Пицца с ветчиной и грибами / Карев Дмитрий
 

Пицца с ветчиной и грибами

0.00
 
Карев Дмитрий
Пицца с ветчиной и грибами
Обложка произведения 'Пицца с ветчиной и грибами'

Дэн заказал полпиццы с ветчиной и грибами. Еще попросил сразу принести кружку разливного пива.

Дело происходило в полуподвальном помещении большой — по меркам среднего провинциального городка — пиццерии. Был обеденный перерыв, и свободных мест в полутемном зале не наблюдалось. Черный потолок угрожающе нависал над головой, нагоняя клаустрофический страх. Окон не было. Холодный свет ламп неравномерно освещал шероховатые стены с навешанными то тут, то там причудливыми иллюстрациями в тяжелых рамках.

Напротив Дэна сидел полноватый лысый мужчина. Он жадно поедал громадную пиццу, злодейски орудуя ножом и вилкой. «Эстетичней кушать руками», — отметил Дэн про себя, наблюдая за его неловкими движениями.

Не спеша потягивая пиво, Дэн, от нечего делать, принялся разглядывать людей за соседними столиками. Преобладала молодежь. Парни и девушки заходили, занимали свободные места, заказывали пиццу, салаты, пиво и водку, ели, пили, смеялись, выходили курить, возвращались, гремели стульями, хохотали, расплачивались, уходили, приходили новые. Все это напоминало вялый круговорот воды…

Жутко хотелось есть.

— Девушка, скоро вы принесете мне пиццу? — поинтересовался Дэн у пробегающей мимо официантки с яркой надписью на синей футболке «I love You».

— Извините, у нас много заказов. Минут через десять-пятнадцать…

«Ага, то есть минут через двадцать-тридцать», — невесело подумал он.

И вдруг на стол тут же поставили большой стеклянный поднос с аппетитно пахнущей пиццей. Дэн был настолько голоден, что сразу набросился на еду. Он быстро проглотил два куска и запил порядочным количеством холодного пива. Кружка запотела даже малость. Хорошо!

«Надо еще кружечку заказать, — решил он. — А вкус у пиццы странный какой-то… Сладкий».

Он съел еще кусочек. Что такое? Тесто вроде пропеченное. А вот ветчина необычная какая-то. И грибов не видно. Черт, перепутали они заказ что ли? Ну да ладно… Зато быстро!

Дэн выпил оставшееся пиво. В ушах приятно зашумело. Голоса посетителей отдалились. Звон ножей и вилок стал более приглушенным и не таким раздражающим.

Неожиданно в голове у Дэна что-то щелкнуло. Словно он задремал, а тут какой-то внутренний толчок разбудил его. Он машинально потер лоб, протянул руку, чтобы взять очередной кусочек пиццы, как вдруг насторожился — сосед напротив низко наклонив голову, приглушенно чавкал. Его голова двигалась необычайно заторможено. Такой нелепый вид нагонял тоску и вялость.

«Плохо ему что ли?» — встревожился Дэн.

Тут мужчина приподнял лицо, и Дэн обмер: тот ел с плотно закрытыми глазами!

«Вот, черт, нашел место отдыхать!» — разозлился Дэн, разглядывая его глупую физиономию.

Но тут его нос уловил неприятный запах. Дэн посмотрел на тарелку соседа и его едва не вывернуло: вместо пиццы мужик жрал какую-то мерзкую жижу!

«Что за черт!» — у Дэна сперло дыхание от подобной гадости. А мужик, не разлепляя глаз, преспокойно продолжал ковыряться в коричневом вонючем месиве. Испытывая сильнейшее чувство брезгливости, Дэн отвернулся и увидел еще более отвратительную картину: люди за столиками все, как один, жевали с закрытыми глазами! Ужасно! Люди ели, пили, шевелили руками, даже улыбались и при этом глаза их были постоянно закрытыми! В тарелках у них лежала столь неаппетитная еда, а в бокалах виднелась такая муть, что лучше было туда не глядеть.

— Твою мать! Это еще что за хрень? — пробормотал ошеломленный Дэн. Из всех присутствующих лишь у него на столе была съедобная пища.

Рядом сдавленно промычал официант в белой накрахмаленной рубашке. В руках он услужливо держал блокнотик и карандаш, будучи готовым сию же минуту принять заказ. Но глаза при этом были закрыты!

— Да что здесь происходит?! — простонал Дэн.

Не открывая глаз, официант завертел головой, словно полный даун. Губы он не разжал, а просто что-то промычал сквозь зубы. Карандаш задергался в руке.

Наверное из-за того, что в детстве его часто пугали атомной бомбой, Дэн решил, что наступила Третья Мировая война, и сейчас он наблюдает жуткие последствия ядерного взрыва. Мимо проходили официанты с закрытыми глазами, неся в руках заставленные подносы. Зажмуренный бармен за стойкой смешивал напитки. Люди, как ни в чем не бывало, обнимались, кокетливо улыбались, звонили по сотовым телефонам, но при этом глаза и рот у них были плотно закрыты.

Однажды Дэн ехал всю ночь в междугороднем автобусе. В темном салоне пассажиры, откинув спинки сидений, давно спали, и лишь Дэну никак не удавалось задремать. Он взирал на неподвижные тела, и ему становилось не по себе. Казалось, что в салоне кроме него не осталось ни одной живой души. Наверняка и водитель тоже лежал в кабине с закрытыми глазами. Тот автобус напоминал Летучий Голландец, команда которого, включая капитана, умерла, детали механизмов давно заржавели, но он по-прежнему мчался куда-то вдаль…

Вот и сейчас, Дэн ощущал себя чужеродным элементом среди зажмуренных посетителей пиццерии. Бывает, неудачно моргнешь в момент, когда тебя фотографируют, и потом выглядишь комично на снимке. Будто ты уснул невпопад. Ситуация вокруг была в сто раз хуже. С людьми творилось явно что-то неладное.

Дэн, переступая непослушными ногами, побрел к выходу. Стоявший у лестницы парень (с закрытыми глазами!) протянул к нему было руку, но Дэн шарахнулся в сторону и больно ударился плечом о стену. Внутри у него все тряслось, словно там находилось густое желе.

Кое-как выбравшись на улицу, Дэн оперся о стену, и стоял так абсолютно обессиленный и подавленный.

Рядом висела вывеска: «Горячий корм. Заходи и жри!»

К подъезду медленно подкатил черный джип с тонированными стеклами. Оттуда выкарабкался мордатый парень в темных очках. Следом вылезла худющая девушка в белых обтягивающих брюках и тоже в солнцезащитных очках. Дэн хотел было крикнуть им, чтобы они убирались из этого страшного места, но они, как по команде, сняли очки, и оказалось, что глаза их закрыты.

Дэн решил, что сходит с ума.

Он в ужасе бросился бежать, но зацепился за что-то ногой и со всего маху саданулся о землю. Не чувствуя боли, вскочил и тут услышал, как кто-то громко окликнул его сзади. У входа в пиццерию стоял мужчина в белом халате и нетерпеливо махал ему рукой — звал к себе. Дэн с облегчением заметил, что глаза незнакомца широко открыты.

— Эй, парень! — кричал тот. — Иди сюда! Скорей!

Обрадовавшись, Дэн, хромая, заковылял к нему.

— Что с тобой? — спросил мужчина, внимательно разглядывая Дэна. — Ты что-то увидел, да?

Дэн утвердительно закивал головой, не в силах вымолвить ни слова.

— Ты увидел нечто необычное в окружающих тебя людях?

Дэн вновь быстро-быстро закивал.

— Понял, — вымолвил мужчина. — Пошли внутрь — там разберемся.

— А вы — доктор?

Человек в белом халате хохотнул:

— Сам ты — доктор. Повар — я.

Дэн послушно побрел за поваром. Тот провел его через зал, где по-прежнему отдыхали зажмуренные личности, через бар, где с ноги на ногу переминались спящие официанты, через кухню, где суетились повара с закрытыми глазами.

Наконец, они остановились.

— Максим! — зычно позвал мужчина.

Максим — худощавый паренек с острым носом, и тоже в белом халате — к счастью оказался с открытыми глазами. Тот факт, что Дэн также был не зажмурен, встревожил его не на шутку.

— Что, Сан Саныч, еще один? — шепотом спросил он.

— Как видишь.

Дэн чувствовал, что нервы напряглись до предела.

— Что, черт возьми, тут происходит?

— Ты что ел? — вместо ответа спросил Сан Саныч.

— Когда?

— Что ты кушал сейчас? Что ты заказывал себе в зале?

Дэн вытер лоб. Сконцентрировался.

— Ну эту… пиццу. Пиво выпил. Все. Больше ничего… А что?

— Что за пицца?

— Обыкновенная пицца. Ветчина. Грибы. Пиво тоже обычное. Разливное.

— На вкус тебе пицца странной не показалась? Сладкой, например?

Дэн похолодел.

— Ну… не знаю… Если только чуть-чуть… А что? Я отравился?!

— Не дергайся, — строго посоветовал мужчина и сказал, обращаясь к Максиму: — Давай, Макс, зови сюда официантов.

Сердце у Дэна бешено колотилось.

— Тебя как зовут?

— Дэн…

— Не волнуйся, Дэн. Сейчас мы разберемся, — при этом повар смачно выругался.

Дэн уселся на предложенный ему стул и понуро стал ждать каких-то официантов, черт бы их побрал!

Они явились через целую вечность. Два идиота. Белобрысый парень в черной жилетке и крашеная блондинка в синей футболке. Оба его обслуживали. Оба сейчас с закрытыми глазами. У девушки на груди красовалась яркая надпись: «Трахни меня в задницу!». Дэн, только было слегка успокоившийся, вскочил и заорал:

— Видите? Там все такие!

Официанты на него даже не посмотрели.

— Что заказывал этот молодой человек? — обратился к ним Сан Саныч.

Официантам потребовалось где-то минут пять, чтобы просто понять вопрос. Не открывая глаз они лениво зашевелились, не спеша принялись листать свои записные книжки, вяло что-то там выискивая. Максим и Сан Саныч терпеливо ждали — видимо привыкли к заторможенности обслуживающего персонала.

Наконец, девушка промычала:

— Половина пиццы с ветчиной и грибами. Пиво разливное «Каменское», ноль-пять литра.

— А вы что принесли?! — рявкнул мужчина, указывая на остатки пиццы, предусмотрительно принесенной Максимом. — Где вы взяли эту порцию?!

Двум кретинам потребовалось еще целая вечность, чтобы признать свою ошибку и испугаться.

— Виноват, — невнятно бормотал парень, еле-еле открывая рот и заламывая себе руки.

Девушка густо покраснела и, не открывая глаз, то и дело начала поправлять прическу. От нее резко пахло сладкими дешевыми духами. От парня воняло не лучше.

— Идите работать! — приказал им Сан Саныч и достал из кармана халата пачку «Мальбро». Протянул Дэну и Максу. Все трое закурили.

— В общем, так, Дэн. Слушай меня внимательно и не пугайся.

От одних этих слов Дэна пробил холодный пот.

— Ты немного необычный индивидуум — не как все. И этот мир ты видишь несколько по-другому, чем другие. Сегодня ты это заметил в полном объеме. Мы несколько виноваты перед тобой — накормили тебя чистой едой. Вот тебя и повело…

— Какой такой едой? — не понял Дэн.

— Ну ты же видел, что жрут остальные? Вот-вот… Знаю, что противно. Сам смотреть не могу, а приходится… А вот тебе по ошибке дали настоящую нашу еду. Вот ты несколько и ускорился.

— Твою мать! — поперхнулся Дэн. — А чего они глаза то все позакрывали?

Сан Саныч глубоко затянулся.

Максим прикурил вторую сигарету.

Наступила пауза.

— А они их не закрывали. Это ты их просто открыл.

— Блядь! — вырвалось у Дэна. — Что за хрень вы мне подсунули?!

— Мы понимаем, что тебе не привычно все это слышать… Извини, что так вышло. Правда в том, что весь мир вяло ходит с закрытыми глазами. Извини.

— Да?! Вы сожалеете? А что мне делать? Как мне теперь на работу идти? Домой, как прикажите, идти? Как, вообще, на улице появляться?

— Да не бойся ты, — встрял в разговор Максим. — К завтрашнему утру все пройдет. Переварится еда, и станешь ты как все — таким же тормозом. Думаешь, так просто зрячим быть? Питание должно быть специальное и питье, и чтение, и музыка. Ты вот съел по ошибке чужую пиццу, а она, ой как, дефицитна…

— Я не собирался есть эту вашу пиццу! — заорал Дэн. — Я зашел просто пообедать, черт бы вас всех побрал!

Он толкнул дверь и выскочил в длинный коридор. Никто не попытался его остановить, однако он помчался так быстро, словно за ним гналась стая голодных доберманов. Пулей вылетел обратно в зал, едва не сбив пару официантов, и ринулся к выходу.

На секунду Дэн окинул взглядом этот ужасный зал и вдруг вспомнил, что оставил свой мобильник на столе. Превозмогая брезгливость, он шагнул туда, где его сосед по-прежнему пожирал мерзкие объедки и пил какую-то дрянь.

Телефон лежал на салфетке. Дэн протянул было руку, чтобы поскорее схватить его, но тут в нос пахнуло такой отвратительной вонью, что, не в силах больше сдерживать позывы тошноты, желудок вывернуло. Дэна вырвало прямо на стол. Он блевал и ему становилось легче. Сильнейшие сокращения желудка перешли в сухой кашель.

— Поперхнулся? — участливо поинтересовался сосед, открыв глаза.

Дэн вытащил салфетку и вытер слезы.

— На, запей! — предложил мужик, протягивая свой бокал.

Дэн машинально отпил пару глотков, даже не ощутив вкуса напитка. Затем поставил бокал на стол и обтер рот. На чистом столе лежали крошки пиццы.

К их столику подскочил голубоглазый официант в черной жилетке.

— Что-нибудь еще?

— Нет, не надо. Рассчитайте меня, — попросил Дэн.

Он обернулся. Официантка с яркой надписью «I love You» на майке уже несла ему счет. Дэн полез в карман за деньгами.

«Хорошо посидел, — удовлетворенно отметил он. — Надо чаевых, девочке, побольше оставить».

В проеме двери показался мужчина в белом халате и сигаретой в зубах. Странный у него вид был какой-то…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль