Тотем / Курмакаева Анна
 

Тотем

0.00
 
Курмакаева Анна
Тотем
Тотем

 

Тотем — энергетическая связь человека с миром живой природы. В рамках языческих культов тотемизма у разных народов присутствовали свои тотемы — покровители — как животные, так и растения. Они считались покровителями рода и были для его представителей священны — их нельзя было уничтожать и употреблять в пищу.

Позднее символика тотемов стала использоваться на гербах вождей, впоследствии став частью гербов отдельных родов, фамилий, династий и стала активно использоваться в качестве геральдических знаков.

 

Современные культы используют тотемы как символ для создания защитных амулетов. Но в связи с повсеместной утерей достоверной информации о происхождении большинства современных фамилий, родов, династий, тотемизм потерял своё изначальное значение, хотя его отголоски и сохранились в современной транскрипции некоторых русских фамилий.

В современной русской фэнтези традиции тотемизм прочно закрепился в романах — реконструкциях о времени языческой Руси и во взаимосвязи с культами шаманизма азиатских племен евразии. Ещё упоминания культов тотемизма связаны с описанием фэнтезийных рас вер-оборотней, орков и гоблинов. Реже тотемы животного направления связываются с родами светлых или высоких эльфов — в большей степени прослеживается взаимосвязь тотемов растений и родов народа эльфар.

Тотемизм в фэнтези в очень редких случаях связан с представителями народа гномов и людей.

У людей тотемизм присутствует в основе геральдических знаков родов, фамилий, династий и символике магических школ. Религиозные ложи тоже используют символику тотемов для создания собственных гербов.

 

Вы замечали одну забавную закономерность — почти все люди похожи на каких-то существ, встречающихся на земле. Кто-то — ну вылитый енот, кто-то — волк, есть белки, лисицы, хомяки, кролики, удавы и ужи, встречаются песцы, куропатки, черепахи и ленивцы, есть медведи и бобры, ежи и косули, барсуки, жирафы и филины. Словом — всех не перечесть.

И с этой точки зрения было-бы интересно проследить, какой именно тотем ранее принадлежал роду того или иного человека. Жаль, что сделать это в большинстве случаев бывает уже невозможно. Утеряна связь поколений, затерты свидетельства времени.

 

  • Обещал, но выполнил / Чип и Дейл учатся хорошим манерам / Павленко Виктория
  • В погоне за цы / Фри Иди
  • ЖНЕЦ / Малютин Виктор
  • Завод / Борисов Евгений
  • В святочный вечер (Капелька) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Год безумия / Tikhonov Artem
  • Подражание Вийону. Баллада. Прохожий Влад / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Товарищъ, будь бдителен! / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Мысль (Ефим Мороз) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • svetulja2010 - Песенка / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • ***Вы слышите ветер?*** / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль