Бежецкий кошмар / Джуга
 

Бежецкий кошмар

0.00
 
Джуга
Бежецкий кошмар
Обложка произведения 'Бежецкий кошмар'

I

Закопченный до черноты потолок тяжело нависал над головой. На железных, в рыжих пятнах, крючьях, воткнутых глубоко под ребра, висел обнаженный мужчина. Спутанные волосы, разодранный от уха до уха окровавленный рот с редкими остатками зубов, истерзанное плетью тело и ноги, с пузырящейся от сплошных ожогов кожей, вызывали ужас и отвращение. Только судорожные подрагивания и тяжелый стон, исходивший откуда-то из самого нутра и иногда переходящий в хрип указывали на то, что этот человек еще что-то чувствует. Огромный, разгоряченный работой полуголый татарин в толстых рукавицах и войлочном, местами подпалённом фартуке, деловито раздувал и без того раскалённые угли, время от времени поворачивая и присыпая жаром щипцы, клещи и другие приспособления, о предназначении которых не хотелось даже думать.

Тусклый, гнусавый голос подьячего, иногда заглушаемый лязганьем железа, гудением раздуваемого пламени и стонами несчастного, вгонял присутствующих в полуобморочное состояние:

—… а також признал, что боярин Василий Данилов вел речи крамольные, непотребные. А в сношениях с ним были конюший Федоров да большой дьяк Иван Юрьев и прочие заговорщики новгородские, что задумали Новгород и Псков отдати литовскому королю, царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси злым умышленьем извести, а на государство посадити князя Володимера Ондреевича...

Андрея мутило от смеси запахов пота и крови, горелого мяса и отхожего места. Здесь, в пыточной, все было пропитано непрекращающейся невыносимой болью и этому, еще не заматеревшему, но уже многое повидавшему на своем веку мужчине с колючим взглядом и осунувшимся, серым лицом, вдруг подумалось, что, наверное, именно так выглядит преисподняя.

 

II

Гойда! Гойда!

Ватага всадников в черных одеждах, нахлестывая лошадей, летела по селу. Копыта с чавканьем вырывали куски грязи с талым мартовским снегом. Ребятня, возившаяся у ручья, порскнула, словно стайка воробьев. Бабы хватали малышей и, путаясь в юбках, в ужасе разбегались по дворам.

Андрей на своем вороном сходу перемахнул через изгородь прямо на боярский двор, усеянный соломой, смешавшейся с конским навозом и снежной кашей. Оказавшаяся на его пути карлица от страшного удара отлетела к крыльцу дома и там обмякла. Он осадил жеребца, подняв на дыбы. Опускаясь, конь едва не размозжил голову своими подковами какому-то юродивому — грязному, босому оборвышу, ползавшему по двору.

— Отворяй ворота, сволота! — донеслось с улицы. — Отворяй, кому говорят!

Дворовая девка откинула запорный брус и тут же испуганно отскочила в сторону, с ужасом глядя на вооруженных людей, прозванных в народе "собачьим войском". На высокое крыльцо дома, крестясь и причитая, суетливо высыпали домочадцы. Слышались плач и истошные крики. Вышел и сам боярин Пётр Данилов — кряжистый мужчина с окладистой бородой, в свободной красной шелковой рубахе и штанах, заправленных в красные же сафьяновые сапоги. Он тяжелым взглядом обвел всадников.

— Пошто разор учиняете?! Не ведаете, кто я?

— Как не ведать, ведаем! — с издевкой крикнул Степан, самый молодой из опричников, худощавый, с хищным лицом и вёрткий как хорек. — А кто мы, ведаешь?

Едва сдерживая пляшущего коня, он махнул кнутовищем с метлой перед боярским лицом. Толпа на крыльце отшатнулась, запричитала.

— Батюшка, батюшка! — на шее Данилова повисли две дочери. Боярыня, с лицом цвета пыльной полыни, молчала, прижавшись спиной к дверному косяку.

Андрей встретился взглядом с хозяином.

— В Углич с нами поедешь, — жестко сказал он. — Государь тебя видеть желает.

Его жеребец вдруг шарахнулся — это юродивый, безумно завыв, попытался обхватить ноги коня. Он хрипел от отчаянного бессилия, раззевая беззубый рот и указывая грязным скрюченным пальцем на неподвижно распластавшуюся уродку. Боярин взглянул на несуразное тельце в богато расшитой кацавейке.

— Пошто карлицу загубил, душегуб?!

Костяшки пальцев, обхвативших перила, побелели от напряжения. Он полоснул по Андрею взглядом, полным ненависти.

— Пошто?!

Старший опричник с досадой воткнул шпоры в бока жеребцу, направив его на крыльцо. Собачья голова, болтавшаяся у колена, казалось, зарычала, злобно оскалив желтые клыки. Толпа истошно завыла, горохом посыпалась со ступеней. И только боярин, ссутулив плечи, неподвижно смотрел на юродивого. Подвывая, калека гладил окровавленную голову мертвой карлицы и то шептал что-то, то брызгал слюной, рассылая проклятия.

 

III

Из Бежецкого Верха выехали уже под вечер. Обоз, скрипя и переваливаясь на ухабах, тащился по раскисшей дороге. На последней подводе лежали связанные боярин с боярыней. Андрей, поеживаясь от промозлого, насквозь пронизывающего ветра, вглядывался в почерневшее лицо Данилова, гадая, о чем в такие минуты может думать человек.

— Накинь на них что-нибудь! — приказал он ездовому. — Не приведи бог, замерзнут, государь гневаться будет.

Чувствуя, что совсем застыл, хлестанул коня и направил его крупной рысью в голову обоза. Мотнув гривастой головой, жеребец понесся вперед. Неожиданно, споткнувшись, он упал на передние колени, выбросив всадника из седла. Андрей больно ударился о подмерзшую землю, в кровь ободрав руки и щеку. Тут же подскочил Степан, помог подняться.

— Цел? Как же ты так?

Прихрамывая, с досадой стряхивая с кафтана грязь и снег, Андрей подошел к лежащему на боку коню. Егор — диковатого вида мосластый верзила, заросший черной бородой до самых глаз, пробурчал, хмуро оглядывая хрипящего жеребца:

— Нога сломана. Видать, в яму попал. Или за корень зацепился. Все. Конец лошадке.

Андрей зло выругался. Этот скакун был предметом его гордости и зависти у многих. Где еще найдешь такого...

Он лежал в санях, укрывшись боярской соболиной шубой. Перебирая пальцами ремни сбруи, вспоминал кровь, хлынувшую густой кипящей струей из шеи любимца, его косящий и, казалось, все понимающий взгляд.

 

IV

Много о чем поведал боярин Данилов. Рассказал он и о сговоре супротив государя, и о тайном схроне на заднем дворе… Да и то — на дыбе особо-то не помолчишь. Супружница его, в свою очередь, призналась в связях с ведьмой Дарьицей Воловятинской, которая «у всяких чинов людей по дворам ворожила и на соль наговаривала».

… Гойда! Гойда!

Всадники, галопом несущиеся по селению, поднимали за собой клубы пыли. Полуголая ребятня засверкала пятками, испуганно разбегаясь по кустам да дворам. Улица вмиг обезлюдела и лишь юродивый ползал на небольшой, вытоптанной площади перед церквушкой.

Андрей зло, с оттягом хлестанул его плетью — не путайся под ногами! Калека сжался, закрывая лицо руками, завыл, кося безумным глазом:

— Нехристь, бесов подручник! Помнишь карлицу? Пошто душу безвинную загубил, пошто? Попомнишь еще ее, попомнишь!

Опричник соскочил с коня, схватил юродивого за рубище, зашипел прямо в лицо:

— На кол захотел?!

Он пнул лядащего сапогом. Тот проворно отполз в сторону и, истово крестясь, забормотал, брызгая слюной:

— Не даст она тебе покоя, бог весть не даст!

Андрей выхватил саблю, замахнулся.

— Язык отрежу!

— Брось его, поважнее дела есть! — крикнул Степан, похлопывая коня по взмыленной шее. Андрей с ненавистью плюнул в сторону малахольного и вдел ногу в стремя.

— А лошадка-то твоя старая где? Эта-то пожиже будет.

Он резко обернулся. Взгляд юродивого — ясный и осмысленный — обжег опричника.

— Какая уж по счету с весны-то? — издевательский тон безумца вызвал новый приступ бешенства. Андрей подскочил к калеке и, схватив за грудки, оторвал от земли немощное тело.

— Пёсий сын! Что ведаешь о том?! — он тряхнул его с такой силой, что, казалось, мотнувшаяся голова на худой, морщинистой шее вот-вот отвалится. — Говори, собака!

— Ы-ы-ы… У своей собачки поспрошай! — затрясся юродивый. Его глаза закатились, тело задергалось в судорогах, изо рта пошла пена. Андрей с отвращением оттолкнул от себя безумца и, вытерев ладони о серый от пыли кафтан, вскочил в седло.

— Не попадайся мне больше на глаза! Убью!

Боль от потери любимого вороного так и не прошла. С того самого весеннего дня Андрей сменил уже пятого скакуна. Его будто преследовал какой-то рок — кони под ним не держались и месяца. Одних свалила непонятная хворь, другие ломали ноги на ровном месте. А недавно сгорела и вся его конюшня. Эта неведомо откуда взявшаяся напасть вызывала в нем растерянную ярость, а глухое, тщательно скрываемое от других бессильное отчаяние саднило и царапало где-то глубоко внутри, хватало за горло, давило на грудь...

Уже отъезжая, он опять услышал визгливый хохот калеки:

— Собачку, собачку свою поспрошай!

 

V

Из избы, одиноко стоящей на стыке речки Мологи и леса, выволокли бабу в черном одеянии.

— Вот она, подлюка старая!

— Вяжи ее, нечисть проклятую! — злорадно заорал Степан, срывая с седла веревку.

Андрей, возвышаясь над бабой с высоты коня, с презрительной ненавистью процедил сквозь зубы:

— Ты ведьма Дарьица Воловятинская?

Женщина рывком освободила руки, заправила выбившиеся волосы под платок, остро взглянула на старшего опричника.

— Не ведьма я. Травница. Что надо?

Опричник, изумленный ее спокойным достоинством, подал коня вперед.

— Зенки-то свои бесстыжие опусти!

Однако баба по-прежнему пристально вглядывалась в лицо взбешенного ее непокорностью мужчины. Андрей дал шенкеля, но жеребец, всхрапнув и осев на задние ноги, попятился.

— Побереги коня, — усмехнулась Дарьица, — небось, уже устал их менять.

Андрей задохнулся от боли и гнева.

— Что знаешь о том, старая ведьма? Говори! — он замахнулся плетью.

— Травница я. Людям помогаю, — твердо повторила женщина, схватив коня под уздцы. — Хочешь, и тебе помогу, служивый.

Жеребец застыл как вкопанный. Мужчина похолодел. Он с размаху хлестанул плеткой по крупу, но конь даже не шелохнулся, только мелко задрожал. Подскочившие к ворожее опричники схватили ее, стали заламывать руки.

— Стой! Погодь, кому говорю! — Андрей соскочил на землю. Набычившись, исподлобья глядя на колдунью, приказал:

— Егор, дуйте в боярский дом. Схрон отыщите. Буде кто подозрительный — вяжите. Дочек тоже до кучи. Да грамоты боярские заберите, потом гляну.

— А ведьмачка как же?

— Сам разберусь. Шевелись, чего встали!

Четверо всадников, недоуменно переглядываясь и перебрасываясь короткими фразами, направились в сторону села. Андрей, дождавшись когда они отъедут на значительное расстояние, шагнул к женщине, едва сдерживая гнев.

— Что ведаешь про коней?

Ведьма погладила собачью голову, висевшую у седла.

— Карлицу помнишь?

Мужчина напрягся.

— Ну?

— Мается ее душенька неупокоенная.

— Ну?!

— Здесь она, бедняжка! — ворожея резко развернула собачий череп, — в этой собачьей голове ее душа приютилась. И мстит тебе за свою смерть! И будет мстить, пока таскаешь ее за собой!

Андрей вздрогнул, отшатнулся от вперившихся в него пустых собачьих глазниц.

— Что ты несешь, старая карга?.. — в сдавленном голосе мужчины послышался страх.

— Покой ей нужен, — продолжила женщина. — Хочешь избавиться от напасти, отвези домой и положи в красный угол. Свечку поставь. Покайся, да молебен закажи. И вели всем, чтоб не трогали ее, не беспокоили. А надумаешь выбросить, знай — в тебя переселится!

— Будь ты проклята, ведьма! — Андрей вскочил в седло. — Отпусти коня, зарублю! — он схватился за саблю. Яростно нахлестывая жеребца и утирая рукавом лоб от пробившего его холодного пота, понесся галопом подальше от этого дьявольского места.

Еще издалека он услышал вопли, доносившиеся с боярского двора. Степан, увидев подъехавшего командира, подскочил, возбуждённо затараторил:

— Слышь-ко, не соврал боярин, тайный схрон нашли. Добра в нем — немерено! А девки-то боярские, ох, сладкие, небось! — он осклабился. Андрей, поправляя сбрую, увидел как один из опричников ведет к телеге рыдающих боярских дочерей.

— Отпусти их!

— Как отпустить, куда?! — возмущенно взвился Степан.

— Делайте, что велено! Пускай идут на все четыре стороны.

Степка зло и разочарованно махнул рукой в сторону девок — отпускай!

Приблизившись вплотную, подозрительно спросил:

— А где ведьмачка?

— Утопил в речке. Зарубил и утопил, — глухо буркнул Андрей.

— А что государю скажешь?

— То и скажу. Все как есть. А то порчу навести могла. Ну ее к лешему! И вообще, не лезь не в свое дело! — взъярился он неожиданно для себя.

Степан недоверчиво посмотрел на командира, но, зная крутой нрав старшего товарища, лишь недовольно засопел...

 

VII

— Какая чудная, какая изумительная история, дорогой Арсений Петрович! — восторженно воскликнул гость, тучный мужчина, явно страдающий одышкой. Он отхлебнул рябиновки, причмокнув от удовольствия. — И чем же она закончилась?

Хозяин усадьбы в Бежецке — тронутый сединой представительный мужчина, облачённый в вишневого цвета бархатный халат и шейный платок «а-ля Байрон», наполнил опустевший бокал и, загадочно подняв палец, подошел к камину. Снял с него старинную шкатулку, маленьким серебряным ключом открыл замок. Обитый внутри черным атласом, ларец явил взору изумленного толстяка собачий череп, лежащий на вышитой золотом белоснежной подушечке.

— Да-да, Николай Макарыч, именно таким образом это оказалось в нашей семье — полушепотом произнес хозяин, — предок мой ведьму-то послушал, да озаботился. Здесь душе несчастной карлицы покойно и уютно.

Он бережно протер матовую кость батистовым платочком.

— Да и у нас теперь, слава богу, все в порядке.

 

 

Рисунок Аскольда Акишина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль