история первая / кошкин дом / кот ворчун
 

история первая

0.00
 
кот ворчун
кошкин дом
Обложка произведения 'кошкин дом'
история первая

Весной, когда снежные намерзи подтаивают, а дороги становятся вновь проходимыми, я перебираюсь жить за город — поближе к лесу подальше от шума и смога. Не жаль даже двух часов ежедневно затрачиваемых на дорогу, для того, чтобы добраться из пригорода к месту работы. Не будь в моём распоряжении личного транспорта — давно бы распрощался с этой загородной идиллией. Не хочет иногда расставаться с ней даже техника, то и дело преподнося мелкие неприятные сюрпризы. Утром, второпях, на их поправку нет ни времени ни желания, посему, иногда приходится прибегать к услугам пригородных маршруток. В одно из таких утр я как раз шагал к остановке, переступая лужи и обдумывая как в связи с предстоящим опозданием сместить намеченное, успеть вовремя закончить все дела и перейти к напланированному на вечер. И тут меня, как из ушата грязью окатила, огибающая что-то справа, мазда соседа. Тот, проехав открыл окно, поздоровался, осмотрел масштабы причинённого ущерба и нет бы извиниться! Стал мне рассказывать о каком-то странном зверьке. Я обошёл авто. На островке лужного озерца стоял худой чёрный облезлый кот. Стоял и глупо таращился куда-то мимо… всех и всего. Сигналили проезжающие дачники, маршрутки, фуры. А он стоял, втянув в себя пузо и щёки. Жалкий такой, грязный, как будто и не живой совсем, уставший и безразличный. Вскоре вокруг кота собралась толпа, перекочевав от остановки к озерцу. Кот, оглушенный и абсолютно индифферентный ко всякого рода "кыскысам" и "баарсикам", продолжал глядеть в никуда. Подъехавшая маршрутка уже никого не интересовала. Я шагнул в лужу (терять после шарко мне было нечего) и взялся обеими руками за тощее тельце. На пару мгновений он даже дышать перестал. перевёл на меня глаза и развалился в ладонях костлявой взъерошенной кашицей. Нет, я не собирался забирать его домой, отмывать и откармливать. Единственное, что хотелось сделать — убрать его с проезжей части. Сносным убежищем мне показался куст на углу соседского участка: пышный, разросшийся шиповник. А сам? Вытер платком руки и сел в маршрутку.

Добравшись до города, потратил ещё пол часа, чтобы сбросить грязное в городской квартире и переодеться. День, не задавшийся с самого утра, прошёл в том же настроении. успел лишь треть всего и к десяти, недовольный собой, уставший, задумчивый возвращался домой. Проходя мимо крохотного островка с подсохшей лужей, невольно прищурился — нет никого. И тут я увидел два огонька в вечерних сумерках. Присмотрелся, а под кустом сидит, трясясь всем телом, утренний контуженный герой.

На лице появилась довольная улыбка, сразу согрело ощущение того, что вот теперь точно всё, недостающий пазл подставлен: кот жив, я иду домой. Один иду. А следом кто-то крадётся… Оглянулся — идёт по следам, раскачиваясь на тощих лапах, так угрожающе, словно сейчас рухнет всем суповым набором в растоптанную грязевую кашу. Я отвернулся и ступил ещё пару шагов. Кот шёл следом, пытаясь подбежать, успеть, не отставать. Открыв ворота прошагал к дому и сел на лавку. Кот тоже досеменил ко входу и присел. Я ушёл растапливать печь, готовить ужин, ворота оставил открытыми, так, на всякий случай. Часа через два, справившись по дому, выглянул в окно. Сидит и смотрит тем же отсутствующим взглядом. Так до полуночи мы с ним переглядывались, пока я не вышел затворять ставни. Его настороженность и робость совсем к себе не располагали. Более того, злили и раздражали. Прикрывая ворота громко спросил "долго мяться думаешь?" и вот тут уж он рванул как рысак, но не прочь, а в проём ворот к дому. Блаженно расплылся в тазу с тёплой водой, подставляя свои мощи под дозатор с жидким мылом. Вылизал тарелку с остатками гречневой каши и улёгся в кресло у остывающей печки. С тех пор, так и кочует со мной всюду.

  • Золото / Стиходром-4 / Анна Пан
  • Сказка о маленьком зайчонке / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • Зимняя сказка / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Одна книга / Уна Ирина
  • Вы знаете, ведь я не верю в сны / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Глава 1 / Во тьме живущий / Никифоров Виталий Вадимович
  • Пёсик / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Дик, Снег и собачки / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Груз памяти / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • В напольных кадках олеандры расцвели / Born Mike

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль