Звездный пес / Коновалова Мария
 

Звездный пес

0.00
 
Коновалова Мария
Звездный пес
Обложка произведения 'Звездный пес'

Этим вечером Лизонька снова лежала на крыше. Ее отец и брат растянулись рядом и ждали приближения темноты. Братишка Лизы, как и папа, изучал звезды, и ему были очень интересны отцовские рассказы о созвездиях, млечном пути и вообще о космосе. Лиза тоже с интересом слушала, но очень многого не понимала. А когда в небе падала звездочка, она всегда загадывала желание. Звезд много, значит и желаний можно загадать много — считала она.

Сегодняшний рассказ отца показался девочке скучным, и она просто глядела в темнеющее небо. И сама не заметила, как уснула…

…Вокруг была кромешная тьма. Лизонька потерла кулачками глазки и огляделась. Вдалеке мерцал маленький огонек. Девочка пошла к нему. Вокруг стали появляться еще огоньки, какие-то меньше и тусклее, а какие-то больше и ярче. Она замерла с открытым ртом, изумленная: впереди, окруженное сиянием, бегало какое-то странное существо. Оно было похожим на собаку, но передвигалось на задних лапах. Бормоча что-то под нос, существо одной передней лапой собирало огоньки в охапку, а другой нежно прижимало их к груди.

— Эй ты кто? — тихо спросила девочка.

Существо обернулось, и приветливо помахал свободной лапой:

— Я — пес. Из созвездия гончих псов.

— Не очень-то ты похож на гончую, — с сомнением сказала Лиза.

— Ну, какой уж есть! — было обиделся пес, но увидев смущение девочки, смягчился — А сама— то ты кто?

— Я просто девочка… А зовут меня Лиза. — пробормотала малышка — А ты что делаешь?

— Как что? Собираю упавшие звезды, конечно же! В каждой из них чье-то желание. Я собираю их и отношу…. Ну, неважно кому! А он их исполняет.

— Ой, как их много! — изумилась девочка — Неужели ты успеешь собрать их все?

— Все не успею, — признался пес — Ты бы знала, сколько глупостей загадывают люди! А ведь есть и настоящие, важные желания. Но из-за количества многим из них не суждено сбыться. Просто не успеть. Ведь я все собираю по порядку!

Лиза покраснела, вспоминая своих загаданных плюшевых мишек, кукол и другую ерунду. А пес, будто этого не замечая, стал указывать на разные звездочки и рассказывать:

— Вот тут девочка желает, чтобы ее мама поправилась. А тут мальчик, чтобы его папа скорее вернулся с войны. А вот здесь другой мальчик, чтобы нашлись мама с папой и забрали его из детского дома…

Пес рассказывал, а девочка все сильнее краснела.

Но тут вдруг все закружилось, завертелось, понеслось куда-то, и она услышала голос папы:

— Лизонька, просыпайся! Эй! Малышка, открывай глазки. Пора домой.

Лиза села и огляделась: она снова была на крыше рядом с папой и братом. Уже совсем стемнело, и она с трудом различала их лица.

— Ой, Лизок, смотри: звездочка падает, — указал куда-то вверх брат, улыбаясь. — Не хочешь загадать желание?

Малышка замотала головой:

— Нет уж. Кому-то оно нужнее!

Брат с отцом удивленно переглянулись, но спорить не стали, и полезли через окно домой. Лиза вскарабкалась вслед за ними и забралась на подоконник. Но прежде чем прикрыть окно высунулась наружу и, глядя в небо, помахала кому-то рукой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль