Выбор / Левченко Татьяна
 

Выбор

0.00
 
Левченко Татьяна
Выбор
Обложка произведения 'Выбор'

Лена открыла дверь института и вошла, возле лифта была большая очередь и поэтому Лена решила пойти пешком. Она училась в институте на первом курсе, это было большое здание состоящее из семнадцати этажей, везде был современный ремонт и хорошо оборудованные классы. Лена училась на факультете информатики и управления она была круглая отличница, она всегда мечтала поехать учиться по обмену, она ходила на курсы итальянского и в свободное время читала книги. Лена никогда не носила юбки, всегда ходило только в темных вещах и собирала волосы в хвост, не пользовалась косметикой вообще, хотя она была красивой, с темными вьющимися волосами и голубыми большими глазами, с темными ресницами, высокая стройная девушка. В группе ее называли «серой мышью» и она ни с кем не общалась в группе, у нее была лучшая подруга Вероника, но она уехала на год в Италию. Лена поднялась на седьмой этаж и зашла в аудиторию и села на свое место, на первую парту. В класс зашел преподаватель, студенты хотели встать, но он жестом остановил их. Его звали Виктор Владимировьч ему было за сорок лет, он был низкий, крупной комплекции, с маленькими глазами и выразительными чертами лица. С ним вместе зашел парень, он был брюнет с зелеными глазами, высокий, с широкими плечами, у него была короткая стрижка, волосы были хорошо уложеные, аккуратно одетый, все девочки обратили на него внимание, а Виктор Владимирович сказал:

— Это новый ученик, его зовут Максим, он первелся из другого института.

Он повернулся к Максиму.

— Если будут какие-либо вопросы обращайся или ко мне или к группе, группа у нас хорошая, дружная, так что осваивайся.

— Хорошо, спасибо— Лена сидела одна, Максим подошел и сел рядом с ней.Когда закончилась пара Максим повернулся к Лене.

— Привет-с улыбкой сказал Максим.

— Привет— тихо ответила Лена складывая вещи.

— Как тебя зовут?

Лена повернулась к нему и сказала.

— Меня зовут Лена

— Приятно познакомиться

— Взаимно

— Ты мне сможешь помочь, показать где находятся аудитории и вообще институт.

— Хорошо, сейчас у нас пара в другой аудитории пойдем-Лена встала и они пошли вместе с Максимом.Весь день Максим расспрашивал Лену о институте, сначало Лена очень коротко отвечала на его вопросы, но потом она стала более общительной и когда пары закончились и они вышли из аудитории Максим спросил.

— А где ты живешь?

— Я живу на Проспекте Гагарина, а ты?

— Я тоже там живу, а в каком доме?

— В 136а

— Здорово! А я живу в соседнем доме, значит нам по пути.

Всю дорогу домой они разговаривали и когда они подошли к дому Максим сказал.

— Давай завтра встретимся и пойдем вместе.

— Хорошо, а во сколько?

— В 7.30 я подойду к твоему дому.

— Договорились, до завтра-и Лена зашла в подъезд.

Утром Лена вышла из подъезда, а Максим уже ждал ее.

— Доброе утро-сказал он с улыбкой когда она подошла к нему .

— Привет-ответила Лена и они пошли на остановку. Так продолжалось несколько дней они вместе ездили в институт и очень хорошо общались и однажды когда они вместе ехали в троллейбусе максим спросил.

— Может встретимся на выходных и погуляем?

Лена посмотрела на Максима и сказала.

— Прости, я не могу я хожу по выходным на курсы итальянского языка

— Давай тогда после института-не сдавался Максим.

— Я тоже не могу у меня много дел, прости.

— Я понимаю все хорошо-сказал Максим с улыбкой, хотя на самом деле ему очень хотелось погулять с Леной.Так прошла еще одна неделя.Утром когда Лена вышла из подъезда и подошла максим достал из за спины розу и подарил Лене.

— Держи это тебе

— Спасибо-сказала Лена и взяла розу

— Я пойду поставлю ее в вазу-она быстро развернулась и пошла к подъезду, зашла в квартиру, взяла вазу, поставила розу и так же быстро вышла из подъезда Максим сидел на лавке и ждал ее, она подошла к нему и сказала.

— Пошли, а то опоздаем

Максим встал и сказал.

— Лена я хотел тебе сказать, в общем ты мне очень нравишься.

— Что? — переспросила с удивлением Лена.

— Ты мне нравишься-повторил Максим.

— Я даже не знаю что сказать.

— Понимаю ты удивлена, но дай мне шанс, я не буду тебя торопить и буду ждать твоего ответа, просто дай мне шанс.

Лена стояла и смотрела на Максима, она хотела сказать, что не хочет ни с кем встречатся, что у нее нет на это времени, что отношения будут мешать ее учебе, но вместо этого она ответила.

— Хорошо-и сама удивилась, тому что она сказала.

— Ну вот и договорились-с улыбкой сказал Максим. Так прошло три недели Максим делал приятные сюрпризы, он дарил цветы, воздушные шарики в виде сердца и один раз притащил огромного белого плюшевого мишку. Один раз когда в университете у них была только одна пара и их отпустили, Максим уговорил Лену пойти погулять, они гуляли весь день по городу и когда начало уже темнеть Лена сказала.

— Пора идти, а то мама будет переживать.

— Я хотел показать тебе одно место там очень красиво, особенно вечером.

Лена недоверчиво посмотрела на Максима.

— Ты мне не веришь? — спросил Максим.

— Лално пошли, но только не долго.

— Хорошо, закрой глаза.

— Что? зачем?

— Закрой, ты мне веришь? — и максим протянул Лене руку.

— Ладно-Лена закрыла глаза и взяла Максима за руку.

Максим осторожно повел ее по набережной к мосту, они прошли через мост влюбленных, на другую сторону Максим остановился и сказал:

— Открывай— с улыбкой сказал Максим. Лена открыла глаза и увидела длинную аллею парк, все деревья были украшены лампочками разных цветов, а в конце аллеи стояла беседка с видом на рекую

— Какая красота-восхищенно сказала Лена

— Нравиться.

— Очень.

— Пойдем к беседке-сказал максим.

Они подошли к беседке и зашли в беседку, оттуда открывался замечательный вид на реку и были еще видны деревья.Подул холодный ветерок и Лена почувствовала, что замерзла. Максим увидел это и подошел сзади и обнял ее, Лена не ожидала этого и поэтому хотела вырваться, но вместо этого она почувствовала как бьется ее сердце и что ей стало тепло, так они вместе стояли и смотрели на реку.Когда Лена пришла домой, то у нее было прекрастное настроение.На следующий день она решила надеть крастную футболку и джинсовые шорты. Каждый день с Леной начинали происходить изменения, она больше не носила темную одежду, начала краситься и стала красивой, она часто улыбалась, все в группе заметили, что она изменилась, стала более общительной.В институте повесили объявления о том, что скоро будут танцы и Максим пригласил Лену, она согласилась когда она пришла домой ее встретила мама, ее маму звали Катя, она была невысокая, с голубыми глазами и темными волосами, она была очень красивой и Лена была на нее похожа.

— Привет доченька, у меня для тебя сюрприз.

— Какой?

Из кухни вышла Лены крестная, ее звали Вита, она жила в Америке, муж у нее был бизнесмен и со связями, она знала о мечте Лены учиться за границей и помогала ей Лена проходила недавно конкурс для того что бы поехать учиться за границей. Лена очень обрадовалась приезду крестной, Вита привезла Лене и Кате много разных подарков.Когда они вечером сидели и разговаривали Вита сказала, что Лена прошла конкурс и они вместе через три дня смогут полететь в Америку, но сначала необходимо все подготовить, Катя была не против, она знала, что дочь долго об этом мечтала. Лена очень обрадовалась, но потом она вспомнила о Максиме и о танцах и очень расстроилась.Когда она вечером сидела в комнате к ней пришла Катя, она постучала и вошла и села на кровать рядом с Леной и обняла ее.

— Еще не спишь?

— Да что то пока не хочется

— что случилось? Ты была такая счастливая, а теперь

— Просто я вспомнила о Максиме

— Ты не хочешь его оставлять?

— Я не знаю, я так мечтала об этом, а теперь я не могу решить, что делать

— Знаешь, не всегда нужно выбирать только работу, когда человек все время тратит на работу и достижения целей принебрегая чувствами, то он остается одинок и ему не с кем разделить свои достижения, ему не с кем разделить радость и горе

Лена посмотрела на маму.

— Хочешь сказать мне не стоит ехать, а нужно остаться здесь? Но я так об этом мечтала и никто не должен помешать моим планам, ради парня отказаться от такого шанса, а потом вы с этим парнем растанитесь и ты будешь жалеть, о том что не поехал.

— Леночка! Решать тебе, но для того что бы делать такие выводы нужно сначало попробовать, если он хороший и ты его любишь ты никогда не пожалеешь, ты ведь у меня очень умная и очень стараешься, я никогда в тебе не сомневалась.

Всю ночь Лена не спала и думала, на парах Лена не слушала, а все время думала что делать и в конце она приняла решение все рассказать Максиму и уехать учиться. И когда они подошли к дому Максим спросил:

— Лена, что происходит, ты сегодня какая-то странная?

— Понимаешь, ну в общем-Лена смотрела на Максима, а Максим вопросительно смотрел на Лену, она опустила глаза и сказала.

— В общем я уезжаю учиться в Америку на пять лет, это была моя мечта, я прошла по конкурсу и теперь уезжаю через два дня, поэтому я не смогу пойти с тобой на танцы, прости!

Она подняла глаза на Максима он стоял неподвижно и просто смотрел на нее, а потом он улыбнулся и сказал.

— Ничего, я очень рад за тебя, ты не переживай мы будем поддерживать обязательно связь, существует множество способов

— нет боюсь мы не сможем поддерживать связь

— Но почему?

— я буду очень далеко

— Но ты же будешь приезжать на каникулы?

— Я не знаю как сложатся обстоятельства, поэтому я хочу что-бы ты просто забыл меня

— Что? Но почему ты не хочешь поддерживать связь?

— Потому что ты будешь надеятся и ждать меня, а я неизвестно когда приеду я не хочу мучать тебя

— Значит ты все решила за меня?

— Так будет лучше

— Для кого? Ты сможешь вот так легко меня забыть, вычеркнуть из жизни?.

Лена и Максим стояли и смотрели друг на друга и Лена видела что Максиму очень больно и она чувствовала что она сейчас заплачет и поэтому собрала все оставшиеся силы и раздраженно сказала.

— Да могу и ты сможешь, мне эти отношения не нужны слышишь! Для меня самое главное в жизни это работа и только работа и в моей жизни нет места для всяких чувств, поэтому просто забудь меня, ты выбрал не ту. Я никогда не пожертвую карьерой ради парня! — вскричала она и быстро побежала в подъезд когда она зашла в квартиру и зашла в свою комнату она села на кровать и тут вошла мама.

— Завтра мы пойдем подписывать документы, об отчислении, Виты сейчас нет, она звонила она уже взяла билеты и вы летите послезавтра.

— Олично! — сказала грустно Лена, подняла голову и посмотрела на маму.

— Лена что случилось, ты поговорила с Максимом? — Катя села рядом на диван

— Да поговорила

— И что ты ему сказала?

— Я сказала что бы он забыл меня и начал новую жизнь.

— Вы можете поддерживать отношения и на расстоянии

— Нет мама, не сможем

— Но почему?

— Просто я этого не хочу

— Ты уверена?

— Да полностью, давай сменим тему, я больше не хочу говорить об этом

— Хорошо тогда иди мой руки пора обедать-Катя встала и пошла на кухню.она не стала спорить с дочерью, она знала что Лена упряма и если она что то решила ее не переубедить.

На следующий день они пошли втроем к директору кафедры.Его звали Антон Витальевич, он был среднего роста с атлетическим телосложением и грубоватыми чертами лица.он всегда ходил в костюмах и сейчас на нем был синий костюм белая рубашка и синий галстук, он всал когда они вошли в кабинет, они поздаровались и сели. Антон Витальевич взял в руки бумаги и сказал.

— Все готово осталась только ваша подпись Лена.правда очень жаль что вы уходите с нашего института, вы очень способная и я знаю что у вас все получится

— Спасибо— ответила Лена и взяла ручку и документ на подпись, но она сидела и не подписывала, она смотрела на этот документ и думала над словами матери, она отложила ручку повернула голову к Кате и Вите и сказала.

— простите но я хочу остаться учиться здесь.

Все очень удивились и вита сказала.

— Что как это?

Лена повернулась к Антону витальевичу и сказала.

— Я буду учиться у вас, я не хочу уходить, поэтому я не подпишу-она отдала документы обратно и повернулась к Кате и Вите

— Тетя Вита простите, но я не могу.пойдемте домой и поговорим.

— Так вы уходить не будете? — спросил антом витальевич

— нет не буду я буду учиться у вас, ответила Лена

— В таком случае добро пожаловать обратно-он пожал руку Лене они попрощались с ним и вышли из кабинета. Катя и Вита были очень удивленные.

— ты передумала? — спросила у нее Вита

— Да я передумала, прости, но я хочу остаться здесь, я поеду обязательно за границу, но не сейчас, сейчас я не могу этого сделать мне мама сказала что в жизни на первом месте должна стоять не только карьера, а люди которые тебе дороги, здесь есть парень его зовут Максим и сегодня у нас танцы и я хочу пойти с ним, я не могу уехать и расстаться с ним, прости.

Вита улыбнулась подошла и обняла Лену.

— Дорогая я на тебя не обижаюсь, это твой выбор и я очень рада что у тебя появился парень.

— правда?

— Ну конечно дорогая, самое главное что бы ты была счастлива-с улыбкой сказала Вита.

Катя подошла к ним и сказала.

— Что ты там говорила насчет танцев, пошли собираться, а то не успеем.

— Ой! Точно-весело сказала Лена.

На следующий день Вита помогала Лене с прической и макияжем, Вита окончила курсы визажа и парикмахера и сделала Лене красивую прическу, накрутила ей локоны и украсила красивым гребнем украшенным полностью камнями в виде цветка, макияж был из темно фиолетовых оттенков.платье было темно-фиолетовое, длинное и ровное, оно очень хорошо подчеркнуло ее фигуру, оно было на одно плечо, красиво украшенное камнями и гипюром, это платье Лена одевала на выпускной, красивые фиолетовые босоножки на небольшом каблуке.Вита закончила с прической и Лена была готова, в комнату вошла Катя она ахнула, Лена стояла и улыбалась, она была очень красивой.

— Доченька ты очень красивая-только и смогла выговорить Катя.

Лена знала что Максим пойдет на танцы, поскольку Катя еще вчера вечером встретила Максима, когда шла из магазина и он сказал, что на танцы он пойдет один.

Настал вечер Лену привезла мама и когда дочка вышла из машины Катя сказала.

— Удачи.

— Спасибо мамочка-ответила Лена и побежала на танцы.

Зал был большой и красиво украшенный, громко играла музыка, все девушки были в красивых платьях, парни в костюмах, свет мелькал разными цветами. Лена сначало не могла найти Максима, она встретила своих одногрупников и все сказали что она очень красиво выглядит, Лена решила подойти к столику с едой и напитками и увидела Максима который разговаривал с одногрупником его звали Дима, он был одного роста с Максимом, обое были в красивых костюмах, лена подошла к ним и сказала.

— Привет

Максим был удивленный, а дима сказал.

— Лена! Шикарно выглядишь.

— Спасибо Дима-она повернулась к Максиму.

— нужно поговорить

— Вижу я тут лишний, я пойду-сказал Дима и ушел. Максим проводил его взглядом, а потом посмотрел на Лену

— О чем нам с тобой говорить, ты же вроде уехала.

— Пожалуйста Максим, мне надо с тобой поговорить пойдем выйдем, тут слишком громко.

Они вышли из зала и вышли на улицу и сели на лавку. Максим смотрел в сторону, а Лена на него.

— О чем ты хотела поговорить-безразлично сказал он.

— Прости меня за все, что я тебе наговорила.

Максим повернулся к ней.

— я тебя прощаю, ты была абсолютно права, если ты пришла только ради этого, то можешь идти.

— Нет я пришла не поэтому, я пришла что бы сказать, что я никуда не еду.

Максим очень сильно удивился и Лена продолжила.

— Прости за все, что я тебе тогда сказала, я признаю для меня карьера всегда была на первом месте, но это было до того когда я встретила тебя, понимаешь за мной никогда и никто так не ухаживал как ты, да и вообще я была замкнутой, ститала себя некрасивой и мальчики даже не смотрели на меня и я считала, что мне это и не нужно, я погрузилась вся в учебу и считала что это самое важное, я поставила себе цель и шла к ней не смотря ни на что, но когда появился ты, то я сначало не хотела с тобой общаться, но постепенно ты помог мне изменится, ты принял меня такой, какая я есть и я изменилась, но не понимала что самое важное для меня.

Максим смотрел на Лену очень внимательно.

— Ты же сказала, что это глупости отказаться от такого шанса ради парня, а потом жалеть об этом всю жизнь.

Лена взяла Максима за руку.

— Знаешь, я никогда не буду об этом жалеть, неизвестно что нам готовит жизнь, но я поняла что важнее всего жить настоящим, я жила только будущем я строила планы и мечтала добиться своей цели, я не спорю это важно идти к своей цели, мечте, но также важны люди которые с тобой рядом, которые очень важны для тебя, карьера карьерой, но я не хочу из за нее терять дорогих мне людей. Максим я очень тебя люблю.

Лена почувствовала, что слезы начали текти по ее щекам и она наклонила голову вниз что бы Максим не видел ее слез и почувствовала, что Максим обнял ее, она тоже обняла его и начала плакать, Максим отстранился от нее и аккуратно вытер слезы на лице Лены и нежным голосом сказал.

— Не плачь любимая, я тебя очень сильно люблю и прощаю и вообще тебе идет больше улыбаться чем плакать.

И он улыбнулся. Лена всхлипнула вытерла слезы и засмеялась.

— Может пойдем потанцуем-сказал Максим, он встал и подал Лене руку, она взяла его за руку и они пошли на танцы.

Весь вечер они танцевали и когда Максим проводил Лену они поцеловались.

Когда прошло два года, они в вместе поехали по обмену в Америку, Лена никогда не жалела о том, что осталась и не уехала учиться за границу. Она сдела правильный выбор.

  • Пацифистская фишка, заплаканный бюст / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Холодок / Тихий сон / Легкое дыхание
  • Глубина / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Ночной крышелюб / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Афоризм 217. Русская душа. / Фурсин Олег
  • Значит это кому-нибудь нужно? / Олешко Полина
  • Миг / Игнатов Олег / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Кот Чарли и Рождество / Арбузова Любовь
  • Ящик / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Правдивая история Емели, щуки и царевны-Несмеяны / Путешествия и происшествия / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль