Второе пришествие / Эскандер Анисимов
 

Второе пришествие

0.00
 
Эскандер Анисимов
Второе пришествие
Обложка произведения 'Второе пришествие'

И настал тот великий день, когда содрогнуться земля и небо…

Хотя нет, как-то слишком помпезно и богохульно больно получается. Давайте же уважаемый читатель не будем заниматься словоблудством, а непосредственно опишем ситуацию: в скором времени состоится Второе пришествие. Как кого? Ну не Иисуса же! Впрочем, не будем торопить событий, обо всем по порядку. Итак, охранник Василий подошел к своему напарнику и…

Охранник Василий подошел к своему напарнику и, вглядываясь в столпившихся вокруг людей, озабоченно почесал темечко.

— Как бы оказии, какой не вышло, — прошептал он так, чтобы было слышно только напарнику.

— Да не ссы! – напарник Гаврила как всегда был грубоват. – Они этого так долго ждали, что вряд ли способны от дрожи в коленях стоять нормально.

Василий нервно начал ходить из стороны в сторону постоянно при этом запинаясь и что-то бормоча себе под нос.

— Да не части ты, Вася, — прикрикнул на него Гаврила. – Встань спокойно и жди.

Василий казалось замер на минуту, но потом вновь начал суетиться.

— А как думаешь, мы его увидим? – спросил он, остановившись, наконец.

— Хех, еще бы. Думаешь, зачем мы здесь стоим? – усмехнулся Гаврила.

— Слушай, я тут подумал, — вновь спросил Вася, — а зачем ему охрана? Ведь ему уже ничего не страшно в этом мире.

Гаврила обернулся и укоризненно посмотрел на Василия. Тот виновато потупил глаза.

— Ну, ты тугой, Вася! Мы не его охраняем, а их, — Гаврила обвел рукой собравшихся внизу людей, — от глупостей всяких. Вдруг кому в голову взбредет под ноги ему броситься или поцеловать взасос.

Большая стрелка часов встретилась с маленькой на отметке 12 и все замерли в ожидании. Предусмотрительные охранники заставили толпу разделиться на две части, чтобы освободить проход по красной дорожке до того места, где вход охраняли Василий и Гаврила. Время превратилось в песок, быстро сыплющийся в нижнюю склянку часов. Счет пошел на секунды…

— Внимание, всем приготовится, — раздалось в ушах Гаврилы и Василия.

В отличие от собравшихся людей они имели определенное преимущество, так как знали, когда начнется Второе пришествие.

Издалека раздался звук медных труб, который постепенно начал приближаться. Наконец вдали показался кортеж из колесниц. Впереди, как это принято конные всадники с мигалками, вторым рядом идет колесница прикрытия, затем (в еще не обозримом третьем ряду) ехала самая главная колесница, а остальные ряды также закрывала конница охраны.

Толпа внизу забесновалась, кто-то уже упал в обморок, лишив себя тем самым радости лицезреть Пришествие. Но большинство все же продолжало уверенно и сознательно стоять на ногах, ожидая, когда кортеж подъедет ближе. Василий же в этот момент почувствовал, что у него вспотели ладони.

Наконец стало возможным различить все ряды кортежа, а первые два уже подъезжали к обочине Андреевского зала Большого Кремлёвского дворца. Проехав чуть вперед, они остановились, главная же колесница плавно, словно по воздуху остановилась прямо напротив начала красной дорожки.

— Грамотный извозчик, — отметил шепотом Гаврила и, толкнув в бок Василия, указал на главную колесницу. – Учись, ездюк! Вот так надо колесницы парковать.

Василий пробормотал что-то похожее на «Ага-ага» и уперся взглядом в дверь главной колесницы. Время остановилось… Если бы по чьей-то воле в воздух подбросили каплю воды, то она бы приняв свою естественную форму медленно-медленно-медленно, почти незаметно начала бы падать вниз.

Дверь главной колесницы открылась, в толпе раздались приглушенные вздохи, Василий почувствовал, что потеют пятки. Из двери показалась нога в сандалии, а затем рука. Из-за яркого сияния внутри колесницы сложно было различить лик сидящего до тех, пор, пока он окончательно не выйдет наружу. Василий услышал биение собственного сердца, причем очень отчетливо. Рука оперлась о ручку двери, нога уверенно опустилась на землю и сидящий начал вылезать наружу. Показалась блестящая голова, сведенные брови, на широком лбу отсвечивал нимб, находящийся под головой.

Толпа взорвалась! Охранники, стоящие по внешнему периметру едва сумели сдержать натиск людей, стремящихся, как можно ближе рассмотреть его. Те, кому уже не удавалось приблизиться, кричали, срывая голоса: «Святой Владимир, мы здесь! Обрати на нас взор свой!». Василий же почувствовал, что испарина начинает покрывать спину и все, что находится ниже неё. Про такое ощущение было принято говорить «жопа в пене».

Вслед за Святым Владимиром из колесницы показались верные его соратники – Дмитрий (известный, как юродивый Айфоня), Геннадий (Красный Барон), Вольф (которому пришлось сменить имя, дабы не путали его со Святым Владимиром), долговязый Михаил Калита. Не один из беснующейся толпы ни за чтобы не догадался, что несколько лет назад между ними не было единства, до тех пор, пока Святой Владимир не объявил о своем Пришествии.

Святой Владимир мерно пошел по красной дорожке, соратники же засеменили следом. Люди, наконец, поняли, что вместо попыток добраться до Святого Владимира лучше воздать ему должное и пали ниц. Василий бросился было тоже, но его остановил Гаврила, показывая куда-то влево от идущих.

— Смотри, смотри, — взволнованно произнес он.

Василий посмотрел в ту сторону, куда указывал Гаврила и заметил, что из толпы поднялся человек, похожий на сурка и начал приближаться к красной дорожке. Еще через пару секунд, Василий узнал в идущем отступника Владислава, которого до пришествия юродивый Айфоня (наместник Святого Владимира) призвал ко многим постам в государстве. Однако, как только Святой Владимир начал объединять всех под дланью своей, Владислав предал соратников и укрылся в подполье.

— Внимание, угроза слева, угроза слева, — зашептал в микрофон Василий и начал быстро спускаться к красной дорожке.

Гаврила последовал за ним. Охрана внутреннего периметра уже заметила отступника Владислава, но дабы не сеять панику пока что просто наблюдала. И лишь когда тот сунул руку в карман, вокруг Святого Владимира и его соратников возникло кольцо охраны, а подоспевшие Гаврила и Василий ворвались в стоящую на коленях толпу, и повалили Владислава на землю. Теперь его стоило как можно скорее увести подальше, так как обозлившаяся толпа могла просто-напросто разорвать отступника. Однако в дело вмешались высшие силы.

— Постойте! – раздался голос Святого Владимира. – Приведете его ко мне.

Гаврила и Василий взяли Владислава под руки и подвели к Владимиру.

— Зла ли ты мне хотел? – спросил Святой Владимир и потянул руку отступника, который тот все еще держал в кармане.

На землю упал мешок, из которого выкатились монеты с нарисованным на них стариком и надписью «Liberty». Василий сосчитал монеты – их оказалось ровно тринадцать. Святой Владимир поднял одну из монет и, посмотрев на неё, сжал в кулаке и приблизился к Владиславу.

— Только не в этот раз, — произнес Владимир и взяв голову отступника в руки поцеловал того в уста.

Отступника увели охранники, а Святой Владимир, посмотрев на стоящих перед ним Гаврилу и Василия, благостно кивнул им головой. Василий почувствовал, что начинают потеть десна. Владимир дал знак продолжить шествие, а Гаврила и Василий пошли позади соратников.

Наконец, под славное пение хора ангелов Турецкого двери Андреевского зала открылись и впустили внутрь Святого Владимира с его свитой. Внутри стоял длинный стол, за которым предстояло пиршество. Люд обычный мог наблюдать его сквозь полуоткрытые двери и усмиряя свои плотские желания, радоваться, что наблюдают ход Второго Пришествия.

Святой Владимир расположился в центре стола, а по бокам его сели соратники. Юродивый Айфоня, как самый приближенный к Владимиру имел право положить голову свою на плечо Святого. Что-то в этом расположении беспокоило Василия (они с Гаврилой, как охрана имели право наблюдать за трапезой внутри Андреевского зала).

— Где-то я уже подобное видел, — пробормотал Василий себе под нос.

Его уверенность в дежа-вю увеличилась, когда долговязый Михаил Калита рассыпал соль и дабы никто не заметил, потихоньку стряхивал её на пол.

— Определенно видел, — повторил Василий, но дабы не смущать себя мыслями всякими, сосредоточил взор свой на Святом Владимире.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль