Последний день детства / HikkaMarinka
 

Последний день детства

0.00
 
HikkaMarinka
Последний день детства

Мягкий хруст опалой листвы под ногами, терпкий запах лесных ягод и щедрый ветер в лицо. Я вновь пытаюсь вырваться из блеклой череды будней, неумолимо превращающих человека в живой ресурс. И вот вслед за моим шагом, прощально громыхая плутониевыми цепями и тревогой въедаясь в сознание, затухают звуки железных кварталов Старого Города. А впереди уже маячат густые леса.

Я давно лелеяла надежду оставить позади эту проржавевшую насквозь мирскую обочину, в кое-то веки вопреки всем канонам и негласным уставам позволив себе вдохнуть полной грудью. И наконец демаркационная черта позади.

Сегодня настала пора новой календарной вехи. Сегодня старый мир кубарем покатится к чёртовой матери, рвясь на клочья, раздирая нервы, чтобы забыть о долге и вновь обрести себя. В конечном счёте она возьмет своё, эта оскудевшая, немая как смерть, рутина. Отняв право на выбор её холодные кандалы вновь настойчиво обовьются вокруг шеи. Но. Хотя бы на миг. Хоть бы на четверть пути.

Первое, что бросилось в глаза, это цвета. Живые и насыщенные, они всполохом проникли в сознание, отрезвив взгляд от вездесущего городского смога. На холме лоснилась яркая зелень, щедро разбавленная золотистым ракитником, под ногами зачередили экзотические соцветия. Вся низина под пологим склоном была сплошь покрыта густыми джунглями; с частых скалистых выступов били водные каскады, с пеной и рокотом спадавшие в бездны холодных озёр; острые вершины гор стачивала дикая растительность. Нетронутые цивилизацией красоты буквально вскружили голову в контраст привычным скудно-охристым городским пустошам.

Вдруг из далека донесся утробный гул, оторвав от развернувшейся панорамы. Пора. Я стремглав слетела со склона и углубилась в чащу, сплошь опутанную потоками шивер. В предвкушении сердце как ласточка встрепенулось в груди и забилось в ритме страйд.

Говорят люди, жившие здесь много веков назад, умели летать.

Дорога до колыбели цивилизации оказалась на удивление короткой, на моём пути неприступной преградой встали древние руины, обвитые вековой лозой. Но стоило лишь слегка коснуться мшистого камня, как реликтовое строение испустило слабый свет, мгновенно подкинув меня на пять ярдов ввысь. От неожиданности спёрло дыхание. В замешательстве я попыталась ухватиться за ветвь дерева, но все тщетно — тело реагировало на малейший вздох, плавно перемещаясь из стороны в сторону. Словно шар наполненный гелием, я зависла в воздухе. Еще один внезапный толчёк ввысь, затем еще, и я уже неуклюже балансирую над вершинами крон, неосознанно хватаясь за густой тропический воздух; в голове пульсирует всего одна мысль — лишь бы не оглянуться назад и не сорваться вниз. Обуздав свой страх, затаив дыхание я робко качнулась вперёд, и меня медленно снесло в сторону. Следующая попытка, уже более уверенная, и я плавно дрейфую над руинами, а подо мной дивные трели птиц и бескрайние живые леса. От развернувшейся панорамы захватило дух, и страх сменился ощущением полной гармонии.

Вскоре я оказалась у сердцевины леса — мерцающего древа. Говорят, это то единственно уцелевшее, что сдерживает смог у границ леса. Я медленно опустилась к нему, и коснулась ствола, мгновенно оцутив пучок пульсаций. В долю секунды сквозь меня, словно через сито, пронеслась световая волна. Сознание отозвалось на импульс, под напором веков мой внутренний мир будто бы расщепился на кварки. Прошлое и будущее сплелось воедино, открывая невероятные кульбиты жизни. Я ощутила, как где-то в начале вселенной зарождаются звёзды и рассыпаясь на мелкие осколки, оформляются вновь из более совершенных частиц; как поднимается солнце на горизонте, опаляя застывший металл безликой планеты; как в недрах бурлящих ущелий занимается жизнь. Всё что было и будет существовать пока мерцает наша вселенная, в один миг, в этом самом месте, слилось воедино, образуя логически выверенные закономерности. В этот момент эра старого города показалась мне издержкой слепого эксперимента, неудачной генерацией на пути к совершенству, которая вскоре окончательно изживёт себя.

А лес, он будет вечно.

Вечереющие небеса постепенно вступали в свои права, плавно погружая кущи в сизую дымку, как вдруг тишину леса накрыл металлический гул. По вершинам деревьев прошелся ураганный ветер, завернул впотьму, набросился исподтишка и с издёвкой зарокотал в ушах. Участившееся сердцебиение и столб крови в вески мгновенно оповестили о завершении моего маленького странствия.

Значит пора назад.

Я обратила свой взор на север. Из-за горизонта, медленно поглощая зелёные кроны, нарастало черное пятно старого города.

РАЗ.

Тяжелый молот палача с натугой хлопнул о земь, всплеснув металлическими цепями.

ДВА.

Багровея от ярости, всюду вокруг, земля разверзлась огненными расселинами.

ТРИ.

Прочные кандалы схлопнулись на шее, не давая вздохнуть и обернуться.

Но я уже не испытывала страх. Я снова обросла камнем, приняла неизбежное и отбросила душу.

Люди старого города привыкли быть пешками. В нашу материнскую плату сызмальства вшивают строгое следование инструкциям и неукоснительное исполнение приказов во имя священной персистенции, одним метким штампом рассекая личность.

Но чтобы постичь счастье, нужно сохранить себя.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль