ФЗ / Карев Дмитрий
 

ФЗ

0.00
 
Карев Дмитрий
ФЗ
Обложка произведения 'ФЗ'

 

1

В последние дни, разглядывая отражение своего лица в зеркале, я силился обнаружить на затылке индикатор загрузки мозга. Я чувствовал, что все двадцать четыре часа в сутки он перегружен. Мозг работал на пределе своих возможностей, даже когда я спал. И вот, наконец, он придумал выход и подсказал мне его в виде сна.

Я шел по незнакомой местности и попал в заброшенную деревню. Все вокруг выглядело чужим, но нестрашным. Никогда я не жил в деревне, но тут ощутил удивительную гармонию и легкость. Невидимая стрелка на индикаторе загрузки мозга дернулась и плавно качнулась на ноль. Я нагнулся и понял, что легкость шла от широкой трещины в сухой земле. Ошибки быть не могло — я нашел свое место…

 

2

Перед тем как перейти к основному повествованию, сделаю необходимые пояснения.

Во-первых, что означает название «ФЗ»?

Герою одного из романов Стругацких случайно попадает рукопись на обложке которой всего две большие буквы «О» и «З». Скорее всего, это аббревиатура, предполагает герой. «ОЗ» — это «Отягощение Злом» или «Отягощенные Злом». Впрочем, допускает герой, быть может, это не буквы, а цифры «ноль» и «три». Тогда это телефон «Скорой помощи».

Так вот, «ФЗ» — это всего лишь общепринятое в российском законодательстве сокращение термина «Федеральный закон». Как видите, все предельно ясно.

Во-вторых, какого происхождение рассказа?

Здесь тоже все просто — я его придумал.

У Аркадия и Бориса Стругацких происхождение второй рукописи «Отягощенных злом» якобы крайне загадочно — она вроде как обнаружена при сносе старого здания гостиницы при некой Степной обсерватории.

Мне никто не мешает напустить туману и сказать, что я тоже нашел свой рассказ при таинственных обстоятельствах или записал на основе реальных событий. Но зачем? Это лишь отодвинет его истинное происхождение. Тем более я не настолько самонадеян, чтобы утверждать, что способен записать реальные события без выдумки.

В-третьих, как я писал этот рассказ?

Братья Стругацкие работали над романом утром в тишине. Я писал его на работе, где постоянно отвлекали телефонные звонки, коллеги и начальство. Александру Солженицыну, несомненно, было тяжелее всех, когда он придумывал повести в лагерях на строительных работах в Казахстане. Но и у меня был один, весьма мешающий сконцентрироваться фактор, — постоянно бубнящая из приемника у коллеги радиостанция «Юмор ФМ»…

И, наконец, последнее замечание.

Рассказ состоит из четырех частей. Первую часть вы прочли. Вторая — это те самые пояснения, которые вы сейчас изучаете. Третья часть — основная. Завершает произведение часть четвертая.

Так вот, первая и последняя части не имеют к рассказу прямого отношения. Это повествование от другого лица, конкретизировать которое я не буду. Примите это как данность, как авторский каприз и не ищите чересчур глубокие связи с иными частями рассказа.

Удачи!

 

3

Билет на поезд я беру поближе к вагону-ресторану, и как только проводница выдаст постельное белье, мчусь туда.

Терпеть не могу находиться рядом с пассажирами, суетливо рассовывающими многочисленные вещи по полкам, бесконечно снующими в туалет, кричащими, вечно чем-то шуршащими, а в итоге некрасиво спящими и отвратительно храпящими.

Я сразу ухожу в вагон-ресторан, читаю и, как правило, напиваюсь.

В этот раз я сел в углу, заказал некое мясо «по-боярски», две бутылки пива и фисташки.

Книгу, которую взял с собой, пока положил рядом. Название книги и ее автор не столь важны для дальнейшего изложения, так что не буду вас утомлять подробностями.

Ресторан постепенно наполнялся.

Впереди меня сели парень с девушкой и принялись что-то сосредоточенно разглядывать в электронном планшете, сбоку — две девушки, ухоженные, накрашенные и кофейно-загорелые. Пришла пожилая семейная пара. За барной стойкой уселся здоровый мужик татарской внешности. Вскоре свободных мест уже не было и вновь приходящие начали к нам подсаживаться.

Зашли два мордатых парня, долго разглядывали куда бы усесться. Конечно хотели к загорелым девицам, но не рискнули, видимо, из-за чересчур томной ухоженности тех, и расположились наискосок за чьим-то столиком. Девицы тем временем изо всех сил изящно покачивали высокими бокалами с вином, похоже, и не стремясь его отпивать.

Я заканчивал вторую бутылку, когда ко мне попросился подсесть парень. Я великодушно разрешил. Парень выглядел весьма колоритно — высокий, худой, с длинными бакенбардами и козлиной бородкой. Ярко-синяя бейсболка одета козырьком назад, кислотно-зеленая майка, кеды, в левом ухе серьга. Парень застенчиво сел напротив меня с краю, поставил перед собой две жестяные банки с пивом и принялся читать меню. Выглядело забавно — меню состояло не более, чем из десяти листов, но парень настолько углубился в его изучение, словно держал в руках толстый том Достоевского. Я заказал еще пиво, а он так и не распечатал свое, все сосредоточенно пялясь в меню. Мне же читать не хотелось — моя книга по-прежнему лежала рядом.

Вагон монотонно покачивало, за окном проносились огни незнакомых полустанков, наваливалась дремота.

Порядком опьяневший, я разглядывал посетителей в ресторане. Говорили все одновременно и достаточно громко, но гул голосов сливался в какой-то беззвучный фон и из-за этого люди выглядели словно причмокивающие рыбы.

Мордатые парни пялились на загорелых девиц, те по-прежнему, так толком и не отпив вина, манерно вертели бокалы в пальчиках. Татарин крутился на барном стуле и разговаривал по телефону. С груди его черной майки угрожающе таращилась белая зубастая морда медведя и надпись «Ярославль. 1000 лет». Какое отношение могли иметь татары к древнему Ярославлю? Девушки, татары, Ярославль, медведи, монголы, рыбы… Что-то начинало путаться у меня в голове.

Тут мой сосед дочитал меню, забрал не раскупоренное пиво и удалился.

И вот тогда ко мне подсел главный герой моего рассказа, и я, наконец-то, приступаю к его сути.

Подсевший имел вид крайне удрученный. Он уставился в одну точку перед собой, даже не взглянув на меня. С виду он был мне ровесник — лет тридцать-тридцать пять. Одет просто, но опрятно. Видимо он уже успел сделать заказ официантам, и ему принесли графин водки и мелко порезанный лимон на тарелочке. В рассеянности он вместо графина взял мою бутылку недопитого пива, попытался налить в маленькую стопочку, пролил мимо, жутко напенил, но даже не заметил всего этого и вновь погрузился в себя.

Вдруг его взгляд скользнул по книге, принесенной мною, и парень моментально оживился.

Я по-прежнему считаю, что ни к чему акцентировать внимание на названии и авторе книги, но она, безусловно, заинтересовала незнакомца.

— Это новое издание? — спросил он.

— Да, — подтвердил я. — Первое давно стало редкостью.

— О, да! — воскликнул тот.

И тут заметил пролитое им пиво, сильно смутился и торопливо вытер салфеткой стол.

Мы познакомились. Моего соседа звали Трофим.

Наверное виноват эффект случайного попутчика, и он сумбурно, жутко торопясь, постоянно сбиваясь, глотая слова, поведал мне свою историю, которую я сейчас перескажу в меру моих скромных способностей.

Итак, Трофим недавно купил квартиру. Взял кредит, оформил ипотеку, часть денег дал отец, часть досталась от наследства деда. Въехал в просторную квартиру в новостройке с уже необходимой отделкой.

И вот однажды в дверь позвонил незнакомец. Сказал, что из управляющей компании, ответственной за эксплуатацию дома. Пришел он не вовремя, но в ванной подкапывал кран, а у Трофима никак не доходили руки вызвать сантехника.

В итоге Трофим запустил незнакомца в дом. Молодой розовощекий парень в синем комбинезоне, представился Сергей Сергеевичем, внимательно осмотрел все вентили, трубы и вентиляцию. Поковырялся в электрическом щитке. Заглянул в спальню, открыл и закрыл окно. Вышел на балкон. На кухне проверил газовый счетчик. А потом начал вести себя все более и более странно. Полез в холодильник, вытащил пакет замороженных овощей из морозилки. Заглянул под кровать, открыл комод с бельем, вынул книгу из шкафа и быстро ее пролистал.

Наконец он сообщил, что проблема с краном будет устранена в течение одного дня, что на следующей неделе бесплатно установят какие-то умные регуляторы на все батареи, но со своей стороны Трофим должен приобрети велотренажер, записаться в атлетический зал и прекратить покупать замороженные овощи, так как они неполезные.

— А больше я ничего не должен сделать?! — не выдержал Трофим.

— Должны, — невозмутимо заявил наглец. — Но об этом мы поговорим завтра.

— Позвольте узнать, с какой радости я все это должен? — разъярился Трофим.

— Согласно Федеральному закону о строительстве и вами подписанному договору о покупке квартиры.

У Трофима чесались руки выгнать нахала вон, но он все же достал из стола свой экземпляр договора.

— Вот видите, — ткнул Сергей Сергеевич пальцем в пункт документа, — здесь говорится, что управляющая компания обязуется приложить все усилия для создания вам полноценных и качественных условий для жизни, а вы обязаны не создавать для этого помех.

— Вот и создавайте! Почините кран, например!

— Починим. Но на качество жизни не только кран влияет. Вот вы когда последний раз в тренажерном зале были?

— Не лезьте не в свое дело!

— Оно теперь и наше тоже.

— Ваше дело было построить мне дом! До свидания!

Сергей Сергеевич бросил напоследок что-то вроде «Ошибаетесь!» и удалился.

Трофим тогда попытался забыть этот неприятный инцидент, но безумный специалист из управляющей компании вернулся через день.

Трофим попытался не пустить его и вызвал полицию, но Сергей Сергеевич тогда что-то сделал, о чем вспоминать мой собеседник явно не хотел. Он лишь намекнул, что дело не обошлось без сверхъестественного.

В общем Сергей Сергеевич убедил тогда Трофима купить велотренажер и начать ходить в тренажерный зал.

Пока Трофим все это мне рассказывал, то жутко нервничал и постоянно оборачивался. Дважды сам себе наливал водки и пил, не закусывая и не морщась. Мне давно хотелось выйти покурить, но я решил дослушать этот странный рассказ.

Итак, Трофим принялся, хоть и через силу, ходить в тренажерный зал. Сергей Сергеевич навещал его каждый день и давал все новые и новые советы: как одеваться, с кем дружить, что есть, какую книгу купить, куда пойти вечером. И в какой-то момент жить стало даже проще. Трофим (конечно не сам, а по мудрому совету) сменил работу, купил роликовые коньки, расстался с девушкой, сбрил бородку и отпустил усы.

— Понимаешь, — сказал Трофим, доливая остатки водки, — были моменты отчаяния, когда я хотел бросить все это… Взбунтоваться. Отказаться от квартиры, расторгнуть договор… Мой куратор намекал, что я человек свободный, могу порвать наше соглашение… Но однажды я отчетливо понял, что шаг влево, шаг вправо — и меня, хлоп, и запросто переедет каток на улице. Якобы случайно. И так я это отчетливо осознал… Кости аж заскрипели.

Мы выпили.

— А самое главное я понял позже, — продолжил Трофим, затравлено озираясь по сторонам. — Страшно не то, что меня раздавит каток. Наверняка никому я пока не нужен. Но потом… Они все же сделают так, что меня этот каток будет давить вечно. Понимаешь? Вечно! Намотает на огромное колесо и хрясь, хрясь, хрясь!

Трофима била нервная дрожь.

«Вот ведь собеседника мне подкинуло», — подумал я, уже не зная, что и предпринять.

Он, однако, смог более или менее успокоиться и торопливо продолжил:

— Так вот, как видишь, я все же убежал. Вроде и жизнь нормализовалась, но убежал.

Из дальнейшего рассказа я понял следующее.

Бывший класс Трофима отмечал очередную годовщину выпуска. На празднике Трофим неожиданно сблизился с некой Таней, на которую в школе и внимания не обращал. Так случилось, что они провели эту ночь вместе, и потом закрутился бурный роман.

Трофим со своей девушкой расстался, а Таня, как оказалось, давно была замужем, но, похоже, не совсем удачно.

Встречаться с замужней женщиной Трофим никогда не собирался, но тут наступило умопомрачение. Он не мог без нее. Просто не мог. Таня же уходить от мужа категорически не хотела, но и без Трофима тоже не могла. Муж же видимо начал о чем-то догадываться. Трофим бросил ходить в тренажерный зал, не справился с серьезным проектом на работе. Таня забеременела. Трофима уволили.

И тут с некоторым запозданием вмешался Сергей Сергеевич. Хотя потом он отрицал это. Убеждал, что он здесь не причем. Конечно, журил за безрассудность в этих любовных отношениях, но клялся, что все произошло случайно.

Таня погибла.

Страшная нелепость.

Ее, якобы, убило током из антенного провода.

Непонятно, как можно погибнуть из-за антенного провода…

Таня погибла. Погибла вместе с ребенком. Возможно ребенком Трофима. Скорее всего именно Трофима. Точнее, конечно же Трофима!

Сергей Сергеевич примчался тогда ночью.

Выглядел вымотанным и постаревшим.

Впервые Трофим видел его не в фирменном синем комбинезоне.

Сергей Сергеевич говорил, что он тоже устал от всего это. Что ему гораздо проще было бы забыть о жильцах. Менять раз в месяц прокладку в кране, да раз в год прочищать вентиляцию в квартире. И пусть люди живут, как хотят. Но ведь, нет! Каждый день он разбирается во всех этих пороках, в самой неприглядной человеческой гадости, помогает им всем, а в ответ получает лишь ненависть…

Трофим ему тогда не поверил.

Сергей Сергеевич ушел под утро, а через час Трофим сбежал. Купил наугад билет на ближайший поезд и ехал теперь в никуда.

— Они ведь все равно найдут меня? — обреченно спросил он у меня и посмотрел с тоской, но и надеждой.

Скажу честно, я тогда решил, что у него не все в порядке с психикой.

Если совсем уж откровенно, то я и сейчас так думаю.

Возможно, я таким образом успокаиваю себя и считаю, что ничего страшного с ним не случилось…

В общем, он попросил тогда у официантки еще грамм сто водки. Просто попросил. Вежливо.

Я же собирался все-таки сходить покурить и обдумать сложившееся положение дел.

И вот вдруг официантку как подменили… Она прямо набросилась на него! Заорала, что хватит пить, что не надо пачкать салфетки, что нельзя есть лимон, ибо можно спровоцировать гастрит…

Трофим съежился, а она едва не растерзала его. Потом словно опомнилась и поспешно ушла, а Трофим выбежал в тамбур вперед меня.

Я не пошел за ним, присел обратно за столик…

И не видел его больше.

Я не знаю, куда он исчез…

 

4

Я оттолкнулся и полетел.

Ветер загудел, засвистел в ушах.

Было необычно, но совсем не страшно.

Горизонт качнулся. Я плавно лег на землю и затерялся в траве.

Несомненно, где-то рядом находилось место, которое однажды я видел во сне.

Ветер стих.

Я нашел.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль