Гибель белого рыцаря России / Ладыгин Михаил
 

Гибель белого рыцаря России

0.00
 
Ладыгин Михаил
Гибель белого рыцаря России
Обложка произведения 'Гибель белого рыцаря России'
Гибель белого рыцаря России

Стояло раннее мартовское утро. Лавр Георгиевич покинул свой дом и вместе с Ханом Хаджиевым направился к Неженцеву. Этой ночью он был убит. Ещё одна горька потеря в этой бесконечной борьбе с силами красных. Но вскоре всё закончится. Уже сегодня вечером Добровольческая армия атакует Екатеринодар и захватит его. Противник превосходил силы Корнилова в несколько раз, но генерал знал, что его план всё равно приведёт к успеху. В любом случае, отступать уже некуда. Или город падёт под натиском белых, или дело будет проиграно.

Всю ночь Корнилов не спал, обдумывая предстоящую атаку. Прошлые попытки почти увенчались успехом. Генерал Казанович со своими людьми пробился в самый центр города, и если бы поддержка подошла вовремя, Екатеринодар был бы взят ещё вчера, но конница генерала Эрдели не смогла войти в город с тыла. Ещё и станица Пашковская не выставила обещанных казаков! Но сегодня всё будет не так. Добровольческая армия ударит со всей силы.

— Верховный, — обратился к Лавру Георгиевичу корнет Хаджиев, — может нам стоит переместить штаб с этой фермы? Красные постоянно её обстреливают гранатами.

— Сегодня будет штурм. В переносе штаба нет смысла. — коротко ответил генерал.

Лавр Георгиевич с Хаджиевым прошли в рощу, где находилось тело полковника Неженцева. Оно лежало на мокрой зелёной траве, покрытое знаменем с головы до колен. Рядом стоял часовой, хмуро взглянувший на пришедших.

Корнилов подошёл к телу убитого товарища и встал на колени. Ему уже давно не было так дурно. Среди всех офицеров Неженцев был ближайшим его соратником. Очень жаль, что сегодня вечером он не сможет разделить радость победы над красными.

Корнилов убрал знамя с лица Неженцева. С момента его смерти прошло мало времени. Складывалось впечатление, что полковник просто спал.

— Царство Небесное тебе, Митрофан Осипович! — сказал Корнилов. — Ты был честным патриотом, был готово отстоять свою Родину. Твою жертву никогда не забудут.

По щеке Лавра Георгиевича скатилась слеза, которую он тут же вытер. Простояв на коленях перед телом Неженцева, Корнилов резко поднялся.

— Прикройте его лицо. — приказал он.

Часовой послушно исполнил приказ Верховного. Убедившись, что всё сделано, Корнилов зашагал прочь из рощи, опустив голову. Хан Хаджиев пошёл следом за ним.

Где-то в стороне прозвучал взрыв, а после ещё одни. Обстрел участился. Видимо, красные чувствуют надвигающуюся угрозу, вот и приступают к более активным действиям, но это их не спасёт. План слишком хорошо продуман, Деникин и Алексеев сейчас полируют его, чтобы довести до безупречного состояния.

В поле зрения Корнилова попало несколько казаков, прочищавших орудие. Уже через считанные секунды сверху на них обрушился снаряд и отбросил их мощным взрывом.

— Скорее, надо помочь им. — сказал Корнилов Хаджиеву.

Они направились к пострадавшим. Один уже был мёртв, его глаза были широко раскрыты от ужаса наступившей смерти, грудь была пробит металлическим стержнем. Второй кое-как смог встать на ноги и пошатываясь подошёл к генералу. Третий стонал, лёжа на красной от пролившейся крови траве с раздробленной ногой.

— Быстро! Приведите сюда врача! — скомандовал генерал. Находившийся недалеко солдат услышал это и побежал за помощью.

Генерал нагнулся к раненому и осмотрел его. Тот боялся, но увидев рядом с собой генерала, смог успокоиться.

— Спасибо вам, Верховный. — прошептал он.

— Когда Екатеринодар будет взят, тебя переведут в городской госпиталь. — пообещал Корнилов, похлопал казака по плечу и пошёл обратно в свой дом.

Когда генерал подошёл к порогу, он посмотрел на Хаджиева.

— Можешь идти. — сказал Корнилов.

— Верховный, может всё-таки стоит подумать о переводе штаба? Большевики стреляют точнее, вы видели их работу. — указал корнет. — Может пострадать ещё больше людей.

— Мы дождёмся штурма. — коротко ответил Корнилов и вошёл в свой дом, оставив Хаджиева одного на улице.

Генерал посмотрел на свою кровать. Он мог бы прилечь и заснуть. Чтобы отдохнуть перед боем, но у него ничего не выйдет. Последние четыре дня не выходило. Защита Родины — тяжкое дело, не дающее покоя, а Корнилов занимался этим с тех пор, как в 1914 году император направил его на юго-западный фронт сражаться с австрийцами.

Как же странно получается, всё это началось с войны в Европе, вся страна, воодушевлённая волной патриотизма, поднялась, чтобы отдать жизни за своего императора, а сейчас этого императора уже и нет. Как нет и Временного Правительства, которое его сменило. Теперь есть большевики во главе с Лениным, которые угрожают России. Их нужно немедленно остановить, и именно он, Лавр Георгиевич Корнилов, сделает это.

— Нужно ещё дождаться донесения от генерала Эрдели. — сказал он сам себе. — Он хотел сообщить что-то важное о расположении вражеских сил.

Корнилов присел за свой стол, на котором была развёрнута карта окрестностей Екатеринодара. Лавр Георгиевич долго разглядывал её, осматривал нанесённые на неё пометки и снова прокручивал у себя в голове весь план сегодняшней атаки.

Кто-то постучал в дверь и со скрипом открыл её. Корнилов обернулся в ту сторону и увидел Хана.

— Верховный… — только и успел сказать Хаджиев.

В открытое окно влетел снаряд. Произошёл мощный взрыв. Корнилова подбросило под самый потолок дома, а после он рухнул на пол. Его тело пронзила жутка боль, он не мог пошевелиться, глаза сомкнулись.

Он тут же перестал думать об атаке, добровольческой армии и будущем России. Осталось лишь одно слово, застрявшее у него в голове: смерть.

— Верховный! — услышал он крик откуда-то издалека.

— Что тут, чёрт побери, произошло?! — прозвучал ещё одни знакомый голос. Деникин. — Лавр Георгиевич! Что с ним?

Голоса вокруг постепенно заглушались, вскоре Корнилов перестал вообще что-либо слышать. Его тело подняли и куда-то понесли, а вскоре снова опустили. Или не скоро? Он уже перестал ощущать время.

Генерал открыл глаза. Над ним нависли размытые силуэты людей. Веки снова сомкнулись. Все чувства и мысли окончательно покинули Корнилова. Он был мёртв.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль