... в школе / Сборник рассказов "Встреча с монстром..." / Меркулова Ирина
 

... в школе

0.00
 
... в школе

— Р-р-р-р, — прорычал монстр.

— А-а-а-а, — закричали трое парней и бросились бежать.

Они неслись сломя голову по бесконечно длинному коридору. Времени ткнуться в одну из дверей не оставалось, окажись она заперта драгоценные секунды будут потеряны безвозвратно, монстр настигнет и разорвет на куски. В том, что зверюга настроена агрессивно сомневаться не приходилось – злобный утробный рык и громкое клацанье зубов говорили сами за себя.

А коридор все не кончался. Где же эта проклятая лестница? Спуститься по ней вниз, проскочить Парадный холл и спрятаться в Зале приемов. Двери там толстые, дубовые, запираются на огромный засов. Никакой монстр не достанет.

Ни черта не видно. Не пропустить бы поворот. Ночные лампы едва освещают коридор, отбрасывают неверные тени. От этого становится еще страшнее.

— Пит, сюда! Не отставай!

— Скорее! Вниз!

Двое парней – один высокий, а второй рыжий – уже добежали до поворота на лестницу, но не решались спуститься по ней без третьего товарища – упитанного подростка с перекошенным от ужаса лицом. Он немного отстал, и монстр, казалось, вот-вот схватит его. Здоровые желтые зубы уже готовы были сомкнуться на штанах несчастной жертвы, как приятели схватили Пита за руку и дернули в сторону. Ребята скатились по лестнице, а монстр пролетел дальше по коридору.

— Вставай, Пит!

— Ты мне ногой в ухо заехал.

Бешеный, бьющийся в стены рык чудовища прекратил выяснение отношений.

— Быстрей!

— Я больше не могу!

— Давай, еще немного.

— Ник, бежим к Залу.

Огромный Парадный холл утопал в темноте. Все верно, ученикам не зачем бродить здесь по ночам. Ребята бросились наискосок туда, где по их представлению должны находиться двери Зала приемов. Каждый звук гулко отзывался под высоким куполом. С ума сойти, они сейчас перебудят всю школу, и если их не сожрет монстр, то от ректора влетит так, что мало не покажется.

В темноте все трое с разбега налетели на дверь, отчего высокие дубовые створки со скрипом качнулись, но не поддались. Заперто. В отчаянии они колотили кулаками и трясли за ручки, но все безрезультатно.

Алек, высокий парень, первым понял, что надо искать другой путь спасения. Монстра не разглядеть, но громкое клацанье когтей по каменному полу стремительно приближалось. Интересно, он хорошо видит в темноте?

— За мной! – крикнул Алек и первым бросился к выходу на улицу. Остальные, не долго думая, последовали за ним. Через несколько мгновений раздался оглушительный удар о дубовые створки. Похоже, плохо монстр видит.

Слава богам, входные двери открыты. Луна освещала внутренний двор школы, при свете все-таки легче ориентироваться.

— Давай эти двери запрем!

— Как? Они только изнутри закрываются.

— Бежии-и-и-им!

Они тут же свернули на открытую галерею, опоясывающую по периметру внутренний двор. Входная дверь задержала монстра, но не надолго. Вскоре он вылетел на середину двора и остановился. Ребята спрятались за массивными колоннами, притаились не дыша. Зверь огляделся, принюхался. Может, пронесет? Нет, унюхал, гад. Время замерло.

Тело льва, а голова похожа на змеиную. Частокол зубов, способных, кажется, перегрызть водопроводную трубу. Дышит тяжело, из приоткрытой челюсти капает слюна. По хребту проходит ряд острых пластин. Бьёт по земле хвостом с огромным шипом на конце. Вот он медленно, словно знает, что добыча уже никуда не денется, готовится к прыжку. Плавное, кошачье движение. Скрежет когтей по каменному ограждению. Не рассчитал немного. Нет, со зрением у него точно не все в порядке.

Парни опять побежали. Пит и рыжий Ник – направо, Алек– налево. Монстр вскарабкался на балюстраду и спрыгнул на пол. Быстро повел головой по сторонам, выбрал одинокую жертву и бросился в погоню. Алек добежал до входа в школу и успел захлопнуть дверь прямо перед носом монстра. Заперев засов, он облегчено вздохнул и тут же ослеп от ярко вспыхнувшего света.

— Так, так, — раздался за спиной скрипучий голос ректора. – Извольте объяснить, что здесь происходит.

Алек повернулся и увидел, что все школьные учителя в полном составе ждут его ответа.

… Монстра ректор угомонил одним движением руки. Куда больше времени потребовалось, чтобы извлечь Ника и Пита из колодца, куда они предусмотрительно спрятались, а потом разогнать по кроватям любопытных учеников, разбуженных криками и шумом во дворе. За всеобщей суматохой никто не заметил двух молодых людей, залегших на крыше библиотечного корпуса с биноклями в руках.

— Не знаю, не знаю. Думается мне, когда парни выйдут из карцера, они нам шею намылят за то, что подбили их залезть в учительскую, — с сомнением в голосе тихо произнес один.

— Да ладно тебе, не дрейфь. Отмажемся как-нибудь. Эти тупицы верят всему подряд, — хохотнул второй. — Зато мы теперь знаем, какая охрана там стоит. Или ты сам бы предпочел бегать от этой зверюшки?

— Ни за что, — передёрнул плечами первый.

— То-то. Запомни отличный прием. Разведка боем называется.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль