Как птичка Фитютичка лес охраняла / Берман Евгений
 

Как птичка Фитютичка лес охраняла

0.00
 
Берман Евгений
Как птичка Фитютичка лес охраняла
Обложка произведения 'Как птичка Фитютичка лес охраняла'

Зимою птички летят на юг, подальше от голода, снега и вьюг. А птичка Фитютичка от стаи отбилась — как раз перед вылетом крылышко повредила. Пришлось ей зимовать в одиночку, искать, где склюнуть хоть по маленькому кусочку. То к свиристелям прибьётся, ягод рябины с ними наклюётся, то за дятлом пробежится по следу — авось достанется личинок короедов, а то высмотрит, где клесты шишки шелушат — прилетит и со снега семена склюёт не спеша.

Так вот и жила себе наша птаха, не зная ни горя, ни страха. Тяжело, конечно, с непривычки напряжно, но жива-здорова, а остальное — не так уж важно. Как-то раз нашла белкины запасы; конечно, не авокадо да ананасы, но и то, что есть — тоже неплохо, особенно, если долго во рту ни крохи. Белочка бы, может, и обиделась, да она сама их у полёвки стянула — Фитютичка видела. Так что кричи не кричи, а в лесу общие все харчи. Кто смел, тот и съел, а кто про свои запасы забывает, тот потом пускай локти кусает.

Поела, в общем, птичка, взлетела на ёлочку, устроилась на веточке, будто на полочке. Тут видит — едут к полянке дровни, а на них — мужичина огромный. Подъехал поближе, с дровней встал и из-за пояса топор достал. Видит Фитютичка — дело плохо. «Срубит сейчас ёлочку, — думает кроха. — Как бы ему помешать, негодяю? Ну погоди! Ужо тебе наваляю!» А чтоб врага из леса прогнать, сначала надо его запугать. Горлышко прочистила наша малютка да и запела всерьёз — не в шутку.

Фи-тю-тю, фи-тю-тю,

Всех врагов я победю,

Сильная и смелая —

Напрочь их уделаю!

Глядит мужик на ели да сосны, понять не может, кто тут такой грозный. А птичка слетела с еловой лапки прямо на голову ему, на шапку — да и сделала, что птички делают с монументами: не упускать же такого момента! Стоит мужик и обалдевает, по шапке его удобрение стекает. Снял он тогда свою ушанку, о снег обтёр и бросил в санки. Снова за топор хотел взяться, да Фитютичка не дала ему ни опомниться, ни собраться. Тряхнула как следует ёлочкину верхушку, свалился снежный ком прямо ему на макушку. Засыпало мужику и лысину и уши, рассердился он от эдакого душа. А птичка на дуб соседний перелетела и снова песенку боевую запела:

Фи-тю-тю, фи-тю-тю,

Дуй отсель на Воркутю,

А не то медведь проснётся,

Хватит лапой — и тю-тю.

Совсем он озверел, топор схватил да прямо в Фитютичку и запустил. Только дал сгоряча маху — где ж ему попасть в такую мелкую птаху? Застрял топор в дубе вековом, пошёл по всему лесу стук да гром. Вдруг под дубом что-то зашевелилось, и под корнями берлога открылась. Вылез оттуда сонный медведь, глаза продрал — и давай реветь. Мужик со страху наклал полные штаны и рубаху. Вскочил скорее в свою подводу, лошадку огрел кнутом да из лесу — ходу! А птичка над ним летит и победную песню громко свистит:

Фи-тю-тю, фи-тю-тю,

Всех порубщиков — к ногтю,

Бойся птички Фитютички,

Налетю — не пощадю.

До самой опушки его гнала, а потом ещё и до села. В общем, остался мужик с носом — нечего деревья рубить без спроса! А ёлочка на поляне так и растёт, и Фитютичка на ней песенки свои поёт.

И вам споёт, коль с добром в лес придёте.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль