Без названия / Ты веришь в судьбу? / Ула Сенкович
 

Начало

0.00
 
Ула Сенкович
Ты веришь в судьбу?
Обложка произведения 'Ты веришь в судьбу?'

— Куда поедем? — Влад смотрит на меня с легкой улыбкой. Этакая о-очень многообещающая улыбка полного понимания и абсолютной готовности.

Корпоративная вечеринка в самом разгаре, но моему спутнику нужно домой, к жене и детям, а мне наскучило смотреть на веселье коллег. Сколько можно? Они мне на работе до чёртиков надоели. Нужно обладать непробиваемым оптимизмом и ангельской добротой, чтобы ещё и вечера проводить в их компании. Долг перед коллективом я выполнила, бокал за шефа выпила, даже не поморщилась, самое время исчезнуть.

 

— Тебя подвезти?

 

Мое молчание приглушило оптимизм Влада. Мы с ним работаем в соседних отделах и с дня знакомства оттачиваем друг на друге своё обаяние. Но Владислав женат, а я не встречаюсь с женатыми мужчинами. У меня принципы. Поэтому все наши разговоры, намёки, улыбки и даже пару поцелуев по случаю дня рождения — одна болтовня и ничего не значащий флирт. Да и зачем мне отношения с коллегой по работе? Ничего же нельзя в секрете сохранить. Ты еще подумать не успела, только в глазах у тебя что-то мелькнуло, а сплетницы уже смакуют подробности.

 

А с другой стороны… Вечер слишком хорош. Джин с тоником слегка притупили моё критическое отношение к вопросу, а Влад смотрит глазами сенбернара и едва не облизывается. И мне совершенно некуда идти, кроме как домой к родителям. А это совсем не то место, куда хотелось бы спешить в жаркую летнюю ночь. И никто меня не ждёт. Может, ну их, эти принципы?

 

— Подвези.

 

Что мне нравится во Владе — он умеет молчать. Когда нужно. Многие парни, нервничая, несут такую ахинею, что портят всё впечатление о себе. Тут ведь главное — не спугнуть женщину. У женатых мужчин есть преимущество перед холостыми. Они опытнее. Так сказать, прошли шоковую терапию. Притерпелись, пережили первый испуг от общения с противоположным полом, присмотрелись немного к "слабой" половине человечества и выработали свои способы избегать конфликтных ситуаций. Или создавать их. А ещё женатые мужчины, как правило, не скрывают семейное положение и, предлагая себя другой женщине, занимают очень удобную позицию невинного агнца: "Дорогая, я же тебя не обманывал. Ты с самого начала знала, что я не свободен. Я тебя люблю, жить без тебя не могу, но там семья, дети… Пойми меня и потерпи ещё немного..." Насмотрелась на примерах подруг, не хочется повторять их путь. К тому же нет желания испытывать угрызения совести. Не знаю, как мужчины смотрят на измену, но для женщин увести чужого мужа — верх подлости и предательства.

 

Все эти рассуждения хороши, но во мне изрядная порция джина, этим вечером меня никто не ждёт… и мне нравится этот парень.

 

Наверное Влад уловил что-то в моём настроении или просто так совпало. На первом же светофоре он меня поцеловал. Очень страстно и многообещающе. Пока стоящая за нами машина не начала сигналить.

Ладно, к черту принципы! Не попробуешь, не узнаешь. Потом на эту тему подумаю.

 

— К тебе?

 

— У меня родители дома.

 

— А в машине?

 

— Простите?!.. Мне не тринадцать лет, чтобы устраивать эксперимент с гимнастикой в консервной банке. Если у тебя нет лучших идей...

 

— Я могу взять ключ от родительской дачи. Огонь в камине и медвежья шкура на полу тебя устроит?

 

— Откуда шкура взялась?

 

— Ну, может она и не медвежья, а баранья или телячья, но шкуру на полу обещаю железно.

 

— Любопытно глянуть!

 

Мы заговорщицки посмеиваемся и через пару минут въезжаем во двор дома родителей Влада. Учитывая, что мой дом в другой стороне, похоже, парень с самого начала ехал в нужном направлении.

 

— Пять минут.

 

Дверца машины негромко хлопает, я опускаю стекло и приглушаю музыку. Ветра нет совершенно. Шум машин вдалеке, ни души вокруг и всё освещение во дворе — это свет, падающий из окон. Кое-где ровно желтый, но чаще всего приглушенно прыгающий отсвет работающих телевизоров.

 

— Как дела? Как прошёл вечер?

 

Открываю глаза и в шоке таращусь на мужчину, облокотившегося на крышу машины. Представительный такой мужчина в домашнем костюме со спаниелем на поводке. Пес толстый и скучающий, а его хозяин полон живейшего интереса к происходящему.

 

— Добрый вечер, Павел Борисович. Обычная вечеринка, как всегда. Вы вот рано ушли. Почему-то.

 

Во мне борются два противоречивых желания: первое — сползти на коврик под ногами и присыпаться жухлой листвой, второе — выскочить из машины и испариться как дым на ветру. Пал Борисыч не только отец Влада, но еще примерный семьянин и начальник отдела, в котором я работаю. Он мне всегда симпатизировал, но не настолько же, чтобы отправить со мной женатого сына с ключами от дачи? И тут за спиной у папы возник сынуля полный энтузиазма, и я подавила тихий смешок, потому что идиотизм ситуации вытеснил первоначальное смущение.

 

— Яне по дороге, вот решил подвезти.

 

Интеллигентный Пал Борисыч мычит что-то неразборчивое. Наверное, в себя не может прийти от шока. Интересно, меня сразу уволят или дадут две недели на поиск работы?

 

Влад всё-таки нервничает. Желтый свет уличных фонарей и встречных фар только резче подчеркивают беспокойство на его лице.

 

— Передумал? — Меня разбирает смех. Ну, уволят. Зато не нужно бояться семейного скандала. Умора, честное слово. Женатому мужчине, чтобы изменить, нужны железные нервы и выдержка опытного разведчика. Стоит ли удовольствие такого риска?

 

— Нет, не передумал. — Влад смотрит ничего не выражающим взглядом. Даже не боится въехать в зад притормозившей машины.

 

— Ты на дорогу смотри. Что он тебе сказал?

 

— Ничего.

 

— А что скажет?

 

— Не знаю.

 

— Думаешь, он не догадался?

 

— Я ничего не думаю.

 

Вечер становится веселым. Ощущать себя преступницей не так уж и трагично. Даже приятно. Подскочивший уровень адреналина в крови действует не хуже алкоголя. Если до этого возникало сомнение, стоит ли совершать глупость, то теперь внутренний голос затих и наступило состояние легкости и некоторой эйфории. Мы смеёмся совершенно по пустому. Как в детстве.

Влад мой ровесник, легко друг друга понять. Неплохой парень. Умный, способный, порядочный. Ой, простите, не в тему… К сожалению, женатый.

 

За кольцевой дорога стала свободнее. Влад прибавляет скорость. До поворота к дачному посёлку остается минут двадцать.

 

Бумс! Удар справа превращает боковое стекло в мутную вдавленную сетку. Я не сразу понимаю, что произошло. Влад резко тормозит, выходит из машины. Ругаясь вполголоса, осматривает повреждение. Какой-то шутник швырнул с обочины камень. Наверное, здоровенный был булыжник. Повезло, что никто не пострадал.

 

Мы смотрим друг на друга. В глазах мелькает одна и таже мысль.

 

— Это знак, — говорю я.

 

Влад хмыкает.

 

— Не спорь. Я верю в знаки. Сначала твой папа, теперь камень… Думаю, нам не нужно никуда ехать. Отвези меня домой.

 

Заводит двигатель, переспрашивает:

 

— Значит, не судьба?

 

— Не судьба. Лучше не искушать. Это слишком явное предупреждение.

 

Мы молчим почти всю дорогу. Мой несостоявшийся любовник слишком занят мыслями о разбитом стекле, чтобы переживать о сорванном свидании. Зато у меня на душе стало легко и спокойно. Как у младенца. Кто бы ни был этот таинственный метатель булыжников, спасибо ему за нелюбовь к иномаркам. Я чуть не вляпалась по самые уши в неприятности. Всё-таки приятно иметь моральные принципы и не нарушать их. С женатыми мужчинами — никаких отношений. Постараюсь накрепко запомнить на будущее.

 

— Ну что, до встречи? — Влад даже не делает попытки поцеловать меня. Морщина между бровей, взгляд озабочен. Самое время прощаться.

 

— До встречи, и поосторожнее на дороге.

 

Захлопываю дверцу, стекло проседает, но не высыпается. Машина отъезжает, набирая скорость, и скрывается за углом. Тут только замечаю, что на скамейке у подъезда сидит знакомый парень. Мы пару раз встречались, но как-то не сложилось.

 

— Привет! Что ты тут делаешь?

 

— Да вот проходил мимо.

 

Нервно курит. А я считала, что он давно бросил. Наконец произносит неспеша:

 

— Ты телефон забыла дома. Подумал, вдруг рано вернёшься.

 

— По делу или просто мимо проходил?

 

Лица не видно. Только красноватый отблеск сигареты, но смущение даже темнота не скрывает.

 

— Что-то не спится. Не хочешь пройтись немного?

 

— И правда, в такую жару не заснёшь. Что ж, пошли смотреть на плавающих уток. Может ещё лодки на прокат до сих пор дают? Тогда покатаемся.

 

— А если закрыто, то утащим одну. Только скажи.

 

— А ты, действительно, меня ждал?

 

Нервно смеётся.

 

— Придёшь домой, послушай автоответчик.

 

— А я голову ломала, почему мне сегодня спать не хочется? Такая ночь. Как раз для романтических прогулок. Ты веришь в судьбу?

 

Мой спутник неразговорчив, но это и к лучшему… Главное, что я в судьбу верю.

  • Звериная легенда / Сарко Ли
  • Весенний концерт / По следам лонгмобов-4 / Армант, Илинар
  • "В дом пробралась легенда". Фомальгаут Мария / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • В цирке... / Фурсин Олег
  • Волк / Анна Пан
  • Зачем же врал ты, миленький? (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Я буду любить тебя вечно / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • РЫЖИЙ     МЁД / НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ ( реализм) / Анакина Анна
  • Как больно / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • Бездарно снята мерка. Мастер пьян... / Персонажи / Оскарова Надежда

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль