Колодец / Берман Евгений
 

Колодец

0.00
 
Берман Евгений
Колодец

— Сегодня в Колодце опять была Марита.

Квонг, словно не слыша Ларкина, продолжала перебирать тонкими пальчиками по сенсорной панели компьютера. Потом обернулась и с грустной полуулыбкой сказала:

— Там нет никакой Мариты. Там вообще никого нет.

У его напарницы был всегда такой вид, будто она понимала намного больше, чем говорила. Так это было или нет, Ларкин не знал, хотя проработал с ней на станции уже не один месяц. В мыслях он часто сравнивал Квонг с этой планетой, на которой люди впервые высадились много лет назад, но, по-хорошему, так до сих пор ни черта о ней и не узнали. Да, земного типа, да, атмосфера-климат-растения-животные, да, следы древней цивилизации, судя по всему, достаточно развитой. И исчезнувшей несколько десятков тысяч лет назад, без всякого глобального катаклизма, просто так. То ли вымерли, то ли полетели к иным мирам и новой жизни, счастья искать. Совсем как мы, подумалось Ларкину.

Артефактов было немного — за такой срок почти всё рассыпалось в мелкую пыль, тем более что ветры здесь были не чета земным. Остались полуразрушенные дороги, руины циклопических построек из чёрного блестящего камня, в которых, если повезёт, можно было отыскать изящные кварцевые статуэтки, изображавшие то ли местных божеств, то ли местных жителей. А ещё остался Колодец — дыра в земле на вершине одного из холмов, окольцованная развалинами могучих стен, затянутая зеркальной гладью, на которой, сменяя друг друга, появлялись картинки. Приборы упрямо твердили, что никакой глади там нет, а изображения — лишь оптическая иллюзия, вызванная, скорее всего, неведомо как сохранившимися машинами в глубине холма. Но из отправленных в Колодец сотен автоматических зондов — связь с которыми пропадала, как только они пересекали зеркальную границу — ни один не вернулся. Вспыхнувший было энтузиазм исследователей постепенно угас под холодным душем неудач, и Колодец остался просто диковиной, к которой иногда наведывались любопытные колонисты.

Странным было то, что картинки на «поверхности» Колодца появились не сразу. Радужно-бесформенные разводы, открывшиеся взглядам участников первой экспедиции, вскоре сменились туманными очертаниями, в которых угадывались то неведомые пейзажи, то диковинные существа. А потом начали появляться изображения людей. Мужчин, женщин, детей. Красивых и уродливых, стройных и толстых, радостных и печальных. И ни разу ни один портрет не повторился. И ни разу никто не опознал в этих людях хоть кого-то знакомого. Или не осмелился сказать об этом вслух — так думал теперь Ларкин. С того самого дня, как увидел Мариту.

… На самом деле её звали Ингрид. Но это холодно-блондинистое имя совершенно не сочеталось ни с копной развевающихся на ветру каштановых волос, ни с насмешливым прищуром ореховых глаз, ни с заливисто-девчачьим смехом...

— Ладно. Я на вторую метеостанцию. А то там что-то передатчик последнее время барахлит, — Ларкин поднялся с места и двинулся к выходу.

Ему показалось, что Квонг в ответ едва слышно вздохнула.

***

Он с трудом посадил флаер на пятачке у вершины холма: ветер сегодня разыгрался не на шутку. Грозовые облака, то и дело прорезаемые зигзагами молний, не предвещали ничего хорошего. Вряд ли он успеет улететь до начала урагана, заночевать, наверное, придётся тут. Но это было неважно.

Конечно же, она была здесь. В небе за её спиной беззвучно вспыхивали зарницы, им вторил, пусть и не в такт, гром с небес настоящих. И это тоже было удивительно — до сих пор в Колодце не было никакой «погоды». Ларкин некоторое время полюбовался картинкой. Почему-то вспомнилось, как в детстве он, неведомо зачем, придумал страшного монстра Вилбиби, живущего под водой. По ночам Вилбиби всплывал из глубин океана, приходил к детям в спальни и пожирал всех, кто просыпался от прикосновения холодных, склизких присосок, сотнями покрывавших его длинные щупальца.

Ему вдруг захотелось кинуть в Колодец что-нибудь тяжёлое, а лучше взрывчатое, чтобы этот треклятый Вилбиби прекратил морочить людей дурацкими картинками и вылез наконец наружу. С трудом подавив это желание, он наклонился над провалом. И в этот момент Марита шевельнулась.

Тонкие пальцы протянулись к поверхности, прикоснулись, провели по ней. И пошёл дождь. Нет, не здесь. Там, в зазеркалье.

«В тот день тоже шёл дождь, и мы с Мари… Ингрид стояли под ним, держась за руки, и её тоненькая маечка промокла насквозь, и тело просвечивало сквозь неё — и я видел всё, и мне так хотелось назвать тебя снова Маритой, а ты смеялась, ты всегда смеялась, ты вообще ничего не воспринимала всерьёз не то что я осторожничал и боялся нам нельзя ты же замужем и он мой друг это плохо плохо нет не могу что ты делаешь нет что я делаю какие острые у тебя груди и дышишь ты как зверёк маленькая лисичка с острой мордашкой что же теперь с нами будет когда вы уезжали он пожал мне руку на прощание а я не смог мне казалось теперь не имею права а потом когда узнал о той аварии вас похоронили вместе чёрный блестящий камень совсем как здесь на этой планете я стоял перед ним смотрел на твой портрет представлял тебя живую а ты правда живая я иду к тебе один шаг только один перейти черту не боюсь тебя вилбиби небоюсьидуктебемаритамаритамари...»

Существо в глубине лениво шевельнулось, и по поверхности Колодца пробежала мелкая рябь. Существо умело ждать, и теперь не спеша наслаждалось плодами своего терпения, поглощая сознание Мелкого, высасывая его, как паук высасывает муху, познавая природу чужаков через его воспоминания, мысли, чувства. Терпение — вот чего не хватает всем Мелким. И этим, и тем, другим, которые были здесь до них. Вилбиби… он называет меня Вилбиби. Хорошее имя. Подходящее для их мира. Который скоро тоже станет моим.

На холме приземлялся второй флаер.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль