<<Неназванное>> / HikkaMarinka
 

<<Неназванное>>

0.00
 
HikkaMarinka
<<Неназванное>>

В пору моего детства у нас в Подрадужном ходил слух: в момент, когда круглая луна озаряет ночные переулки, где-то в потаённом месте прямо с неба сыпется поток золотых монет. Помнится, воодушевлённый этой легендой я подолгу бродил по закоулкам сонного города в поисках загадочного места, мечтая о тёплом свитере и лекарстве от старости для дедушки. Может быть они и бывали, те дожди, однако разыскать их маленькому ребёнку среди тоскливых лабиринтов домов было очень непросто. И вот однажды, когда полный месяц завершил очередной круг, а мне исполнилось ровно семь лет, дедушка позвал меня на крышу старой читальни, что на торговом перекрёстке, дабы наконец приоткрыть занавесу тайны и подарить надежду.

 

***

 

— Йен, ты пришёл, — промолвил дед, проведя сухощавой рукой по тёплой черепичной кровле, — садись сюда, здесь луна светит ярче.

Мальчишка немедля юркнул из люкарны, уселся где велено и замер, в предвкушении внемля речам старика.

— Я сам был лет семи от роду, — начал тот, — в ту пору здесь ютились две сестрицы — местные дворничихи. Сердобольные были старушки. Они жили в нужде, как и мы с тобой — три кота, медный чайник, да цветники с жёлтыми нарциссами — вот все их богатства.

— И что с ними стало, деда?

— Нищета не пощадила их, — ответил старик, — однако, не смотря на это они до последнего делились скудными пожитками с местными сиротками, — дед лукаво прищурился, с надсадой склонившись ближе. — Но однажды я видел как они пели, прямо здесь, на крыше старой читальни!

— Ты видел их после смерти? — испуганно прошептал мальчик, уткнувшись в рукав старика, тот игриво потрепал его по волосам, улыбнувшись:

— Да! Иногда души остаются на земле, чтобы помогать людям, — и заговорщически добавил: — Ничего не бойся, Йен, сегодня я останусь с тобой.

— Значит это они устраивают дождь из золотых монет? — чувствуя, как его заботливо укутывают в потрёпанный бурнусик, пролепетал Йен.

— Да, но дождь этот видят только круглые сироты, — сквозь сон донёсся ответ старика, тот хотел было ещё что-то добавить, но так и не успел — уснул.

В ту ночь мальчику снились поющие сёстры, их неизменно сопровождали три кота, в унисон вторящие своим хозяйкам, а когда звуки мелодии касались месяца, в ридикюлях старушек возникали из ниоткуда золотые монеты, они множились, накипали, словно уваристая каша и падали на крышу, ссыпаясь по гладкому жёлобу водостока прямиком в детские ладошки Йена.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль