Премудрое дело / Сказки (с конкурсов) / Армант, Илинар
 

Премудрое дело

0.00
 
Армант, Илинар
Сказки (с конкурсов)
Обложка произведения 'Сказки (с конкурсов)'
Премудрое дело

 

 

— Ты чего это не спишь? — Кот лениво потянулся и покосился на мальчика.

— Жду Оле-Лукойе… — грустно отозвался тот.

— Пфф, — фыркнул Кот, — Оле-Лукойе всего лишь сказки.

— А я и хочу сказку, — всхлипнул малыш.

Собравшийся было спать Кот лишь вздохнул. Да, между ними иногда возникало непонимание. Например, Коту долго пришлось объяснять, что хвост детям не игрушка, но всё это осталось в прошлом, а сейчас его друг выглядел очень несчастным — грустным и зелёным. Как лягушонок. Ветрянка, конечно, неопасная болезнь и для котов незаразная, но с ней и не повеселишься. Попробуй тут повеселись, когда всё чешется, а почесаться нельзя. И Кот с наслаждением почесал ухо.

— Ну, хорошо, только не реви, я сам расскажу тебе сказку!

— А про что? — оживился мальчик.

— Про… — Кот снова покосился на мальчика, — про лягушку! Помнишь, сказку про лягушку-путешественницу, которую утки решили взять с собой на юг?

— Помню! — оживился мальчик. — Она заквакала и упала в пруд!

— Всё так, — кивнул головой Кот. — А хочешь узнать, что с ней было дальше? Ведь сказка на этом не закончилась. Да и конец у этой сказки совсем не такой, как это было на самом деле.

— Конечно, хочу!

— Тогда слушай. Итак, лягушка упала в пруд, и сразу же была окружена другими лягушками. Они с любопытством смотрели на гостью, упавшую с неба, а потом дружно заквакали:

— Ты откуда? Как тебя зовут?

Лягушка чуть было не квакнула, что её зовут Пупырка, но вовремя захлопнула рот. Дело в том, что в этот момент она вспомнила, как на бережок у болотца, где она жила раньше, приходили мальчик и девочка, и девочка читала мальчику книжку, в которой была описана чудесная история про лягушку-Василису. Пупырка с упоением слушала эту историю, и в мечтах тоже видела себя заколдованной царевной. И вот теперь, вспомнив эту сказку, она с гордостью произнесла:

— Моё имя — Василиса-Прекрасная!

— Ква-ква-ква, — зашептались лягушки, — какое странное имя. И чем это она прекраснее нас? Такая же зелёная и пупырчатая…

Лягушка, конечно, услышала эти переквакивания и, недолго думая, рассказала то, что запомнила из этой книжки, правда, ровно до того момента, как Василису заколдовал злой Кощей.

— И вот теперь, — вздохнула она, — мне приходится ходить в этой шкуре. А то, что я упала с неба — так это мне удалось убежать из Кощеева царства на волшебных утках.

— А врать нехорошо! — перебил Кота мальчик. — И что было дальше? — и он виновато посмотрел на Кота, вспомнив, как тот не любит, когда его перебивают.

— Конечно, врать нехорошо, — подтвердил Кот, — но те, кто любит мечтать, иногда сами начинают верить в то, о чём мечтают. Так что, будем считать, что наша лягушка не врала, а фантазировала. А рассказав другим о своих фантазиях, лягушка и сама в них твёрдо уверовала. Она выбрала себе самый большой лист кувшинки и уселась на нём в ожидании стрелы.

— И она дождалась?!

Кот взглянул на друга и вздохнул. Глаза мальчика горели — он весь был в ожидании чуда. А Кот-то хотел уже завершить историю тем, что лягушка так и просидела всю свою жизнь на этой кувшинке в позе лотоса. И что мечтать нужно только о том, что может сбыться. А теперь понял — нельзя. Ведь его друг тоже, наверное, о чём-то мечтает. А чудеса случаются. Разве то, что самого Кота взяли с улицы в этот уютный дом — не чудо?

— Конечно же, дождалась, — улыбнулся Кот. — Однажды, к этому пруду подъехал всадник. Нет, он не был царским сыном — он был Сказочником. А сказочники все немножко волшебники. Сказочник спешился с коня, подошёл к воде и залюбовался жёлтым островком кувшинок. И тут… он увидел её, нашу лягушку. Она сидела совсем-совсем рядом с берегом и смотрела на него, как ему показалось, с надеждой. Это был настоящий Сказочник — ведь только настоящие сказочники могут понимать взгляды даже лягушек.

— Стрелу ждёшь? — засмеялся он. — Ну, погоди немного — будет тебе стрела!

И он нашёл упавшую ветку и вытесал из неё маленькую стрелу, а потом бросил лягушке. И что ты думаешь? Она тут же схватила её в лапки! И даже никуда не убежала, когда сказочник наклонился и взял её в руки.

— И он её поцеловал?

— Конечно. Он и сам поверил в то, что это ТА САМАЯ лягушка. И произошло чудо! Лягушка превратилась… конечно, не в Василису, но в довольно обаятельную юную особу.

И могу тебе сказать, что жили они долго и счастливо, потому что те, кто умеет верить в сказки — самые счастливые люди. А теперь, давай, спи.

Малыш уснул, а Кот задумался. «А врать нехорошо!» — вспомнил он.

«А я и не врал. Я фантазир-р-ровал. И потом… я же хотел рассказать иначе, а оно вон как обернулось. И кто знает — откуда приходят фантазии? Может быть, сами Сказочник со Сказочницей и подсказали эту историю? Сказки — дело такое… пре-муррр-дрое… муррр-дрое…муррр…»

  • Голосование / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Напрямик / Карманное / Зауэр Ирина
  • Ты был со мной... / 1994-2009 / scotch
  • 11.Dance Movement / Заключённый или маленькие уроки жизни / Winchester Санёк
  • Тайна заповедного леса / Fantanella Анна
  • Клёпа Потусторонняя (Framling) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Светлячок / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Итоги / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • F.A.Q. / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Репетиция / Горькие сказки / Зауэр Ирина
  • Мобильное счастье / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль