Садовая Фея / Бузакина Юлия
 

Садовая Фея

0.00
 
Бузакина Юлия
Садовая Фея
Обложка произведения 'Садовая Фея'
Садовая Фея

Юлия Бузакина

 

«Садовая Фея»

 

В большом-пребольшом доме, который стоял посередине самой обычной улицы, жила девочка Катя. Это была самая обыкновенная девочка. Она любила наряжаться в свое трикотажное розовое платьице и играть в чайный сервиз со своей тряпичной куклой Викой и длинноухим розовым зайчиком Тишей. Катя была поздним ребенком, поэтому мама и папа очень волновались за нее и почти никогда не выпускали на улицу, туда, где каждый день допоздна резвились соседские дети.

Катя чувствовала себя очень одиноко. Больше всего на свете она мечтала сбежать от родительского надзора и носиться по улице вместе с другими детьми. Но перебраться через высокий забор с множеством видеокамер было не под силу даже взрослому, а маленькой пятилетней девочке — и подавно. Единственный, с кем ей разрешали выходить из дома, был старший брат Андрей. В редкие выходные дни Андрей сажал маленькую сестричку в свою красивую сверкающую машину, и они отправлялись в местный парк развлечений. Или совершали набег на кондитерскую, где продавались ароматные булочки с корицей и горячий шоколад. Но выходные так быстро пролетали, а будни тянулись невыносимо долго!

Мама и папа каждое утро торопились на работу, а к Кате приходила Няня.

Как-то вечером Няня отпросилась уйти немного пораньше. На втором этаже в своем рабочем кабинете за компьютером сидел Андрей, и он отпустил Няню.

Катя была несказанно рада возможности побыть рядом с братом. Она достала свою самую любимую книжку с книжной полки и тихо поднялась на второй этаж.

Андрей почему-то злился. Он делал отчет, и некоторые данные в компьютере не сходились.

— Ты почитаешь мне книжку? — Робко попросила Катя, остановившись за его широкой спиной.

Андрей повернулся и хотел отослать сестру обратно в детскую. Но посмотрев на растерянное личико, тут же смягчился. Он всегда смягчался, стоило ему взглянуть на эту маленькую девочку. Катя же не виновата в том, что у Андрея не сходятся цифры!

— Почитаю. — Согласился старший брат. — Только после этого снова буду работать. Иначе я получу нагоняй от начальника.

— Я не буду тебе мешать! — Испугалась Катя. Меньше всего на свете ей хотелось, чтобы брат получил нагоняй от какого-то злого начальника.

Андрей взял у Кати книжку, и они вместе сели на маленький уютный диванчик под окном.

— Про что будем читать? — Осведомился брат, рассматривая обложку книги, расписанную красивыми цветами.

— Про фей. — Торопливо начала переворачивать страницы Катя.

— Жила-была красивая фея. Она весело порхала в розовом саду и очень любила устраивать чаепитие со своими подружками. — Начал монотонно читать выученные наизусть фразы Андрей. Читать с выражением у него никогда не получалось.

Катя с любопытством вытянула шею через плечо брата. Из окна открывался вид на всю округу. И вдруг в соседнем дворе Катя заметила прекрасный розовый сад. Там пышным цветом цвели розы самых разных цветов — розовые, персиковые, алые. А среди цветов упорно трудилась молодая женщина. Светлые волосы были собраны в тугой пучок, на руках надеты плотные перчатки, а из карманов выгоревшего на солнце фартука неопределенного цвета торчали различные садовые инструменты.

— Андрей! — Перебила монотонное чтение Катя. — А мои феи живут вон там?

— Где? — Оторвался от книги брат и с любопытством выглянул из окна.

На мгновение он замешкался. Как и родители, Андрей никогда не общался с соседями, и жил в своем замкнутом мире, состоящем из компьютера, дорогой машины, работы, а по выходным еще и из общества сестры.

Понаблюдав несколько мгновений за соседкой, он весело хихикнул.

— А знаешь, Катя, эта тетя — самая настоящая фея.

— А почему у нее тогда нет красивого платья и крыльев? — Скептично рассматривала потертые джинсы и выцветший фартук соседки Катя.

— Так это же Садовая Фея! — Как можно убедительнее воскликнул Андрей.

— А все остальные феи живут в бутонах ее роз? — Не унималась Катя.

— Естественно! — Развеселился Андрей. — Ну, ладно. Давай дальше книжку читать, а то мне работать надо.

— Давай. — С готовностью закивала девочка, а сама неотрывно следила за Садовой Феей.

Андрей дочитал сказку и снова сел за компьютер, а Катя все сидела на маленьком уютном диванчике и следила за феей. У нее затекли ноги и шея, но девочка не могла позволить себе оторваться ни на мгновение. Вдруг она пропустит самый важный момент и не увидит, как остальные феи вылетят на чаепитие?

Внизу хлопнула входная дверь — это мама и папа вернулись с работы. Мама позвала Катю ужинать. Так и не дождавшись появления чудесных существ, девочка побрела вниз, в столовую.

За ужином она только и говорила о феях. Мама и папа посмеивались, качали головами и корили Андрея за бурную фантазию.

После ужина мама уложила Катю в постель и погасила свет, оставив ночник. А девочка все думала и думала о соседской фее, ровно до тех пор, пока сон не сморил ее окончательно.

Утром Катя устроила чаепитие со своими единственными друзьями — тряпичной куклой Викой и розовым зайкой Тишей.

— Нам обязательно надо познакомиться с феей! — Сказала Катя своим друзьям.

— Надо, надо! — Согласно закивал Тиша, и его розовые уши смешно упали в кружку с чаем.

— А я увижу чаепитие, которое устраивают феи? — Поинтересовалась тряпичная Вика.

— Конечно! — Убедительно произнесла Катя. — Для этого нам нужно лишь составить план побега.

После чаепития девочка вместе с игрушечными друзьями отправилась на свой вчерашний наблюдательный пункт в пустом рабочем кабинете брата, но Садовой Феи нигде не было видно. Катя проторчала возле окна почти до обеда. Фея не появлялась.

После полдника Катя снова забралась на уютный маленький диванчик и принялась ждать. Спустя час в соседнем дворе появилась та, ради кого Катя терпела неудобства весь день. Садовая Фея в том же фартуке и перчатках вошла в свои владения и принялась поливать величественные цветы из шланга.

Катя тихо спустилась на первый этаж и заглянула в столовую. Няня сидела за столом и смотрела телевизор.

Прижимая к себе тряпичную Вику и розового Тишу, Катя прокралась во двор. Впервые без спроса подошла к огромным железным воротам, и нажала на кнопку. Точно так, как это делал Андрей, когда выгонял свою красивую сверкающую машину на улицу.

Ворота медленно поднялись, открывая девочке путь у свободе. Катя смело шагнула вперед и в два счета преодолела расстояние до соседского двора. Смело постучала в поржавевшую, давно не крашеную железную калитку и с готовностью принялась ждать.

Через некоторое время Садовая Фея распахнула перед ней калитку.

— Ты кто? — Озадаченно озираясь по сторонам, поинтересовалась Фея.

— Катя… — Заулыбалась девочка. — А можно войти?

— Где твои родители? — Строго спросила Фея, осматривая почти пустую улицу. Взрослых нигде не было видно.

— Я убежала. — Как можно тише произнесла девочка и прошмыгнула во двор.

Садовая Фея не на шутку испугалась. Еще не хватало, чтобы ей приписали похищение ребенка!

— Где ты живешь? — Попыталась выяснить хозяйка розового сада у внезапно появившейся на ее территории гостьи.

— Если я скажу, ты отправишь меня домой. — Нахмурилась девочка, и ловко уселась на старое, потрескавшееся бревно.

— А зачем ты вообще ко мне пришла? — Возмущенно рассматривала Фея незваную гостью.

— А Вы фея?

— Какая же я фея? — Растерялась женщина. — У фей руки чистые и есть крылья. А еще они наряжаются в красивые платья.

— А вы — Садовая Фея. — Лукаво улыбнулась девочка. — Так сказал мой брат вчера вечером, когда мы наблюдали за Вами из окна нашего дома.

— Наблюдали за мной?.. — Еще больше растерялась хозяйка розового сада и вся пошла пунцовыми пятнами от возмущения.

— Да не нервничайте Вы так… — Заметив замешательство в глазах своей новой знакомой, девочка поднялась с бревна и взяла ее за грязные руки. — Это вчера случайно вышло. Андрюша читал мне сказку о фее, которая жила в цветах, а я увидела Вас в окно. Вот он и сказал, что Вы — самая настоящая фея, раз живете в таких прекрасных цветах. А еще он сказал, что остальные феи прячутся в бутонах роз. Вы познакомите меня с ними? Пожалуйста…

Гостья умоляющим взглядом смотрела на Фею, и в ее глазах заблестели самые настоящие детские слезы.

— Ничего не понимаю… — Развела руками женщина. — Кто такой этот Андрей? И какое право он имеет подглядывать за мной?

— Вы мне их не покажете?.. — Девочка поджала губы и вдруг всхлипнула. — Вы не фея, да?.. И я зря сбежала из дома?

Тут Садовая Фея снова испугалась. Она не имела никакого желания становиться феей для чужой маленькой девочки. Но еще меньше ей хотелось выслушивать детский плач у себя во дворе. Ребенка надо вернуть, и немедленно.

— Послушай… — Женщина стянула с рук грязные перчатки и сняла фартук. — Я скажу тебе правду. Феи действительно живут в моих цветах. Но они появляются очень редко.

— А ты с ними дружишь? — Девочка сразу же перестала всхлипывать и жадно уставилась на соседку.

— Дружу. Если хочешь, я подарю тебе парочку кустов, твоя мама их посадит, и феи поселятся у тебя во дворе.

— Хочу, очень хочу! — Запрыгала вокруг нее девочка.

— Тогда покажи мне, где ты живешь, и я отведу тебя домой. — Взяла гостью за маленькую ручку хозяйка сада. — И передай своему брату, что подглядывать за соседями нехорошо. А то мама его накажет.

— Обязательно передам! — Радовалась малышка, семеня за Садовой Феей.

Чем ближе они подходили к большому Катиному дому, тем скорее улетучивалось ее радостное настроение. Автоматические ворота были открыты, а возле высокого забора стояли сразу три машины — папин черный Джип, мамина ярко-красная «Лада-Калина» и сверкающий автомобиль Андрея, название которого Кате никак не удавалось запомнить.

— Ой, наверное, у нас что-то случилось, раз все машины стоят возле дома. — Насторожилась девочка.

— Я даже догадываюсь, что. — Хмурилась Садовая Фея. — Ладно, идем вместе. Может, так тебе меньше попадет.

Держась за руки, Катя и Садовая Фея вошли во двор. Входную дубовую дверь тоже почему-то забыли закрыть, и оттуда были слышны крики мамы, папы и Андрея. Мама обвиняла Андрея в том, что у него слишком богатое воображение и из-за него пропала ее маленькая девочка. Папа обвинял маму в невнимательности к дочери, а няня всхлипывала. Потому что мама только что ее уволила.

Катя и Садовая Фея тихо встали в дверях столовой и слушали весь этот скандал, до тех пор, пока в их сторону случайно не обернулся Андрей.

— Катя! — Громко воскликнул брат. — Ты где была?!

— Катя! Ты жива, Катенька! — Бросилась к дочери до смерти напуганная мать.

На Садовую Фею почти никто не обратил внимания. Она немного постояла в дверях, рассматривая счастливую воссоединившуюся семью, затем незаметно проскользнула в открытую дверь и исчезла. Именно так, как это делают все феи.

Катя обернулась на дубовую дверь и поняла, что Фея улетела. Девочка замерла на мгновение, а затем отчаянно заплакала.

— Фея! Она улетела! Я больше никогда ее не увижу! — Рыдала Катя.

— Какая еще фея?! — Злобно кричала мама. — Фей не существует! Это ты, Андрей, виноват! Из-за тебя ребенку мерещатся сказочные существа!

— И что?! — Злился брат. — Я хотя бы иногда уделяю ей внимание! А Вам на нее наплевать! Когда Вы ей в последний раз на ночь сказку читали?!

— И правильно, что не читали! А чего ты добился?! Теперь наша девочка плачет из-за фей, которых нет!

Андрей хлопнул дверью и быстро уехал на своей красивой сверкающей машине, а Катя заплакала еще горче, потому что мама была полностью не права.

Ближе к вечеру папа привез Кате целую упаковку дорогих кукол. В ярких длинных платьях, с крыльями и даже с чайным сервизом.

Но девочка оставалась безутешной. Она твердила одно и то же — что ей нужна настоящая фея. Та, которая живет в розовом саду, и у которой нет пышных платьев и крыльев. Мама ужасно злилась, кляла Андрея, и в сотый раз объясняла дочери, что феи — вымышленные персонажи из сказок, и их не существует в реальности.

Папа кротко вздыхал, и ничего не говорил. А Андрей так обиделся на маму, что в этот вечер и вовсе не пришел ночевать домой. Катя заснула, чувствуя себя самой несчастной девочкой на свете. Ей хотелось, чтобы брат вернулся домой, и все было, как прежде, до появления в ее жизни загадочной Садовой Феи.

Утром мама искала новую няню для дочери, и телефон разрывался от звонков. Катя смирно сидела в своей большой розовой комнате и играла в чаепитие с тряпичной куклой Викой и розовым зайкой Тишей. Купленные папой фей были заброшены далеко в угол. Их на чаепитие не пригласили.

Ближе к вечеру Катя прокралась к Андрею в кабинет, надеясь увидеть Садовую Фею снова. Девочка забралась с ногами на уютный маленький диванчик и отчаянно вытягивала шею. Но фея в этот вечер не показалась. Катя не на шутку разобиделась. Она вернулась в свою огромную розовую комнату и решила, что отныне никогда больше не будет вспоминать эту грустную историю.

Лето сменила осень, а за ней следом пришла зима. Перед Новым Годом мама спросила, что Катя хочет в подарок от Деда Мороза.

— Садовую Фею! — Громко отозвалась девочка из столовой, где они с тряпичной куклой Викой и розовым зайкой Тишей вырезали снежинки из цветной бумаги. — И чтобы Андрей встретил Новый Год с нами!

Мама и папа раздосадовано переглянулись, но промолчали.

А тридцать первого декабря вечером Андрей привел домой свою невесту Лену. Катя выбежала навстречу брату, и обомлела. Перед ней в красивом сиреневом платье стояла и приветливо улыбалась Садовая Фея.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль