Кто следующий? / Тарковский Самуил
 

Кто следующий?

0.00
 
Тарковский Самуил
Кто следующий?
Обложка произведения 'Кто следующий?'

Кто следующий?

 

Обычно в очереди; в магазине или на рынке спрашивают: «Кто крайний?», получив ответ; решаем — как быть. Но, есть очереди, в которых никто, ни о чем, не интересуется; да и вообще каждый и не подозревает о том, как помимо своей воли становится непосредственным её участником; эта очередь — сама жизнь и венчающий её последний вздох человека. В таких очередях звучит только один вопрос: «Кто следующий?».

Казалось бы, его ведь никто не задаёт себе: « Может следующий — я?»…А почему — я; это скорее мой сосед или кто нибудь уж совсем дальний и незнакомый человек. Самое главное; чтобы только меня это не касалось; да и зачем вообще задавать себе столь не своевременный вопрос? Вон, тетя Маша идет по улице; женщина уже за семьдесят; пожила, как говорится — свое, вот ей самый раз задуматься о «переходе» в тот мир. Но нет же, живёт себе старушка потихоньку; да к соседке или в магазин — силы находит, не то, что баба Даша. Эта хоть и моложе, да уж лет пять, как не ходит никуда — по болезни. Всё дома сидит, но зато подружки приходят к ней; новости посёлка расскажут, и «на люди» выходить незачем — так всё узнает; тоже «скрипит» потихоньку, и помирать вроде не собирается; а пора и задуматься.

Нет, что ни говорите, а человек всегда прогонял от себя всякие мысли о часе смертном. Всё что, связано с концом временного нашего бытия, покрывается каким то темным и непроницаемым покрывалом, под которое страшно даже — на миг заглянуть. А стоило бы!

Как ни старайся, убеждая себя, что мой черёд ещё не скоро придет; вот де, и молод, и полон сил, но неминуемый час смертный всегда рядом, как рядом с нами и те, кто умирает или присмерти.

По телевизору, радио и в Интернете, полно новостей о смерти далеких для нас, но очень знаменитых людей. Каждый день отмечается дата чьей-либо кончины. А что говорить о природе, где круговорот рождения и смерти еще быстрее «вертится». Мы же, просто живем в этом суетном и призрачном мире, отмечая каждый год дату своего рождения. Поразительно и парадоксально! Дату рождения в этот мир мы хорошо помним, а вот вспомнить, что жизнь эта очень скоротечна и когда нибудь придет к своему концу — нет уж, увольте, это не про нас; пусть старики или смертельно больные думают о ней; а нам жить ещё — и жить.

Верно, жить всем хочется. Недаром в нас вложен десницей Божией этот инстинкт — жить во чтобы то, ни стало. Но зачем он нужен, если все равно, рано и поздно придется умереть? Вполне закономерный вопрос для обывателя, живущего — «мимоходом». Человек, внимательно относящийся к жизни вообще, зачастую стремится если не определить цель, то хотя бы подумать о смысле своего бытия.

По долгу службы священником, довелось произносить проповедь по случаю — панихиды о почившем. Нашу жизнь я заключил в образ школьного обучения. На мгновение, мы представили себя школярами; наивными, только начинающими что-либо понимать. А, так как всякая учеба соединена с успехами и промахами, то в самом начале мы «набиваем» себе «шишки»; имея желание, но, не имея — опыта. Но, мы усердные ученики; как итог — отличники. Жизнь — тоже школа, но жизненные уроки зачастую больно нас вразумляют, в отличии школьных предметов; и у каждого человека бывают такие моменты, о которых он потом скажет: «это было мне уроком на всю жизнь!»

Да, несомненно одно; мы живем и учимся одновременно. Жизнь человека устроена таким образом, что если он задумается: «чего я хочу от жизни?», — то неизбежно придет к выводу, который может не сразу принять его земной разум. Наше земное бытие; как бы мы ни хотели того признать, является лишь началом; вернее предварительным этапом жития вечного. Это бытие, есть особый род — школы, по окончании которой; на исходе земной жизни, все мы будем сдавать в прямом смысле слова — экзамен, от оценки которого будет зависеть ни мало, ни много — наша вечность.

Припомним выпускные экзамены; окунемся на минуту в наше детство, отрочество, юношество. Незадолго до экзаменов следуют консультации; кто посещает их, а кто — нет. Учителя в это время «подтягивают» своих учеников; а те (ученики) в свою очередь закрепляют свои знания.

Но вот, момент истины настал! Утром, нарядные старшеклассники идут с цветами в школу. В груди каждого, даже самого нерадивого ученика, взволнованно бьется сердце. Кто-то уверен в своей оценке; кто-то переживает без меры; для кого то этот день станет решающим…

…Теперь посмотрим на нашу жизнь. Ведь мы действительно идем к окончанию её, и за порогом — нас ждет экзамен; даже не зная, что надо будет давать ответ за свои дела; все равно пытаемся не думать об этом. Суета, семейные и гражданские обязанности покрывают нас с головой, не давая возможности вынырнуть хоть на миг, чтобы взглянуть: — А берег? Далеко?

Но вот; кто-то из наших знакомых или родственников — умирает. Его — «вызвали отвечать к доске». Вопрос, который выпал по билету — один: «Как ты человек, прожил земную жизнь?». Ответ, имеет если не решающее, то, по крайней мере — определяющее значение, и как очевидность — оценка. Именно она определит; где будет находится душа, по окончании земной школы, которая подготавливала к вечности. Школьные годы, и наша жизнь мчатся быстро. Те одиннадцать классов — мелькнули как одиннадцать минут; вот дети, а за ними — внуки; все заканчивают школу… Наступает старость; дай Бог дожить до неё; и все чаще, на «ответ к доске» уходят наши сверстники.

В сравнении с экзаменами, имеется небольшая, но очень существенная разница. Мы не знаем, когда нас позовут « к доске». Но одно известно точно — это может случиться в любой момент времени! И нас не будут спрашивать как в школе: «Готов?». Просто будет послан( а может уже послан) ангел смерти возьмет душу и поведет на ответ…

Видя, как люди всё более погрязают в суетливом мире; а мысли, разговоры о смерти и посмертной участи отгоняют как назойливых мух; просто диву даешься, спрашивая себя «а, на какую-такую «шпаргалку» я рассчитываю там — на последнем экзамене?». Ведь если быть честным перед самим собой, то пятерок и четверок не так уж много; куда ни глянь — одни двойки. С какими знаниями, я предстану перед своим Творцом? Как буду держать ответ; если даже о самом дне, в который предстану перед Христом — не думаю.

…Вот и дядю Борю похоронили. Здоровый, крепкий мужик был. Не пил 45-ть лет, не курил 34-ре. Рекорд! Мужику седьмой десяток шел. Простудился, слег; воспаление легких, а за тем и сердце стало. Что причиной тому? Пришел срок — идти… Хочешь — не хочешь, а надо. Но, я то пока живу?; вот именно — пока… Кто бы сказал, что дядя Боря умрет так внезапно? Никто.

Со школьной скамьи потихоньку встают и идут на сдачу экзамена те, кому пришло время. Их место занимают другие ученики, чтобы тоже в свой срок, не раньше и не позже — дать ответ. Только вот никто не знает одного: «Кто, будет следующий?»

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль