Куры клюют землю / Бродяга
 

Куры клюют землю

0.00
 
Бродяга
Куры клюют землю
Куры клюют землю

Дикая деревня на пустоши, примерзшие к земле тихие деревянные домики, Ростовская область, середина ноября. На тонких засаленных нитях сушится белье, раздаётся резкий, но жалобный лай собак. На улицах никого. Деревянные, с ободранной краской заборы покрыты блестящей изморозью, по дорогам свистит ледяной ветер. Кое-где ещё виднеется трава, окаченевшая и дрожащая, холодная земля дышит паром. Близится вечер.

Тим сидел на будке и задумчиво смотрел на калитку, которую толкал туда сюда ветер. Калитка слегка скрипела. Рядом носился пёс, тщетно пытаясь зубами поймать мелкие крупинки снега. Все замерзло и почти приготовилось к зиме, солнце постепенно теряло свой цвет, и забирало своё тепло. И только куры клюют землю.

Тим безнадежно смотрел на уходящее солнце, пытаясь отыскать что-то важное в этом моменте, почувствовать его красоту и уникальность. Но осенний мороз сковал сердце, и оно сжалось до размеров снежинки.

"Подбрось курам пшена!" — раздался резкий, неожиданный крик мамы. Тим вздрогнул и послушно пошёл за кормом. Насыпав в руку немного, он бросил пшено курам. Те даже не заметили. Они так и продолжали бессмысленно клевать землю, точно беспамятные и потерявшие всякие крохи сознания. Так было каждый день. Они занимались главным делом своей жизни, не отвлекаясь на ненужную мирскую суету. Перья их дрожали от мороза, но куры также упрямо не оставляли своего дела и, кажется, им не было дела не до кого. Также они клевали и сто лет назад, также будут клевать и после. И ничего не изменится. Даже сидя в своей пещере, Платон услышит, как стукаются о землю красные клювы.

Так и мы, бессмысленно тычемся носом в землю, думая, что все идёт по плану, правильно и гармонично. Ведь гармония в постоянстве, не так ли?

Тим накинул тоненькую чёрную куртку и вышел за ворота. Он любил гулять перед сном, дышать этим колючим ноябрьским воздухом, который лёгким инеем остаётся на лёгких, жжёт щеки. Тиму не хотелось думать о том, что произошло вчера и том, что будет завтра. Не хотелось думать и о курах, но они все равно приходили на ум. Ведь они всегда были с ним. За лесом сияло зарево, и казалось, что верхушки сосен горели желтым пламенем. Скоро это пламя совсем погаснет, и мир обратится в сизое сирое ничто. Где только и раздаётся, что тоскливый вой собак. Тим безнадежно пытался вырваться из потока этих мыслей, нащупать вслепую верную дорогу, но каждый раз спотыкался и падал на землю. И так будет всегда. Истина всегда будет бесконечно далеко и бесконечно близко, так что, вот она, уже видишь перед собой её, сияющую, но не может прикоснуться, и тебя снова затягивает обратно в пучину беспокойных лживых мыслей. Быть может, в этом и состоит наш путь. Все в мире со временем меняется. И только куры клюют землю. Потому что река называется.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль