Выбор / Меньшиков Сергей
 

Выбор

0.00
 
Меньшиков Сергей
Выбор
Обложка произведения 'Выбор'
Выбор

Прохладный октябрьский вечер. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, но на улицах необычайно много людей. Особенно здесь, в центре города. Одни спешат с работы домой, другие — наоборот. Кого-то дома ждут, а у кого-то дома нет вовсе. Такова наша жизнь.

К автобусной остановке неподалеку от площади подошел человек. Одет он был просто: дешевая куртка с капюшоном, скрывающим лицо, поношенные джинсы, кроссовки какой-то неизвестной спортивной фирмы. В одной руке он держал телефон, по всей видимости, печатая кому-то сообщение, а в другой — небольшую дорожную сумку.

Транспорта долго ждать не пришлось. И лишь тогда, когда за незнакомцем захлопнулись автобусные двери, стало возможно разглядеть его лицо. Это был молодой парень лет девятнадцати. Карие глаза, ровный, крупный нос, густые темные волосы и брови.

Людей в автобусе было немало, но несколько свободных мест еще оставалось, одно из которых он и занял. На соседнем месте сидел дед. В руках у него была лишь авоська с овощами. Парень окинул взглядом остальных пассажиров: несколько студентов, парочка школьников, мужчины и женщины самых разных профессий — всё как обычно. На другом конце салона автобуса, держась за поручень, стояла женщина с небольшой собачкой. Последняя сначала мирно озиралась по сторонам, а потом вдруг начала лаять. Хозяйка попыталась ее успокоить — та на пару мгновений замолкла и начала снова. Через несколько минут собака утихла, под конец проскулив, будто показав таким образом свое негодование от чего-то.

Парень посмотрел в окно. Фонарные столбы один за другим оставались позади. Вроде не было ничего особенного в этом, но так и хотелось просто сидеть и наблюдать за этим процессом. Улица была довольно длинная и хорошо освещенная такими фонарями.

Автобус прибыл на очередную остановку. Несколько пассажиров вышли. Среди них и та женщина с собакой. Затем двери снова закрылись и автобус продолжил свой путь. Парень тяжело вздохнул, сунул руку в карман и в этот момент почувствовал, как его кто-то похлопал по плечу. Повернувшись, он увидел того самого деда с авоськой в руках и услышал:

— Молодой человек, не подскажете, какая следующая остановка?

Парень растерялся, даже побледнел немного, а потом ответил:

— Извините, я вообще не местный. Плохо ориентируюсь в городе.

Разговор вроде должен был на этом закончиться, но нет.

— К родственникам приехал? Или к девушке? — продолжил дед.

После слов о девушке собеседник вдруг резко на мгновение изменился в лице.

 

— Уверяю тебя, смерть ради Аллаха — это замечательно!

— Да, я понимаю.

— Вот подумай: этим ты не только сможешь отомстить за свою девушку! Ты попадешь в рай! Мы не раз говорили вам о том, что вас ждет там. Ты сможешь увидеть лицо Аллаха! Не каждому выпадает такая честь, но из вашей группы мы выбрали именно тебя. На наших занятиях ты явно показал свою заинтересованность в этом. Мы решили помочь тебе. Спроси у любого в этой мечети — каждый тебя поддержит.

— Спасибо за доверие. Я вас не подведу.

 

Воспоминания нахлынули неожиданно.

— Молодой человек, все в порядке? — послышался снова голос деда.

Парень будто проснулся.

— Что? А, ну да, всё хорошо… Вы не могли бы повторить вопрос?

Дед слегка улыбнулся.

— К родственникам, говорю, приехал?

Про девушку он на этот раз не стал спрашивать, видимо, понял, что задел за живое.

— Да нет, я тут вообще по работе.

— Работаешь? Молодец! А у меня вот внук школу кое-как закончил, в институт не поступил, в армию по состоянию здоровья не берут — сидит целыми днями за компьютером. Никак не могу ему объяснить, что нельзя такой образ жизни вести. Но как человек он у меня замечательный! Отзывчивый, добрый. Мне всегда по дому помогает. Родители-то его, сын мой с женой, в аварии погибли, когда он еще совсем маленьким был.

Парень взглянул на собеседника и вынул руку из кармана, в котором находился детонатор. Он слушал всё и потихоньку вспоминал свое прошлое. Как погибли родители. Ведь он тоже остался жить со своим дедом. Пока не сбежал из дома. И кто теперь ответит, зачем он так поступил тогда? Известно только, что дед его не прожил и недели после этого. Так в возрасте семи лет он оказался на улице. Но его подобрали люди из какой-то мечети. Помогали, кормили, обучали. И вот теперь он здесь.

Вдруг образовавшаяся ненадолго тишина нарушилась:

— А как тебя зовут?

— Джамал.

— Красивое имя. — Дед на мгновение задумался. — Знал я одного Джамала. Воевали вместе. Мой отряд тогда небольшую деревушку оборонял, а оказалось, что неподалеку от нее находился какой-то стратегически важный объект, к тому времени уже занятый немцами. Но узнали мы об этом только после того, как случайно его уничтожили. А дело было так. Немцы нас окружать пытались — нужно было отступить. Ну мы и побежали. Я тогда как раз в паре с Джамалом был. Мы, значит, бежим, фрицы нас догоняют потихоньку. Я ему говорю: "Кидай гранату!". А у нас последняя граната оставалась. Он, значит, собирается кидать, но в этот момент спотыкается и граната в результате летит совершенно в другую сторону. Да прямо в окно неподалеку стоящего здания. А дальше нас спасло только то, что он упал на землю, а я, пытаясь поднять его, сам не удержался и повалился рядом. Взрыв был сильнейший! Здание разворотило к чертовой бабушке! Как потом выяснилось, там хранились запасы немецкой взрывчатки. Да… Много вот таких случайностей на войне было… И это только на моей памяти! Да и вообще, мы почему войну-то выиграли? Немцы воевали за Гитлера. А мы за Родину! Если бы мы воевали за Сталина, мы бы проиграли. Я уверен в этом.

Дед посмотрел на задумчивое лицо Джамала и продолжил:

— Наши с криком "За Родину!" бросались с гранатами под танки! Ты думаешь, у немцев было что-то подобное? Да нет, конечно. Не спорю, у них были солдаты, которые подрывали себя вместе с врагом. Но откуда эти солдаты брались? Их буквально заставляли это делать! Создавались даже целые отряды, которым внушали, что их единственная цель — это смерть во имя фюрера. И они слепо верили в эту чушь.

Лицо Джамала изменилось совершенно. Было отчетливо видно, что он о чем-то очень напряженно думает. А дед всё говорил:

— Чего только не обещали этим бедолагам в загробной жизни! И ведь во все они верили!

Вдруг дед заметил слезу на щеке парня и улыбнулся.

— Ты чего? Не принимай всё так близко к сердцу, война давно закончилась.

В этот момент автобус подъехал к очередной остановке. Открылись двери.

— Только не моя, дед, — ответил Джамал и вышел из автобуса.

 

***

 

— Ничего не понимаю! Куда пропал Джамал?! — человек по имени Ахмат стоял у окна и нервно выкуривал третью сигарету подряд.

— Может, он просто струсил?

— Нет, я очень давно его знаю. Я сам обучал его. Он не такой!

В дверь постучали и по ту сторону послышался голос:

— Эй, Ахмат! Тут тебе передали какую-то хрень. Похоже, опять овощи с огорода твоего дяди.

— Говорил же я ему, не нужны они мне! Ну так заходи, чего тянешь?

Дверь приоткрылась, вошел еще один человек, передал сумку.

Ахмат глянул внутрь. В сумке действительно лежали овощи. А поверх них небольшая бумажка.

— Ну а писать-то что нужно было? Перечислил все овощи что ли? — Ахмат вытащил бумажку и прочитал: "Вы меня обманули".

— Не понял, — Ахмат удивленно глянул на остальных.

Это были его последние слова перед взрывом, уничтожившим все здание, а с ним и всех, кто в нем находился.

 

Прохладное октябрьское утро. Солнце только-только собралось выглянуть из-за горизонта. По длинной улице со множеством фонарных столбов идет человек в дешевой куртке с капюшоном, скрывающим лицо, поношенных джинсах и кроссовках какой-то неизвестной спортивной фирмы. Человек, который сделал выбор на всю оставшуюся жизнь.

  • Красная шапочка / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 680. Человеческий фактор. / Фурсин Олег
  • Неосторожность / Затмение / Легкое дыхание
  • Ураганный век / За чертой / Магура Цукерман
  • Март / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Папарацци повсюду! / "Теремок-2" / Армант, Илинар
  • «Территория снов», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • мария / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Продрогшее утро / Ассорти / Сатин Георгий
  • Горький джаз / Из души / Лешуков Александр
  • Лиара с мужем - Майкрофтом и старшей дочерью на Стайлене. За несколько дней до трагедии / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль