Лайфхак / Вейнгерова Екатерина
 

Лайфхак

0.00
 
Вейнгерова Екатерина
Лайфхак

В обеденный перерыв мы с Маринкой зашли в кафе перекусить и почирикать о своём, о девичьем.

— Тань, вот ты мужа как с работы встречаешь?

Я удивилась:

— Лёшку? С какой радости? Сам дойдет! — Поудобнее устроившись в кресле и придвинув к себе тарелку, спросила: — А что это ты озаботилась?

— Да понимаешь, я тут статью одну в интернет вычитала про семейные отношения. — Маринка залезла в сумку и, вытащив распечатку, сунула мне под нос. — Там есть выдержка из старой книжки для американских домохозяек. Еще прошлого века. Мне кажется, что-то в этом есть. Посмотри.

Прочитав первые три строчки, я поперхнулась спагетти. Подруга тут же пришла на помощь и со всей дури стукнула меня по спине. Откашлявшись, я спросила:

— Марин, ты в своем уме?

— А что такое? — В её глазах появились весёлые чертики. — Это же лайфхак!

— Лайф… чего?

— Ну, инструкция, совет. Кто-то знает, как нужно делать правильно. И делится с другими. Нужно попробовать!

— Зачем?

— Васька так устаёт на работе в последнее время. Надо его подбодрить, развеселить, показать, что мы его любим.

— А ты не устаешь? Работа, трое детей и собака — это так… развлекуха.

— Таня, ты не справедлива. У Васи тоже работа, трое детей и собака. Плюс еще я!

Я посмотрела на подругу. Весёлые чертики в Маринкиных глазах уже вовсю плясали ламбаду и пускали фейерверки.

— Дура ты, подруга! Расскажешь потом?

Она кивнула и выпорхнула из кафе, оставив на столе распечатку.

 

***

 

В следующий раз увиделись с Маринкой через три дня в понедельник. Я сразу потребовала подробностей:

— Ну как?

— Ты знаешь, что-то я не продумала. Он какой-то задумчивый стал после моей затеи. Представляешь, впервые со старшей сам уроки делал. С младшими в парк на лыжах ходил. Все выходные убирал, готовил. Мне велел на диване лежать, телек смотреть. Нет, я не возражала, конечно. Впервые выспалась, наконец. Но не могу я так! Да и жалко его: прибежит весь взмыленный. Спросит: "Как ты?" А глаза щенячьи такие, грустные-грустные.

— Так, подруга, колись, давай. Как ты мужика до такого состояния довела? Я тоже хочу!

— Тань, ты не поняла. Я всего лишь порадовать хотела, развеселить. А получился побочный эффект какой-то. Вообще просто следовала инструкции. Приготовила его любимый пирог с мясом. Дети выучили для папы стишок. Вечером надела вечернее платье, на голову повязала бант.

— Что повязала? — Я вытаращила глаза. Представить себе такое на Маринкином "ежике" совершенно невозможно. Особенно вкупе с вечерним платьем.

— Бант, Таня. Синий бант в тон платью. Я его пробовала на заколке прицепить, но сама понимаешь. — Маринка провела рукой по "ежику" — пришлось цеплять на ободок. И нечего делать такие глаза! В инструкции так сказано. Перед приходом мужа детей умыла и переодела, а то они больше на поросят смахивали. Старшей велела у окна караулить. Как Вася в подъезд зашел, я налила рюмочку и пошла к двери. Детей построила. Стоим, ждем. У Маши в руках блюдо с пирогом. Сережка держит тапочки. Вадик со скрипкой наготове.

— Постой. Вадик, что уже играть умеет? Он же только-только начал заниматься.

— Вадик прекрасно умеет играть гаммы! Короче, не перебивай! Открылась дверь. Вошел Вася. А тут мы стоим. Правда, приятно? Дети хором на счет три-четыре крикнули: "Здравствуй, папа!" и начали декламировать стишок. Вадик заиграл на скрипке. Смотрю: любимый в лице изменился. Я не растерялась, действовала по инструкции. Подхватила из ослабевших рук супруга сумку и ринулась снимать с него кроссовки! Тузик бегал вокруг и дополнял картинку "из дурдома". Васька посмотрел мутным взором, хлопнул рюмку и выбежал из квартиры. Чуть в шнурках не запутался. Я ведь их уже успела развязать. В гараж побежал. Убедившись, что с его "ласточкой" все в порядке, вернулся домой и долго выяснял, в чем дело и где у меня болит. Я сказала, ничего страшного. Но он, похоже, не поверил.

— А может так ему и надо?

Маринка вздохнула.

— Нет. Не могу его грустным видеть. Телеграмму ему отправлю.

— Какую телеграмму? — Я была поражена. — Он что ушел? Так глобус ему в руки и чемодан на шею!

— Какое там. Так наработался за выходные, что отгул взял. Надо его взбодрить. Напишу, что он хороший и любимый.

— А лично сказать слабо? Можно еще смс-ку отправить: " Пошутила. Люблю. Больше не буду".

— Тань, это всё не то. Сейчас смс-ки — это проза жизни. И довольно скучная. А лично? Лично я ему и так каждый день говорю. Тут нужно что-то другое.

И Марина деловито зашагала на почту. А я задумалась. Интересный побочный эффект: отправить жену отдыхать и все делать самому. Хочу!

 

***

 

Вечером, когда муж уединился с телевизором, еще раз прочитала инструкцию. Благо Маринка про забытую распечатку так и не вспомнила.

"Не задавайте вопросов о его действиях и не сомневайтесь в его суждениях. Помните, он — глава семьи!" Ха! Сейчас побежала! Достаточно того, что семь лет у нас главой семьи была его мать.

 

"Говорите тихим, успокаивающим и приятным голосом". Ну, это уж какой есть.

 

"Не жалуйтесь, если он опоздал на ужин или вообще не пришел ночевать. Отнеситесь к этому, как к мелочи по сравнению с тем, что он перенес днем". Вот этого я совсем понять не могу. Молча накормить мужа, который не пришел ночевать можно только стрихнином.

 

"В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал и на что ему приходится идти ежедневно на службе ради вас.

 

Молча накормите его и лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить.

 

Дайте сначала высказаться ему — помните, его темы для разговора важнее ваших.

Не вываливайте на него ваши жалобы и проблемы". Ну, этот бред я сразу вычеркиваю. Еще чего не хватало!

 

"… Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно.

 

Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери.

Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить, например, повяжите в волосы бант.

 

Создайте ему комфорт. Усадите его в удобное кресло или уложите его на кровать. Имейте наготове прохладительный или теплый напиток для него. Поправьте ему подушечку и предложите снять его ботинки". Вот это как раз та часть, о которой говорила Маринка.

 

Я решила сразу, что пирог печь не буду. Некогда. Закажу этому паразиту пиццу и пиво с креветками. Вечернее платье также сразу отпало. Пицца с пивом и вечерний наряд как-то не сочетаются. Я достала джинсы и новый топ. Заодно домашний халат в стирку отправлю. Давно пора. Что там еще? Ага, детей построить. С этим у нас проблемы. У нас из детей один только Мишка — юный хулиган трех лет от роду. Но как его построить, если у него шило в попе? Ладно, подумаю. Оставалась одна проблема — бант. Я, конечно, хотела поразить мужа, но ездить потом с апельсинами в психушку совершенно не планировала. Поэтому решила бант заменить новой стрижкой.

 

На следующий день Лёшка сообщил:

— Сегодня задержусь: сдача объекта, аврал. Не могла бы ты сама забрать Мишутку из садика?

Ладно. Пусть. Хотелось, конечно, высказать, все, что думаю по этому поводу, но я лишь мило улыбнулась, чмокнула супруга в щеку:

— Конечно, дорогой! Как освободишься — позвони.

Лёшка посмотрел на меня с подозрением, но ничего не сказал.

 

Вечером по дороге домой я сказала Мишутке:

— Сынок, давай папе сюрприз сделаем?

Мишка с радостью согласился. Мы договорились, как он будет встречать папу: поздоровается и прочитает стишок. Пока переодевала сына, в голову пришла мысль не заказывать пиццу, а сделать самой. Все равно Лёшка дома будет поздно. Время есть. Отправилась на кухню, сынишка ринулся помогать: самозабвенно стучал ложкой в миске, думая, что мешает тесто, а потом выкладывал начинку. Получилось не очень аккуратно. Но разве это важно, если человек старался? Пиццу поставили в духовку, и Мишка устроился у окна высматривать папу. К встрече мы были готовы.

Правда вместо заготовленной фразы "Здравствуй, папа" и стихотворения сын бросился к Лёшке на шею с воплем:

— Папка! Папка пришел! Ура!

Я стояла у порога с тапками в одной руке и кружкой пива в другой. Из кухни пахло домашней выпечкой. Благоверный вытаращил глаза, но быстро пришел в себя.

— Танька, тебе так идет этот фартук! Ты должна носить его как можно чаще. — Давненько муж не смотрел на меня с таким восторгом. — Только в следующий раз ты сначала подавай тапочки, а уже потом можешь нести пиво. А то негигиенично!

От такой наглости я опешила, а Лёшка разделся, поцеловал меня в щеку и отправился с Мишкой в комнату. Сын сидел у него на плечах и радостно вопил:

— Иго-го!

У двери Лёшка обернулся, и, хитро улыбнувшись, сказал:

— Тань, теперь можешь молча накормить меня. Газету, так и быть, не ищи. Ты ведь помнишь, на что мне приходится идти ради вас на службе?

 

Вот паршивец! Я почувствовала себя обманутой. Мне так хотелось его треснуть по лысине или запустить чем-то тяжелым. Но как при этом не расплескать пиво? Пойти в интернете подходящий лайфхак поискать?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль