PRстам посвящается / Эскандер Анисимов
 

PRстам посвящается

0.00
 
Эскандер Анисимов
PRстам посвящается
Обложка произведения 'PRстам посвящается'

Современный мир требует от каждого человека умения лавировать в возникающих порой ситуациях, огибать возникающие на жизненном пути препятствия. Чуть замечтаешься, задумаешься о чем-нибудь нематериальном, и тебя уже выносит на обочину потреблядского общества. Так, в общем-то, и произошло с Дмитрием. Грянувший кризис 2008 года выбил его из умеренного течения вдоль берегов умиротворения, а новая волна 2011 года накрыла его с головой. Если уж говорить совсем по-простому, то Дмитрий просто-напросто остался без работы. Помимо того, что он неудачник, Дмитрий объяснял сложившуюся ситуацию тем, что он, в отличие от большинства коллег по офису, не умел в нужный момент высунуть кончик языка и нежно лизнуть подходящую задницу. Те же, кто обладал этим навыком в совершенстве, не только сохранили рабочие места, но и в большинстве своем поднялись по карьерной лестнице. Теперь Дмитрий ехал на очередное собеседование, которое, если ему не изменяла память, было уже пятым на этой неделе.

Из динамиков позади раздавался голос очередного выкидыша современной поп-индустрии. Девушка (язык Дмитрия с большим усилием поворачивался для того, чтобы назвать «это» девушкой) с непонятно откуда взявшимся прозвищем Елка полуоргазмичным голосом сообщала о своем полете в Прованс. До этого мозги Дмитрия уже промыла чумачечая весна, которая на его взгляд, первым делом оторвала головы авторам и исполнителям песни. Но как только Елка издала последний песенный вздох-выдох, и вместо неё запел хриплый голос, перечисляющий статьи уголовного кодекса по которым его когда-то осудили, терпение Дмитрия лопнуло.

— Остановите где-нибудь поблизости, — попросил он таксиста. – Я дальше пешком прогуляюсь.

Такси притормозило у обочины и, расплатившись, Дмитрий побрел до здания, в котором должно было проходить собеседование на своих двоих. Здание это представляло собой внушительного вида высотку, состоящую, как могло показаться на первый взгляд, из нескольких помещений сдаваемых под офисы. Однако вывеска у главного входа висела одна, что наталкивало на мысль, что вся высотка принадлежит непонятному «ПромМозгу». Хотя это могло быть очередным переводом-сокращением с английского, так что, не особо удивляясь названию, Дмитрий вошел внутрь здания. Там сидело два охранника, которые выписывали пропуски.

— Опять над фамилией будут ржать, — вздохнул про себя Дмитрий и решительно шагнул к стойке. – Здравствуйте. Мне назначено собеседование с Долмацием Себастьяновичем. Меня зовут Дмитрий Шницель.

На лице охранников начала появляться улыбка, грозившая медленно перерасти в ржач, однако умудренные опытом они быстро совладали с собой и перевели улыбку в разряд «приветствуем клиента по Карнеги». Выписывающая пропуск рука все же слегка дрогнула на фамилии, однако через мгновение протягивала Дмитрию готовый пропуск.

— Долмаций Себастьянович находится в офисе под номером тринадцать. Поднимитесь по лестнице на второй этаж и поверните налево. Офисы у нас пронумерованы, так что не заблудитесь, господин Шницель.

— Суки, — промелькнула в голове Дмитрия мысль.

Но, как и было сказано, на втором этаже его ожидали два ряда офисных помещений. Они больше походили на площадку какого-нибудь крупного НИИ, чем на офисные помещения. У офиса с номером тринадцать Дмитрия уже ждали. Долмаций Себастьянович внешним видом своим напоминал гомосексуалиста, вставшего на путь праведный и решившего больше не заниматься этим постыдным делом. Казалось, что внутренне он уже осознавал себя натуралом, а вот в одежде местами проскальзывали пидорские нотки.

— Рад видеть вас, Дмитрий, — Долмаций протянул руку, которая на удивление оказалась крепкой. – У нас не так много времени, так как вы сегодня же заступаете на работу. Собеседование будет носить формальный характер, и в большей своей части будет являться экскурсией по вашему новому рабочему месту.

Удивленный Дмитрий не нашелся, что сказать и лишь быстро пробубнил в ответ краткие слова благодарности и приветствия.

— Вас наверняка удивило названием нашей фирмы, — продолжал вещать Долмаций, ведя Дмитрия вдоль проложенной между офисами тропинки. – Но, поверьте, что оно в полной мере характеризует деятельность, которой мы занимаемся.

— А что же это за деятельность, позвольте узнать? – задал вопрос Дмитрий.

— Об этом чуть позже, — быстро ответил Долмаций. – С гордостью могу сообщить, что наша компания не представлена только этими офисами. Мы имеем филиалы в крупнейших городах мира. Вы просто не представляете себе, Дмитрий какая честь вам оказана.

Под восторженные слова Долмация они летели в понятном только ему направлении. Дмитрий лишь мельком успевал осматривать офисы мимо, которых они проносились. Основываясь на первом впечатлении можно было предположить, что «МозгПром» является какой-то телекоммуникационной компанией. В каждом офисе стояло по несколько стеллажей с системными блоками компьютеров, в некоторых имелся огромный, во всю стену размером, телевизор. Сотрудники постоянно не сидели на месте и сновали туда-сюда занятые видимо по полной программе.

— А позвольте узнать, куда мы идем, — спросил Дмитрий.

— А вы достаточно любопытный молодой человек, — подмигнул Долмаций, убедив Дмитрия в своем пидорском прошлом. – Мы идем в отдел, в котором вы будете работать. Там вы узнаете, в чем будет состоять ваша работа, и познакомитесь с коллегами. Ну а пока хотелось бы узнать кое-что о вашей биографии. Кратко расскажите о себе: родился, учился, женился и так далее.

— Родился я в Москве, — начал Дмитрий, — родители разошлись, едва мне исполнился год. Отца я практически не знал, говорят, что он пил по-страшному и однажды просто пропал без вести. Мать умерла, когда мне исполнилось тринадцать, и нас с сестрой взяла на воспитание бабушка. В общем-то, в моем детстве не было ничего интересного, как впрочем, и в юношестве. Учился в обычной школе, отличником не был, но и двоек не хватал. Потом поступил в технический ВУЗ, закончил его с обычным дипломом. Работал понемногу, пока не грянул кризис. С работы выгнали, новой найти не удалось. Обычная жизнь, обычного человека.

— Понятно, — чуть подумав, произнес Долмаций. – Ну, я так понимаю, что вы человек ответственный, раз решили обратиться по нашему объявлению. Потому что деятельность компании очень важна для всего мира, я несколько не утрирую. И успех всей компании зависит от каждого отдельно взятого работника.

— А чем же все-таки компания занимается? – вновь спросил Дмитрий.

— Как? – удивленно воскликнул Долмаций. – Я вам еще не сказал. Прошу извинить мою оплошность. Давайте остановимся в этом отделе и нальем себе по чашечке кофе, а я попутно вам все расскажу.

Отдел, в котором они остановились, разительно отличался от других. По всей его площади располагались предметы похожие на тренажеры для ходьбы. Только там где располагались обычно крепления для рук, находилась сплошная стенка. Помещавшиеся на «тренажерах» люди были одеты в обтягивающие костюмы, и крепко схватившись за верхний край стенки, совершали поступательные движения вперед-назад, будто лыжники, набирающие скорость. Сходство с лыжниками усиливали темные очки, надетые на каждом сотруднике.

Долмаций налил в два стаканчика темный кофе и протянул один Дмитрию.

-Итак, наша компания, — начал было Долмаций, но Дмитрий его перебил.

— Скажите, а чем занимаются эти люди, — рука Дмитрия обвела лыжников.

— Ебут, — коротко ответил Долмаций и громко отпил из стаканчика.

— Простите, что? – от неожиданности Дмитрий поперхнулся и только что выпитый кофе разлился по белоснежной рубашке.

— Ебут, — также кратко повторил Долмаций и протянул салфетку.

— Благодарю. А, извините, что именно они ебут?

— Мозг, — вновь громко отпил из стаканчика Долмаций.

— А чей, можно узнать? — стараясь не подавать вида, что удивлен, спросил Дмитрий.

— Вы рекламу смотрите? – вопросом ответил Долмаций.

— Ну, как и все. Смотрю, конечно, — ответил Дмитрий. – А причем тут…

— Ну, значит и ваш мозг тоже, — закончил мысль Долмаций и театральным жестом обвел сотрудников. – Это PR-отдел нашей компании.

Неожиданно один из лыжников свалился на пол и забился в конвульсиях.

— Мрут, как мухи, — прокомментировал случившиеся Долмаций Себастьянович и жестом приказал следовать за ним. – Нагрузки такие, что практически каждую неделю нужно обновлять половину штата. Люди смотрят рекламу постоянно, что и подразумевает такие тяжелые условия работы для пиарщиков. Будь моя воля, я бы им ордена давал. Посмертно.

Дмитрий ощутил себя в страшном сне и попытался себя ущипнуть. Однако это привело лишь к чувству боли. Поняв, что не спит, Дмитрий спрятал вспотевшие и дрожащие ладони в карманы пиджака.

— Относительно недавно человечество избрало для себя потребительский путь развития, — Долмаций вновь начал чтение лекции. – Это кардинально изменило подход ко всем сферам жизнедеятельности нашего общества. Если раньше основной ценностью считались драгоценные металлы и драгоценные камни, то сейчас актуальным становится энергия потребления. Знаете ли вы, что каждую секунду человек, смотрящий рекламу, вырабатывает такое количество энергии, что обладай им Африка, они бы давно послали подальше все цивилизованные страны. Да что там реклама! Современные телепередачи настроены таким образом, что количество электрических сигналов, вырабатываемых мозгом, увеличивается, по меньшей мере, раз в десять. Эту энергию человек бессмысленно сливает в деньги, которые потом возвращаются в компании подобной нашей для того, чтобы мы собрали аккумулированный на них заряд и часть его пустили вновь в телевидение. Я вижу легкое недоумение на вашем лице, оно и понятно. Попробую объяснить попроще.

Человек становится батарейкой на ножках, несколько десятков таких батареек могут питать два-три крупных европейских города. Часть энергии тратится на зарабатывание денег и покупку ненужных вещей. Заряженные деньги и заряженные, но уже никому не нужные вещи, мы вновь собираем у себя, чтобы снять накопившуюся энергию и часть её потратить на демонстрацию новых реклам и передач. Замкнутый круг, в котором человек является центральной частью.

— А кому все это нужно? – тихо спросил Дмитрий.

— Ну, об этом непринято говорить вслух в приличном обществе, — недовольно поморщился Долмаций. – Могу сказать одно – те, кто просчитал эту схему, явно не проводили время за просмотром телевизора. Порой мне кажется, что они даже не люди. Но перейдем к делу.

Долмаций открыл дверь офиса, и они оказались в помещении не менее странном, чем PR-отдел. Вся его площадь была занята колесами, в которых обычно бегают хомяки, но колеса эти были увеличены таким образом, что в них мог без труда поместиться человек. Самое поразительное, что внутри и находились люди. На их головы был надет шлем, похожий на мотоциклетный, из верхушки которого куда-то в потолок уходил средней толщины кабель. Точно такой же кабель выходил у людей в колесах из заднего прохода (вернее из устройства похожего на лошадиное седло и закрепленное на заднице) и уходил в пол.

Дмитрий почувствовал, что ему становится дурно и, опершись о стенку, бессмысленно уставился на Долмация.

— Что это? Кто это? Зачем это? – пробормотал Дмитрий.

— Понимаете, что мы не можем так просто подсунуть людям рекламу и передачи. А вдруг они не смогут вырабатывать достаточного количества энергии. Это же значит, что мощность упадет и появится очень много никому не нужных проблем. Потому нам нужны, так сказать, тестеры. Эти люди просматривают всю рекламу и передачи, которые собираются запустить в эфир, а с них в этот момент снимаются показатели энергии. Видите два провода, идущие от полюсов? Они идут до измерительной лаборатории. Там все показатели анализируют, сравнивают и выбирают те передачи и ту рекламу, которые способствуют большой выработке энергии. По сути, для работы в качестве тестера мы вас и наняли.

Только сейчас Дмитрий заметил, что одно из колес пустое.

— Предыдущий сотрудник оказался слишком усердным и его мозг сгорел от напряжения. Что поделать, бывает и такое. Издержки производства, так сказать. Но своей гибелью он дал возможность поработать вам. Технологию работы я вам пояснять не буду, сами разберетесь. Подсоедините себя, наденете шлем, и начнете работать. График у вас не нормированный, питание подводится внутримышечно. Ну что же, желаю приятного рабочего процесса и рад знакомству.

Долмаций взял влажную руку Дмитрия и с важным видом пожал её. Прежде чем за ним закрылась дверь офиса, Долмаций обернулся и внимательно посмотрел на Дмитрия.

— И забыл напомнить, что выход из нашей компании возможен лишь двумя путями. Одним уже нас покинул ваш бывший коллега. Добровольный и естественный. А второй путь… Хотя, думаю, что до этого не дойдет. Итак, еще раз желаю удачного дня!

Долмаций Себастьянович исчез за дверью, оставив Дмитрия наедине со своими мыслями. Тот долго сидел на полу офиса, пока, наконец, не решил побороть себя и решительно оторвал то место, где спина называется иначе. Он подошел к свободному колесу и внимательно осмотрел его со всех сторон. На правой была нанесена надпись, скорее всего обозначающая модель колеса: «Оранус». Чуть подумав, Дмитрий начал залезать в колесо.

— Оранус, блядь… — пробормотал Дмитрий прежде, чем его голова скрылась в шлеме с проводом.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль