Пустая комната / Бродяга
 

Пустая комната

0.00
 
Бродяга
Пустая комната
Обложка произведения 'Пустая комната'
Пустая комната

Здесь, в пустой комнате, он жил один. Совсем один. Но его это ничуть не пугало. Иногда в комнату приходили люди, в серых одеждах и пыльных лицах. Они понуро смотрели на него, мельком делали какие-то записи в своих обветшалых исписанных блокнотиках и ускользали. Он не любил их, ведь открывая дверь, они нарушали его покой и его мысль. Это было очень неудобно. Но сейчас люди приходили всё реже и реже, будто забыв о нём.

 

С потолка и стен сыпалась обсохшая краска, такая древняя, что утратила какой-либо цвет. Трещины бежали вкруг комнаты и терялись в углах, точно сероспинные мыши, пугливо прячущиеся в свои норки. Здесь всегда царили сумерки, и ему это нравилось. Ни одного окна, только старый абажур, пристёгнутый проводом к розетке в углу, точно сторожевой пёс. Иногда он сидел совсем в темноте, прислушиваясь к разным шорохам и шумам, раздававшимся за пределами комнаты. Это было странно и удивительно. Ведь, как он считал, кроме его комнаты ничего интересного не существовало. А там что-то было, шуршало, недовольно ворчало, пошикивало… Хотя, кто знает, может просто ветер тёрся о наружные стены комнаты.

 

Здесь было лучше… Закрыв глаза, он чувствовал, как сквозь деревянный пол пробиваются свежие ростки зелени, и всё вокруг наполняется дивным ароматом диких полевых цветов; как холодные, полуобрушенные стены обращаются горными скалами, и где-то возле его ног журчит молоденький ручей, стучась о камни и шелестя листвой. Он слышал шум морского прибоя и копошения мелких белых крабов на песке, слышал стук дятла в лесу и как хрупкие осенние листья опадают в росистую траву. Здесь был его мир, родной и прекрасный, тёплый и бережно хранимый сердцем, но появляющийся, лишь когда он закрывал глаза.

 

Однажды в комнату зашёл мужчина. Его халат был почище и белее, чем у прежних, посещавших комнату, а может быть, так показалось из-за внезапно хлынувшего в комнату света. Там, за пределами, его не очень любили выключать. Мужчина долго смотрел на него, размышляя, и почему-то не захлопывая дверь. При этом халат на нём постоянно ворочался и копошился, как живой. Поразмыслив, мужчина вытащил из халата рыжее, взъерошенное существо с двумя огненными искорками вместо глаз. Халат тут же притих. Существо тоже, озадаченное внезапной сменой обстановки. Отряхнув халат от шерсти, мужчина опустил существо на пол, туда, где сидел он, и, чихнув на прощанье, удалился. Дверь захлопнулась. В сумраке мерцали два янтарных огня. Он осторожно протянул руку и пальцем коснулся рыжей шерсти. Существо отпрянуло и, вразумительно фыркнув, ушло спать под абажур.

 

Шли дни, и он всё больше интересовался этой странной находкой, вдруг оказавшейся в его мире. Теперь он всё реже закрывал глаза, ведь закрыв — терял существо из виду, и долгими часами наблюдал, как огненная шерсть искрится и воспламеняется под светом абажура. Иногда существо открывало глаза и изучающее смотрело на него, не двигаясь. И он смотрел. Потом существо привыкло к его запаху, и стало различать его даже в темноте. Так они стали одним миром, разделённым на двоих. Перед сном существо баюкало его сладким мурчаньем и согревало, когда сквозь щель под дверью пробирался сквозняк. А он рассказывал свои истории, появляющиеся в мыслях, и существо с удовольствием слушало, ни разу не перебив.

 

И вот в один день, который не многим отличался от прежних, случилось что-то невероятное. Стены комнаты дрожали, и за дверью слышались странные, совсем неспокойные звуки. Они с существом сидели в углу и с тревогой наблюдали за танцующим светом, пробивающимся в щель под дверью. Странные люди бегали и кричали непонятные речи, но дверь комнаты оставалась по-прежнему закрытой. Как вдруг раздался сильный толчок, и правая стена, разорвавшись сотнею трещин, впустила в комнату солнечный свет. Они затихли, удивлённо глядя на это чудо. В воздухе сверкали золотые пылинки, а из расщелины тянулся совсем другой, незнакомый воздух. Крадясь по полу и принюхиваясь, они заглянули в окно, пробитое в стене. Там расцветали луга и сияло свободное, голубое небо.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль