Лепрекон / Скалдин Юрий
 

Лепрекон

0.00
 
Скалдин Юрий
Лепрекон
Обложка произведения 'Лепрекон'

 

 

Тук-тук! Тук-перестук! — звонко стучали деревянные башмачки по старой дороге.

Легкие ноги несли девушку по тропе, извивающейся меж зеленых холмов Эрина.

Яркое солнце заставляло девушку жмуриться, и от того ее и без того приятное личико превращалось премилое. Да и в целом, все было чудесно, как бывает только ранней теплой осенью, когда природа щедро делиться своим теплом и дарами, стараясь наполнить счастьем каждое сердце, в преддверье долгой зимы. Потихоньку холмы начали покрываться кустарником, деревьями и дорога углубилась в лес, уводя за собой прелестную девушку.

— Тук-тук-тук — звучало под сводами вековых дубов. Девушка не спешила, пританцовывая и наслаждаясь дорогой как вдруг:

— Ой!

На небольшой опушке леса, почти на самой дороге, на небольшом пеньке сидел гном. Обычный гном, в зеленых штанах и курточке и в зеленом же колпачке, из-под которого выбивались жесткие рыжей кудри.

 

— Добрый день, красавица! — Вежливо привстав с пенька и поклонившись, поздоровался гном.

— И вам доброго дня, любезный! — ответила девушка, так же присев в поклоне.

— Неправда ли, чудесная погода? — как то отстраненно поинтересовался гном, разглядывая путницу.

Девушка кивнула, собираясь продолжить путь, но гном не отставал:

— Красавица, не могли бы вы уделить несколько минут и помочь несчастному гному?

Дело в том, что я очень спешу к своей матушке, но совершенно не рассчитал своих сил и взял с собой слишком тяжелую поклажу. Я совершенно выбился из сил, и если ноги мои уже отдохнули, но нести дальше весь груз я не могу. Осталось пройти совсем немного, но этот отрезок пути проходит по узким гномьим ходам …

— Чем же я могу вам помочь? — удивленно спросила девушка. — Пролезть в ваши подземные ходы я не смогу.

— И не надо! — радостно замахал руками гном, — Не надо, что вы. Вы не могли бы просто посторожить мой горшок? Разумеется не безвозмездно.

Гном начал говорить быстро, не давая девушке вставить ни единого слова.

— Наш род известен на весь остров, мы — лучшие башмачники Эрина! Не спорю, тот, кто делал тебя эти башмачки, знал свое ремесло, но можно ли ходить в них в более холодную погоду? Или в дождь? Да и, прости меня великодушно, столь красивая девушка достойна, носить красивую обувь. Посторожи мой горшок, и я сошью тебе самые красивые и крепкие сапожки, какие только возможно сшить!

Голос гнома, в начале разговора скрипучий и неприятный, будто несмазанная петля, преобразился, как только тот заговорил о своем ремесле. Девушка как зачарованная слушала его и кивала, не в состоянии оторвать свой взгляд от гномьих башмаков. По правде говоря, деревянные башмаки были ее единственной обувью на все времена года.

— Хорошо, господин гном, я покараулю ваш горшок, если это не очень долго. Я не сильно спешу, но вечером мне надо дойти до моей тетушки, иначе она будет переживать! — строго, как ей показалось, заявила девушка. И не успела она договорить, как тяжеленный горшок оказался у нее в руках, а гном исчез.

— Я быстро! — донеслось до девушки откуда-то из-под дуба! — Присмотри за горшком!

Гном не обманул, действительно, вернулся он очень быстро, максимум через пару часов.

 

— Держи, заслужила.

Маленький сапожник протянул девушке сверток.

— Держи, держи. Слово гнома, тверже камня. Я его не нарушу, чего бы это мне не стоило.

— Это мне?

Девушка смотрела на карлика и не верила глазам. Леприкон дарил ей сапожки.

— Тебе, тебе. Кому же еще? — лерпекон нетерпеливо сунул девушке сверток и открыл свой горшок.

— Смотри-ка, ты ни монетки не взяла? — несколько удивился он.

— Нет — девушка отвечала отстранено, будто во сне. Она не могла оторвать взгляда от подарка гнома. Легкие, из тонкой зеленоватой кожи, сапожки облегали ее ножку. Небольшой каблучок, звонкие подковки, ярко красные отвороты. Сапожки казались воплощением волшебства.

— Спасибо — прошептала девушка, и осторожно переставляя ноги, пошла по мостовой, звеня, как серебряный колокольчик.

— Постой, постой! — голос карлика, скрипучий как половица остановил девушку — ты что, не смотрела в горшок? Тебе не интересно было, что ли?

— Смотрела? Нет — девушка тряхнула головой — зачем? Я и так знала, в горшке золото. Иначе быть не может. Ты Леприхаунт, ты хранишь в горшке монеты.

— И ты, зная это, не убежала, не спряталась. Ты хоть понимаешь, тут же золота тебе на всю жизнь. Тебе, твоим родным, да всей вашей деревне! — карлик подпрыгивал, засовывая чугунок пол нос девушке.

— Знаю — просто ответила девушка — но это твое золото, а не наше.

Карлик от неожиданности присел на пенек.

— А что мешало тебе забрать его и сделать своим? — недоуменно спросил он.

— Не знаю, а разве так правильно? Мама учила меня, быть честной со всеми и не брать чужого.

Карлик посмотрел на горшок. Хороший горшок, тяжелый, большой, с голову взрослого человека. И заполнен на совесть, под самую кромку. Еще монетку кинь и крышку не положить. Это горшок был полон, и карлику надо было от него избавляться.

— Ты знала, я смогу тебя найти и наказать! — заявил гном, догоняя девушку. Пока он размышлял, сидя на пне, девушка успела отойти ярдов на тридцать. Низкорослому гному пришлось припустить изо всех сил, что бы догнать легконогую девицу. Тяжеленный чугунок с золотом мешал гному, очень сильно мешал.

Девушка с удивлением посмотрела на карлика.

— Ты обещал мне сапожки, если я постерегу горшок, пока ты сходишь в маме — сказала девушка — я же вижу, горшок тяжелый, идти с ним тяжело, вот и согласилась. Да и сапожки мне нужны.

Девушка еще раз посмотрела на обновку и вновь залюбовалась мастерской работой.

— Спасибо за сапожки. Не бойся, я ни монетки не взяла, честное слово. Если хочешь — пересчитай, я подожду.

Гном снял колпачок, уселся на горшок и почесал в своих жестких космах сразу двумя руками.

— Да нет, я и так вижу, всё на месте, спасибо — скрипнул он и достал из-за пазухи бурдюк.

Девушка кивнула и слегка пританцовывая зазвенела дальше по дороге.

— Стой! Стой! — гном не отставал. Его тяжелое дыхание было хорошо слышно, а скрипучий голос бил по ушам — Да постой же ты!

Девушка послушно остановилась.

— Зима скоро — не с того, ни с сего проскрипел гном.

— Да, скоро.

— А ты, это. Ты же босая шла. У тебя на зиму обувь есть?

Девушка смутилась. У нее не было зимней обуви. Были деревянные ботинки, и все. Эти сапожки были единственной обувкой годной к холодной погоде.

— Ты, это. Посторожи горшок, я быстро.

Девушка не успела отказаться, а лепрекон уже исчез.

Прошел час, второй, приближался вечер. Солнце уже скрылось за верхушками деревьев и на лесном тракте становилось темно, девушка зябко поежилась. Она не взяла с собой плащ, а без него в ночном тумане было очень и очень холодно.

— Куда же пропал господин гном— тихо, сама у себя спросила девушка. Ей было страшно, одной на лесной дороге, и хотелось услышать хоть чей-то голос, пусть даже свой. А говорить громко было страшно, вдруг кто услышит? Прошло время, и вдалеке раздался цокот копыт.

Не зная, радоваться ли такому повороту событий, девушка задвинула горшок в кусты, едва не придавив укрывшегося в них карлика.

На дороге тем временем появился всадник. Как и положено, он был молод и красив. Высокий статный юноша, на хорошем коне, он ехал не спеша, придерживая одной рукой уздечку, а на второй держа охотничьего сокола. Под нос юноша мурлыкал какую-то мелодию, и немного смутился, увидав юную деву на обочине.

— Простите меня, я вас, кажется, напугал?

Юноша не знал, что положено говорить в таких случаях. Как-то не приходило в голову, что поздним вечером можно встретить молодую девушку в лесу, на дороге, одну, вдали от жилых мест. Нет, для всадника до ближайшего ночлега было не так уж и далеко, каких-то полчаса и он уже в трактире, но одинокой деве не пристало бы там появляться, а до ближайшей деревни, да еще пешком идти было больше трех часов.

— Ой — вырвалось у девушки, когда она заметила, как из кустов показался бок горшка.

— Ой — повторила она, и встала между золотом и всадником, прикрыв чугунок юбкой — немного напугали.

Разговор не клеился. Оба чувствовали себя не в своей тарелке. Юноша вроде как понимал, что стоит предложить помощь, но как это сделать, придумать не мог. Девушка же пыталась придумать, как избавится от кавалера, который ей так глянулся.

 

— А вам не надо… — начал юноша.

— Нет! — чуть не взвизгнула девушка, чувствуя, как горшок накреняется и начинает давить ей на ноги — не надо.

— Тогда я …

— Да, да, всего доброго — кивнула девушка.

— А вы, вы тут одна, вам… — юноша никак не мог найти нужных слов.

— А я дядю жду, он лесничий, пошел проверять тропы, говорят там кто-то расставил силки — звонкой скороговоркой соврала девушка — сейчас он вернется, и мы пойдем домой.

— Тогда я подожду с вами — нашелся, наконец, юный охотник, и спешился — я не смогу спокойно спать, если не буду уверен, что вы добрались до дома.

— Ой — опять вырвалось у девушки, и горшок со звоном упал на дорогу. Монеты просыпались, образовав горку, и девушка стала торопливо собирать обратно в чугунок.

— Простите, это же золото — спросил парень, помогая девушке заполнить горшок — оно ваше?

— Нет — честно сказала девушка — это золото гнома, он просил присмотреть за горшком и ушел. А я тут уже заждалась.

Девушка закрыла горшок и села на него, уткнувшись лицом в ладони.

— Успокойтесь — давайте вместе подождем вашего гнома — стараясь скрыть дрожь в голосе, сказал юноша — я уверен, он скоро придет.

Охотник едва договорил, а из-за дерева, растущего ярдах в пяти от парочки, показался гном, деловито пыхтящий, несущий в руках сверток.

— Ага! Я так и знал! — закричал он, бросая сапоги — мое золото! Немедленно отойдите от него!

Девушка встала и сделала пару шажком назад, а парень ринулся наперерез гному.

— Не надо! — девушка попробовала остановить охотника — это его горшок.

— Его — Парень схватил карлика за шкирку и поднял в воздух — пусть тогда забирает. Но прежде объяснит, зачем он заставил тебя так долго ждать.

Гном дергался, но вырваться не мог, как не мог и ударит юношу. Лицо карлика было красным от злости, но в глазах то и дело мелькали смешинки.

— Поставьте меня на землю, юный воин, всё что угодно, только поставьте меня — проскрипел гном, мысленно потирая ладони.

— Говорите, что вам угодно — оказавшись на твердой поверхности, спросил он у парня.

Тот ожидаемо глянул на горшок и гном тут же завопил.

— Горшок не отдам, он мой! — завопил и повторил, выделяя первое слово — Горшок мой!

— Да катись ты, со своим горшком — вырвалось у юноши.

Юный охотник смотрел на девушку. На стройное создание, стоящее поодаль, с испугом, застывшим в огромных глазах. На девушку, одетую слишком легко, для ночных туманов.

— Извинись перед девой — заявил охотник — ты просил ее посторожить твой горшок, пусть она и выбирает награду.

Гном в сердцах плюнул на землю.

— Юноша, у меня в горшке золота, хватит на постройку неплохого замка, неужели вам его не нужно?

— Извинись перед девой! — парень постарался придать голосу внушительности и потянул из ножен кинжал — извинись немедля!

Гном покривился, что было не сильно заметно в сумерках, и подошел к девушке.

— Ты, эта, прости меня, я, эта, шил тебе, в общем, увлекся — гном вскочил и быстро сбегал за оброненным свертком — тут, эта, тут сапоги, ну на зиму, и эта, тетка моя, ну парку тебе сшила, а еще, вот, это за ожидание.

Гном стянул с головы колпачок из тонкой шерсти и протянул девушке. И тихо проскрипел ей на ухо:

— Попроси монеток, ну, что тебе стоит, а?

Девушка с недоумением уставилась на карлика.

— Ну, проси чего хочешь, юная дева, но учти горшок я не отдам, а кроме него, проси что хочешь, отдам и не пожалею, вот те мое слово.

Гном топнул ногой и с мольбой в глазах стал ожидать ответа.

— Бери гном горшок, и возвращайся к себе домой — решительно выговорила девушка — но то, что в горшке, оставь нам.

— Ты обещал гном — сказал юноша, подходя к девушке — всё что угодно, кроме горшка, вот и забирай горшок.

Скрежеща зубами, и ругаясь, гном вывалил золото на дорогу и скрылся в лесу, где подпрыгивая от радости, пустился в пляс. Он вновь мог копить золото, дуря людей и устраивая каверзы.

А на лесной дорожке стояли двое молодых влюбленных. Не подумайте плохо о юноше, он и до горшка смотрел на деву влюбленными глазами, а теперь, когда они вместе пережили это маленькое приключение. Юный охотник, смущаясь и краснея проводил девушку до дома и прощаясь сделал ей предложение. Через месяц молодые сыграли свадьбу. Отец юноши был сначала против, ведь невеста была не благородна, а он, родовитый сокман, хотел своему сыну в жены девушку из хорошей семьи, но горшочек гнома сыграл свою роль.

А через многие годы, когда девушка стала бабушкой, она вновь встретила Лепрекона, несущего горшок с золотом.

— Привет Дева — проскрипел карлик. Он совсем не изменился, только колпачок, отданный девушке, сменил невысокий цилиндр.

— Привет Леприхаун.

— Посторожи горшок, а? — с хитринкой в прищуре попросил гном.

— Долго? — теперь дева была не столь юна, и умела ценить время.

— От тебя зависит, честная ты моя — скрипнул карлик — посторожи, пока он пустым не станет. А я тебе новые сапожки сошью, те, поди, износились уже.

Оба засмеялись, а на полянку выбежала девочка.

— Деда, Деда, смотри — ГНОМ! — закричала она. — Гном с с ГранМа разговаривает.

Из кустов появился грузный мужчина, в котором уже сложно было признать того юного охотника. На руках он нес мальчишку лет четырех.

— Понял, понял — еще сильнее засмеялся гном, — одной парой тут не отделаться! Дети, ваша ГранМа, самая честная дева, поэтому выбирайте, какие кому сапожки шить.

 

С тех пор, когда у лепрекона переполнялся чугунок, он шел в гости к потомкам Мак Инта, и шил им сапоги. А в клане Мак Инта, из поколения в поколение передавали детям одну заповедь: Будь честен со всеми, с друзьями или врагами, сохраняй принадлежащее тебе и никогда не зарься на чужое.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль