Про Муху-Горюху / Вейнгерова Екатерина
 

Про Муху-Горюху

0.00
 
Вейнгерова Екатерина
Про Муху-Горюху

В некотором царстве, в Насекомом государстве жила-была Муха-Горюха. И жила эта Муха не под листом, не под кустом, а в собственном домике. Домик маленький, размером не больше яблока. А в домике у Мухи-Горюхи все как у людей заведено было: и печка, и кроватка, и стол, и даже шкаф с зеркалом. В печке чугунки с кашей да щами томятся, обеда дожидаются. На кроватке лоскутное покрывало и подушки лежат. На столе самовар жаром пышет, а у самовара и чай, и сахарница — все как полагается в приличных домах. На окошке занавески белоснежные с красными петухами вышитыми, на полу дорожка зеленая постелена. Красота! При домике были огородик и садик — тоже маленькие. В садике росли земляника с черникой, а на огород Муха-Горюха за заячьей капусткой ходила.

Рядом с Мухой-Горюхой соседи жили: кузнечики, жуки, букашки разные да таракашечки. И у каждого тоже свое хозяйство заведено: домик с палисадничком. Много народа разного в Насекомом государстве обитало, много соседей у Мухи-Горюхи, всех и не упомнишь. Но вот Муху-Горюху все знали! Собственно, величали-то её по-другому. Но как именно все забыли, а звали муху просто Мухой-Горюхой. И вот почему.

 

Бывало только утро на порог, Муха с кроватки скок и давай сразу громко плакать да горевать, стонать да жаловаться.

— Ах, я бедная, несчастная муха!

И ведь так убивается несчастная, что во всей улице слышно. Детки соседские проснутся от крика, заплачут. Успокоят их встревоженные мамки-няньки и к Мухе на порог бегут, спрашивают:

— Что с тобой, муха, случилось? Что приключилось?

— Горе, соседушки! Горе! Нет у меня к завтраку ни сладкой булочки, ни колбасы, ни вареньица. Придется кашку с пирожком просто так есть.

Через пару часов опять в Насекомом государстве крик да слёзы. Побросают все свои дела таракашечки и опять к мухе спешат.

— Что случилось?

— Ах, горька моя судьбинушка. — плачет Муха-Горюха. — Потерялась у меня единственная ленточка, любимым дедушкой Тимофеем даренная. Нечем мне свои косы русые заплести. Видно так и придётся ходить всю жизнь распустёхой!

Только разойдутся таракашечки по своим делам, как из Мухиного домика опять крик, плач и стенания раздаются. То любимые бусики из разноцветных стеклышек у Мухи рассыплются, то кашка манная на обед пригорит, то еще какая-нибудь такая же беда случится.

Сначала бегали соседи-насекомыши Муху утешать. Каждый раз дела свои бросали и со всех лапок к соседке неслись. Выслушивали, утешали несчастную. То булочку ей принесут, то ленточку подарят, а то и новые бусики соберут.

А потом подумали: " Да что ж это такое! Все беды у Горюхи чепуховые, а крику на всё царство, как от стихийного бедствия. Детки малые пугаются, плачут. Взрослые от дел отвлекаются". И пошли жуки-таракашечки к самому царю на муху жаловаться.

Царь, жук-рогач, издал повеление: "Привести ко мне Муху-Горюху на справедливый суд!" Вот пришла муха к царю. Жук-рогач ее и спрашивает:

 

— Ты зачем, Муха-Горюха, целыми днями плачешь да слёзы льёшь, всё моё царство тревожишь?

— Ах, батюшка! Как же мне не плакать, как не горевать когда вся жизнь моя такая разнесчастная.

И из глаз страдалицы полились слёзы.

— А ну, цыц, Муха-Горюха! Рассказывай, какие у тебя беды-несчастия! Только, чур, без слёз, спокойно рассказывай.

— Все беды рассказывать, царь-государь?

— Нет не все. За последнюю неделю рассказывай!

Вздохнула Муха, платочек на голове поправила и начала жаловаться: соседские детки на её двор свой мячик забросили, у любимого голубого платья кармашек оторвался, капустку на огороде дождем побило, в гостях конфета попалась невкусная, в луже туфельки замочила, пальчик сладким чаем обожгла. Муха всё жаловалась и жаловалась, и жаловалась. Только через два часа Горюха свои беды перечислять закончила. Выслушал жалобы царь и задумался: что ему с Горюхой делать? Рассердиться бы на неё и наказать, да видно, что Муха глупа и горя настоящего не видала.

— Ну, вот что, Муха-Горюха, — сказал царь, — повелеваю тебе целый месяц в больнице трудиться. Будешь за больными ухаживать. А как срок окончится, возвращайся с докладом: какую самую большую беду видела. А до тех пор, чтобы слёз и жалоб в моем царстве-государстве не было!

Пригорюнилась Муха, а делать нечего. С царём не поспоришь! Вот на следующее утро проснулась она, позавтракала, надела самое нарядное платьице и полетела царский указ исполнять.

 

Больница в Насекомом государстве была большая.

Располагалась она в старой высохшей сосне. Главный врач Жук-бронзовик рассказал, что нужно делать, и Муха-Горюха стала каждый день в эту больницу летать, за жуками и букашками ухаживать. Тяжелая это была работа. Кого покормить надо, кому крылышко перевязать, кому рану промыть. Увидела Муха, каково это, когда действительно плохо, задумалась. Через месяц прилетает опять к Царю на поклон. Вот Жук-рогач велит ответ держать:

— Отвечай, Горюха, какое самое большое горе видела?

А та и не знает что отвечать: то ли про сороконожку рассказать, у которой лапки камнем придавило, то ли про улитку, которая кастрюлю с горячим супом на себя опрокинула...

Молчит Горюха. Тут дверь открылась. Стражники царские вбежали:

— Беда, царь-батюшка! Пожар в муравейнике.

— Тушить-то начали?

— Начали, царь-батюшка, только раненных много. Врачи не справляются.

Тут уж Муха разрешения просит:

— Отпустите и меня на пожар.

Рассердился царь, ногами затопал:

— Не место там любопытным зевакам, и без тебя будет кому горевать!

Обидно стало Горюхе, но не плачет, держится.

— Да я не глазеть прошусь, а помочь. Я теперь и перевязки делать умею и за больными ухаживать.

— Ну что же… Коли так, то быть по-твоему. Лети на подмогу!

И полетела Муха-Горюха к муравейнику. А там народу — тьма. Жуки-пожарники огонь тушат. Гусеницы с таракашечками пострадавших подальше от пожара переносят. Врачи с ног сбились от усталости. Тут уж Муха не растерялась, быстро в работу включилась. До позднего вечера трудилась муха вместе со всеми.

А как всё закончилось, Жук-Рогач её и спрашивает:

— Что же ты, Муха, ни на что не жалуешься? И платьице вон все в копоти, и чай с пирожным выпить некогда...

А Горюха так заработалась, что и забыла о своих бедах-несчастьях. Да и несерьезными они теперь Мухе кажутся.

И перестала Муха быть Мухой-Горюхой. Стала просто мухой, счастливой. Ее, кстати, Машей звали.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль