громко, не сдерживаясь, чихнул и, откинувшись на спинку скамьи, продолжил, — завидую я вам, ребята! Вот я ни разу не видел большой футбол на стадионе.

— Да мы тебя сколько раз звали с собой, ты же всегда отказываешься! — Серега от возмущения чуть не уронил свою литровую пивную кружку, на две трети наполненную квасом.

— Он нас игнорирует, — промычал Мишка, цедя горячий чай из огромной чашки.

— Ты же только со своими литературными собратьями встречаешься, — поддержал его Димка. — Пушкин, епть!

— Петров-Водкин! — хохотнул Игорь.

— Вот поэтому и не видел никогда, — вздохнул я, оставив без внимания их издевательские подколки. — Но что у нас смотреть прикажете, матч Томь-Волга, что ли? Поглядеть бы вживую на сборную на чемпионате мира или Европы, вот на такой и я бы пошел!

 

***

 

Звонок мобильника застал меня за рулем автомобиля. Номер высветился не местный.

— Слушаю.

— Джуга, привет! С праздником Победы тебя! — незнакомый звонкий и жизнерадостный женский голос.

«Джуга?!» Так обращаться ко мне мог только человек из нашей творческой тусовки. Но времени на размышления мне не дали.

— Ты сейчас в Москве?

— Привет! Да, но я что-то не узнаю…

— Это Галя, из Новосибирска, — в трубке послышался смех. — Помнишь, в Ярославле в прошлом году познакомились на сайтовской встрече?

Я напрягся. Галя… Какая Галя? Там две сотни человек было и среди них десятка полтора Галь, не меньше. И с кем я там только не пил!..

— А, Галя, привет, конечно, помню! Как ты?

— Слушай, я всего на день в Москве по работе, вечером улетаю. Пляши, я привезла тебе билеты!

— Какие билеты?

— На футбол.

— В смысле?!

— Ну ты же мечтал попасть на чемпионат мира или Европы! В общем, я для тебя добыла два билета. Чемпионат Европы. Матч Россия-Польша. Игра 12 июня в Варшаве. Мой шеф заказывал, но тут выяснилось, что в эти дни он не может.

— Но!..

— В общем, еле-еле оторвала, можно сказать с мясом вырвала, пришлось сильно повоевать с его замами. Приезжай в Домодедово сегодня к 19.00. Буду ждать в «Крошке-картошке». С тебя 22 тысячи. До встречи!

Галя, которую я так и не вспомнил, тараторила так быстро и так воодушевленно, что я не посмел вставить даже слово для возражения.

 

***

 

Какой, к черту, чемпионат Европы, какие двадцать две тысячи?! Семьсот баксов только за билеты на матч! Плюс виза, медицинская страховка, зеленая карта, отели-мотели, бензин — а туда-обратно это четыре-пять тысяч верст, внеплановое техобслуживание машины — это еще тридцатка, то есть тысяча долларов… И есть-пить в эти дни тоже что-то надо. В голове натужно крутился, скрипел и щелкал ржавый арифмометр «Феликс». Почти две тысячи трудом и потом заработанных "зеленых президентов" за сомнительное удовольствие? В принципе, они есть, но у меня на них совершенно иные планы!

Во влип, мамадарагая! И что сказать жене и детям — «Милые, папа едет на футбол, так что вам с отдыхом на море этим летом придется обломаться»? А с другой стороны — ты на сайте как бы строишь из себя солидного мужика. А мужик сказал, мужик сделал! Просто обязан сделать! А как иначе? Отказаться — означает испортить себе так тщательно выстраиваемые годами имидж, реноме, репутацию… Мне стало нехорошо.

Стоп! А откуда она узнала о билетах, сидя у себя в Новосибирске? Никакой связи между моими банными собратьями и той тусовкой нет и не могло быть! Уж в чем, в чем, а в этом я был абсолютно уверен — это были разные Вселенные, не пересекающиеся плоскости! Да я бы и сам никогда не вспомнил о той единственной, случайно оброненной фразе — шутка ли, четыре месяца прошло!

 

***

 

На следующий день я с самого утра засел за телефон.

— Миха, привет! Как сам?… Пляши! Эх, завидую тебе, увидишь как наши поляков драть будут.… Как где, в Варшаве! 12 июня. Я для тебя и твоего внука-футболиста два билета добыл. С превеликим трудом, между прочим, с мясом вырвал, с кровью, можно сказать. Всю Россию перерыл! Да я не могу — у меня у племяша в эти дни свадьба… У внука сборы? А с супругой махнуть не хочешь? Да, дача, крыша, понимаю… А я так хотел тебя порадовать, старался, всех на уши поставил! Ну давай, бывай! Ой, погоди! Ты кому-нибудь рассказывал, что я мечтаю на чемпионат мира попасть? Нет? Ладушки, до встречи!

— Димка, здоров! Ты дачу еще не прикупил? Уже лучше. Слушай, ты же у нас ярый болельщик! У меня для тебя есть сюрприз — два билета на футбол. Наши с поляками, в Варшаве. 12 июня.… С женой в Турцию? Эх, завидую! А ты кому-нибудь говорил про меня, что я хочу попасть на этот чемпионат? Нет? Ага. Ну пока-пока!

— Игорек, привет!… Где?! На Тибете? До осени? Нехило! Ладно, присылай фотки. И не кури там всякую гадость!

— Серега, говорить можешь? Ага, я недолго. Слуш, поехали со мной в июне на футбол.… В Варшаву. Не очень. Билеты по одиннадцать, ну и дорога туда-обратно.… Конечно, на машине!… Да, виза, страховка, проживание, бензин… Ну, где-то так, да. Но это же такой случай, Серый! Один шанс из миллиона! Потом всю жизнь вспоминать будешь, внукам рассказывать!… А у кого они есть?!… Понятно. Погоди! Это ты рассказал, что я мечтал о футболе?… Да нет, просто кроме тебя больше никого не осталось.

 

***

 

Попутчика я в итоге все же нашел. Тот еще болельщик, даже не знает кто такой Хиддинк! С ним и съездили. Посмотрели с верхнего угла трибуны на ползающие где-то далеко внизу фигурки. Скучнее того матча я в жизни не видел, даже вспомнить нечего! Игра закончилась вничью, хотя для выхода в следующий круг наши обязаны были выигрывать. Поляки, кстати, тоже. И обе команды, считавшиеся фаворитами в группе, вылетели из турнира.

И все же — какая сволочь пустила этот слух про меня и как он дошел до Новосибирска?!

 

(Иллюстрация из Интернета)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль