три березы / Ольховик Вероника
 

три березы

0.00
 
Ольховик Вероника
три березы
Обложка произведения 'три березы'

 

 

Бабушка Яня жила в Польше у самой границы с Германией.Она родилась в Беларуси, но вместе с семьей уехала из нашей страны, когда ей исполнилось 18 лет.

Теперь ей 60.И хотя она живет в окружении любящих ее детей и внуков, ей как будто чего-то не хватает.Часто она делилась своими мыслями с родными:

— --Сердце зовет на Родину.Перед смертью родным воздухом надо подышать..

Дети ее не очень-то понимали.Зачем в ее возрасте дальняя дорога? Однако женщина настояла на своем и решила ехать в Беларусь.Младшая дочь с зятем и внуком согласились ее отвезти.

Как долго Яня не выезжала за пределы этого польского городка, ставшего уже почти родным! Может быть ей не хотелось выезжать? Нет, хотелось.Яня рада была снова увидеть все, что покинула много лет назад.Большинство картин из той, белорусской жизни, уже стерлись из памяти.Женщина посмотрела на пожелтевший конверт с адресом: Белорусская ССР, Гродненская облась, Волковысский район, деревня Никоновцы.

И вот уже в который раз Яня представила себя восемнадцатилетней.Она была красивой девушкой, на нее заглядывались многие парни.Но дорог ей был Витька Иванов, и с ним она допозна гуляла по узкой улице своей небольшой деревушки.

Яня плакала, когда узнала, что отец с матерью решили уехать в Польшу, как делали многие их знакомые.Хотя и понимала, что здесь, в маленькой белорусской деревушке у нее нет никакого будущего.Пугала бедность, но все же ей не хотелось покидать родные места, родную деревню, своего Витьку...

Накануне отъезда брат Яни посадил возле их дома три дерева, три березы.

— ---Пусть эти деревья растут здесь вместо нас.Может быть, когда-нибудь мы вернемся сюда и обнимем наши березки, — сказал он.

… Вот и родные места.Сердце забилось от радости, в памяти освежились воспоминания.Вот старая полевая дорога.По ней они шли на поезд, который умчал в соседнюю страну.Там Яня вышла замуж и родила детей.Ее жизнь сложилась удачно.Хотя сердце и грустило по родным местам, но со временем оно утешилось.Ностальгия спряталась в самый дальний уголок души.Однако теперь, когда дети выросли и умер муж, в душе проснулись воспоминания.Очень хотелось увидеть друзей, Витьку.Как сложилась жизнь у него?

Машина остановилась на въезде в деревню ее детства.Яня вышла.Вот они, родные места! Уже темнело и женщина с детьми направилась в знакомый ей дом.

— ----Добрый вечер, — сказала она по-польски.

— --Ой, а вы кто? — спросила скромно одетая пожилая женщина, вышедшая из комнаты.

Теперь Яня стала говорить по-беларусски… Удивительно, но она помнила родной язык.

— ---Это я, Яня, из Польши приехала.Раньше мы здесь жили… Аня, мы ведь с тобой перписывались.Неужели ты меня не помнишь?

— --Яня, Янечка, — из глаз бабушки покатились слезы. — Как давно мы не виделись! А это детки твои? Ну проходите, проходите… Уже и не думала, что на старости с тобой, Янечка, повидаемся!

Баба Аня усадила всех за стол, стала угощать.

— -Ну, рассказывай, Янечка о себе, — -сказала она заграничной гостье.

Яня поведала о своей жизни, о детях, об умершем муже.

— --А у меня тоже муж умер.Семь лет уже, как одна, без Мишеньки моего, — вздохнула женщина. — -И дети разъехались.Уже год, как никто из моих не приезжал, — всплакнула она.

Яне стало жаль свою давнюю подругу.Аня была старше ее всего на пять лет, но ее натруженые руки и печальные глаза выдавали возраст.У Яни выступили слезы.

— --А кто еще из наших в Никоновцах живет? — -спросила она.

— --Да никого уже не осталось.Только Галя иногда навещает.Она в соседней деревне живет.Ты Галю-то помнишь?

Яня кивнула.Она и хотела, и боялась что нибудь о Витьке.Боялась услышать нехорошую новость.Ведь даже после стольких лет разлуки она хранила теплые чувства к своему старому другу.И все эти годы мечтала увидеть первую любовь.

Баба Аня как будто прочитала ее мысли.

— -Витьку-то Иванова помнишь? Умер неделю назад.Так холостяком и остался! Всю жизнь в колхозе работал.Выпил, видно, лишнее, в речку купаться полез, да там и утонул.

У Яни заболело сердце.Она не успела.Не успела его увидеть.А так хотелось!

… На рассвете, когда еще все спали, Яня встала и вышла на улицу.Оглядела постаревшую, но такую родную деревню.Из всех сохранившихся домов, как она поняла жилыми остались лишь семь-восемь.Никто не держал коров, кроме одной молодой семьи, приехавшей издалека.Как рассказала баба Аня, раз-два в неделю сюда приезжает автолавка, которая обеспечивает Никоновцы продуктами.

Почему-то Яня заплакала.Она вспомнила детство и юность, друзей, соседей.Даже их родительский дом снесли, и, судя по всему, уже давно.

И тут женщина улыбнулась.Недалеко от того места, где стоял дом, возвышались три крепких дерева, три березы.Она подошла и обняла одно из них.Да, прошло более сорока лет.Яня вернулась на родину как когда-то говорил ее брат.

Она еще долго стояла в раздумьях, но вдруг услышала звонкий детский голос:

— --Бабушка, бабушка, ты куда пропала? Завтракать пошли! — подбежал к женщине ее маленький внук.Яня обняла его.И как раз в этот момент возле одной из берез увидела маленький росточек деревца.Он неуверенно тянулся к небу, к солнцу.

Да, подумала Яня, всему приходит конец.Когда-нибудь и она, и эти вот березы умрут.Однако на земле останется их новая поросль, их молодое поколение.

Вскоре вместе с внуком они пошли к дому.Яня была рада, что приехала на родину.Наконец ее сердце успокоилось.

А березы тихо покачивались на ветру.

  • Спасо-Преображенский собор - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Среди лета / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Приглашаю в гости - Zadorozhnaya Полина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Наследница мага / Проняев Валерий Сергеевич
  • Один день Люды Павличенко / Ленская Елена
  • Хотелось бы посвятить его одному человеку, но, говорят, на том свете газет и книг не печатают. / Я не пью растворимый кофе / Тыквенный Джек
  • Часть 2 / Сокольничий и сокол / табакера
  • Музыкант, маршал и его коварство (Виктор Вилкин) / Это случилось в Ландории / Корчменная Анна
  • Любовь / Only love / Близзард Андрей
  • Блюз искусственной бабочки - Чепурной Сергей / Игрушки / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль