старик и Сашка / акчин амаду
 

старик и Сашка

0.00
 
акчин амаду
старик и Сашка

Это был обычный зимний вечер. Падал хлопьями снег, замел тротуары белым ковром. Город рано скрылся во мгле. На остановке стояли две женщины и разговаривали:

— Опаздывает сегодня автобус, — сказала та, которая в дубленке.

— Да, уже ноги замёрзли.

Автобуса действительно не было. Женщины уже не разговаривали. Возле них встал пожилой человек. Он был с суконным мешком и с другим квадратным, сняв рукавицы, человек высморкался, затем загреб рукой снег и сьел .

Женщина в дубленке увидев это сморщила лицо.

— Бомж, — подумала вторая, — но одет странно. Наверно деревенщина. Где то я таких видела, — она вспомнила. — Зек. Женщину охватил страх, но поввизгивая, тормозами подьехал автобус.

Снег все падал сплошной пеленой, и люди растворялись в нем, на столбах выросли шапки. Елки приобрели торжественный вид скоро новый год. Уютно горел свет в окнах домов. Обычный зимний вечер. В это день случилось так, что старику негде было ночевать. Он не мог завалиться в подьезде, с вокзала его прогнала охрана и он привык как все люди спать на кровати. Днем когда он приехал в этот город, было не так тревожно. В гостинице с ним разговаривали дерзко. Одна только фраза крутилась в голове старика.

— Свободных номеров нет, все занято. С наступлением темноты старик почувствовал тоску. Он смотрел на окна, из которых лился уютный свет, где чувствовалось тепло постели.

— Как хорошо сейчас там, — подумал старик.

— Столько времени прошло, десять лет, громкий храп, посапывание из нар под эти звуки я думал о доме, теперь все кончилось. Завтра я буду дома. Только бы пережить эту ночь. Завтра, я их увижу дочку, внуков. Десять лет и оно свершилось. Завтра будет все. Дочь увидев меня застынет, всплеснет руками, я обниму ее, — у старика выступила слеза из глаз.

Существует закон притяжения. В этом же городе из переулка вышел юноша, он был в скверном настроении. Назначил девушке свидание, в баре, когда он пришел, она сидела с двумя парнями и смеялась. Саша не стал к ней подходить, ушел. Сейчас, он брел по улице, со злости пинал снег. Уже подошел к вокзалу, остановился возле доски с обьявлениями и прочел — потерялся мальчик, прошу вернуть за вознаграждение.

— Почему люди такие поганые, — подумал Сашка. — улыбаются только и делают вид что рады, а сами.

Вдруг, кто то дернул его за рукав. Из под седых бровей смотрели на Сашку глаза.

— Сынок, — сказал старик. — Где здесь попить можно. Сынок, посоветуй что нибудь. Пить хочу.

— Вот пристал же. Попить ему, — подумал Сашка и предложил.

— Идемте, я вам минералку возьму. Вы где живете?

— Не здесь, не здесь, — прошептал старик.

— Вот трудный, — подумал Сашка и внимательно посмотрел на сопутчика. Он был в зоновской одежде, в одной руке нес вещмешок, в другой что то тяжелое и волочил свою ношу чуть задевая снег.

— Давайте, я возьму мешок. А вы откуда приехали?

— С севера с Богучан, сынок, десять лет по глупости отсидел, теперь уже мне шестьдесять, отпустили.

В магазине Сашка купил минералку и булочку, отдал старику. Тот жадно пил и прожевывая хлеб, продолжил разговор.

— Днем приехал. В гостинице номеров нет. Люди к кому только не обращался отказали, ночевать негде. Может ты мне что нибудь предложишь?

Сашка подумал и начал врать.

— Я к тете пошел, сам в общежитии живу. Давайте я вас туда провожу может устроют на ночь.

Старик посмотрел на него, по глазам все понял. — Пошли, сказал он. По дороге старик, что то говорил но Сашка его не слышал. Показалось крыльцо общежития.

— Пришли, дальше сами дойдете. Мне к тете нужно.

— Спасибо, сынок, добрый ты, а как тебя зовут то?

— Саша.

— Хороший ты человек.

Старик ушёл. Сашке стало не по себе. Он осознал что то важное.

Дома никого не было. Падцаны уехали на выходные в деревню. Сашка включил свет лег на диван и задумался. Потом соскочил, вышел на улицу. Он торжествовал. Сашка все понял. Он мужик не девчонка. Вся жизнь впереди. Так нельзя поступать. Сашка представил как посмеялись над стариком в общежитии. Только бы успеть.

Горел фонарь, падали снежинки. Здесь же стоял старик. Нет. Он не разочаровался в людях. Знал, что они есть, с добрыми сердцами и всегда помогут. Чего только он не видел в зоне, но и там жизнь и люди.

— Вы еще здесь? — обрадовался Сашка.

— Холодно, — сказал старик.

Они шли по пустынной дороге только старик иСашка.

Он неторопливо рассказывал свою историю.

— Была у меня семья. Жену похоронили, не дождалась меня. Работал я трактористом. Жили богато. Однажды. Была свадьба. Наш директор женил сына. Крепко выпили мы с ним. Я сказал ему все что думал. Ворует он все. Сильно разозлил его. Бить меня начал руками, ногами пинал. Я бросил ему, застрелю тебя сволочь. Так и случилось. Все из за водки, как людям в глаза смотреть, не знаю.

Утром Сашка проводил старика до вокзала.

Прощай, — сказал старик, — скольких людей знаю никто не помог мне как ты. Приезжай ко мне в гости. Доброе у тебя сердце Сашка, необыкновенно доброе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль