Цветок Богини Восходящего Солнца / О цветах: происхождение, легенды и символика (Часть II) / Лещева Елена
 

Цветок Богини Восходящего Солнца

0.00
 
Лещева Елена
О цветах: происхождение, легенды и символика (Часть II)
Обложка произведения 'О цветах: происхождение, легенды и символика (Часть II)'
Цветок Богини Восходящего Солнца

В ботанике ландыш известен под названием Convallaria (от греческого convalis — долина и lirion — лилия). С ландышем связано множество красивых легенд и преданий.

 

В римской мифологии есть упоминания о том. Как однажды богиня охоты Диана попала в незнакомый лес, где жили фавны. Увидев гордую красавицу, они стали преследовать ее. Ловкая стройная богиня убежала от них. Но слишком долго и быстро пришлось ей бежать, ее загорелое красивое тело покрылось капельками ароматного пота, которые падали на землю и превращались в волшебные цветы.

 

Старинная русская легенда рассказывает о водяной царевне Волхове. Которая страстно любила прекрасного Садко. Узнав о его горячей любви к Любаве, в отчаянии вышла она на берег, чтобы в последний раз услышать песни любимого. Но не было его на берегу. Долго она бродила, прислушиваясь, по лугам, по лесу, по опушкам. И вот среди стройных берез заметила два силуэта в лунном сиянии. Он!!! А рядом, нежно прильнув к нему, — Любава.

С трудом сдержала рвущийся из груди крик отчаяния гордая красавица Волхова. Отвернулась. Обессиленная горем, ушла она, чтобы навеки погрузиться в холодное водное царство, спрятать от всего мира нестерпимую свою тоску. И только луна в небе была свидетельницей ее слез, градом катившихся из синих, как море, глаз, и жемчужинками падавших меж шелковых трав. Слезы превращались в ароматные ландыши — свидетельство любви и боли нежного, горячего девичьего сердца.

 

Кельты полагали, что это — ни больше, ни меньше, как сокровища эльфов. По их легенде, молодые охотники, устроив засаду на диких зверей в лесной чаще, увидели эльфа, летевшего с тяжелой ношей в руках, и выследили его путь. Оказалось, что он нес жемчужину на гору перлов, высившуюся под старым раскидистым деревом. Не устояв перед искушением, один из охотников решил взять себе крохотный перламутровый шарик, но при прикосновении к нему гора сокровищ рассыпалась. Люди кинулись собирать жемчужины, забыв о предосторожности, и на шум их возни прилетел эльфийский король, обративший весь жемчуг в душистые белые цветы. И с тех пор эльфы мстят алчным людям за потерю своего клада, а ландыши любят настолько, что каждый раз натирают их салфетками, сотканными из лунного света...

 

Не только легенды, сказания, стихи посвящались очаровательному цветку, в его честь устраивались праздники, гуляния. Из ландышей составляли свадебные букеты для юных невест, символизирующий молодость и непорочность. В древние времена в Германии ландыши приносили в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и весны Остаре. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали увядшие цветы в костер, принося их в жертву богине.

 

С 17 века накануне майского воскресенья отмечают праздник ландышей французы. Ландыши считали символом любви. Если девушка приколет цветок, подаренный юношей, к прическе или платью, то это значит, что она согласна выйти замуж, если бросит на землю — значит, его предложение не принято.

 

А вот еще одна легенда о ландыше. Когда-то, давным-давно, Ландыш полюбил красавицу Весну, рассыпающую всем свои ласки. И, когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка — горючие, огненные слезы, которыми ландыш оплакивает весну, которая бросила его. Влюбленный ландыш безмолвно перенес свое горе, как нес и радость любви.

 

В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии. Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция).

  • Спасо-Преображенский собор - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Среди лета / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Приглашаю в гости - Zadorozhnaya Полина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Наследница мага / Проняев Валерий Сергеевич
  • Один день Люды Павличенко / Ленская Елена
  • Хотелось бы посвятить его одному человеку, но, говорят, на том свете газет и книг не печатают. / Я не пью растворимый кофе / Тыквенный Джек
  • Часть 2 / Сокольничий и сокол / табакера
  • Музыкант, маршал и его коварство (Виктор Вилкин) / Это случилось в Ландории / Корчменная Анна
  • Любовь / Only love / Близзард Андрей
  • Блюз искусственной бабочки - Чепурной Сергей / Игрушки / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль