Час тигра / Андрей Сузь
 

Час тигра

0.00
 
Андрей Сузь
Час тигра
Обложка произведения 'Час тигра'
Час тигра
Парафраз

 

 

 

1.

Веки отяжелели от постоянных блужданий взгляда по разноспелым полям плоского экрана. Буквы мелькали, перемешивались. Укоряли: «Трудимся, выкладываемся в линии — всё не так! Отдохнуть! Затеряться в родном алфавите. Сколько можно? Далеко за полночь! Скоро сам распластаешься литерой в рядах бесконечного строя».

Тишина. Куда подевались машины? Тарахтящие моторы, режущие сирены? Не беспокоят.

Встал. Ф-фу. Сжало. Жарко. Сбросил жилет. Открыл настежь окно. С жадностью втянул чуть прохладный, хлынувший в лицо поток. Неожиданно осел — опять стул. Усталость?

2.

Незаметно подошла сзади, невзначай, плавно скользнув рукой по ещё не оплывшему мужскому плечу. Вздрогнул. По-свойски пристроилась к нему на колени, будто привычно опустившись в своё любимое кресло. Развернулась, не дав и секунды на размышление. Замер.

— Глупенький. Ну? — шепнула. — Не бойся, — едва касаясь, погладила его небритый подбородок до помрачения нежно. — Колючий.

Обожглась щетинками, затем, доверчиво улыбаясь, прижалась щекой к его щеке.

Оглушило электрическим разрядом. Он почувствовал аромат лесной земляники. Но дышать стало трудно. «Спокойно», — попытался взять себя в руки. Мысли не подчинились — спутались, скрутились. Обезобразились обезьяньими гримасами чувства. Тело отказалось слушаться. "Наваждение!" — отдалённо… Мысль была не своя. "Что со мной?" — вопрос уплывал дальше.

— Расслабься, дурачок, — будто прочла. Ловкими движениями взъерошила его послушные волосы и сразу начала скользить гибкими, тонкими пальцами по своим. Потом по его: вверх. По своим: вниз. Снова. Вверх-вниз… замедляя, ускоряя, внезапно останавливаясь. Проговорила загадочным, пробирающимся в глубину, ввергающим в истому шёпотом: "Сладкий… Неповторимый… Добрый… Мой!" Затем огни. Засверкали под его сомкнутыми ресницами сверхяркие сполохи и отблески молний. Ещё минута, ещё — расплылись бесформенные серые круги. Сознание опять ушло.

— Посмотри в глаза, — её спокойный голос медленно, "как бы" вернул в действительность. — Смотри не отрываясь, пока не растворишься во мне весь.

Подчинился и выплеснул затуманенный взгляд прямо в зовущий, магнитом притягивающий омут. Нет, это были не глаза — было бездонное, спокойное, необыкновенной синевы море. Океан. Завораживая необъятностью, смотрела Любовь. Он испугался, но лишь на сотую секунды. Теперь сам окунулся в бездну.

3.

Время отсчитывало часы, столетия, эры; свет — секунды; пространство — парсеки. Где он ни бывал! Острил и ухохатывался со звёздами. Внимал ворчанию планет, скрипучему хихиканью сфер, бесстрастному гудению комет. Услышать гармонию в какофонии вселенной — предел самой безумной мечты его детства. Мечты детства, далёкой мечты! Говорят, достичь можно всего, что способен себе вообразить. Всего. Вихрь безмерной радости овевал его — кружило в божественной пляске. Невероятные существа, мириады сущностей встречали, провожали, одаривали, наделяя новой сутью.

4.

Она. Вновь появилась она. И она смеющаяся, орошающая заливистым смехом, увлекающая. В бесчисленных проулках пространств они прятались друг от друга, таились от себя, млея в захватывающих полётах. Но теперь: то становились им, то он ощущал себя её сущностью, её телом. Сплетались серебряная и золотая нити. Сердцем в сердце. Единение.

Прикосновение губ было осознанным, трепещущим — омовение крыльями ангела. Ещё раз охватила волна неземной любви. Счастье отозвалось музыкой, неописуемая сладость заполнила каждую клеточку. Экстаз. Поцелуй Вечности! И холод.

5.

Почти четыре утра. По китайским поверьям это время называют часом тигра. Самый разгар его «охоты».

Створка окна тихо стонет от монотонного напора переполненного силой ветра. Несколько мощных, судорожных ударов о краешек стены. Хруст треснувшего стекла. Уже облегчённый, ветерок затемно ускользает, несясь к другому лону такого же одиноко приоткрытого мира. Брезжит рассвет, озаряющий новой надеждой печаль, оставшуюся после бегства не обременённого заботами, вездесущего странника. Первый луч. Недвижно склонённая к плечу голова.

Четыре. Чаще именно в этот час на зеркала набрасывают чёрную вуаль. Говорят, к некоторым так приходит...

6.

Из-за двери детской появилась заспанная девчушка.

— Па-ап! Закрывай окошечко на ночь. На-ду-ет, — её вдумчивый, немного испуганный взгляд остановился на светящемся мониторе компьютера, переместился на оконное стекло. — Треснуло же. Закрой, а то ещё нанесёт.

— Задумался, — он медленно повернулся. — Опять я задумался. Уже закрываю. Ну-ка, в кровать! Иди! — осёкся.

— Я давно ушла! — девочка зашлёпала по коридору босыми ножками, обернулась. — Мама передала привет. У нас всё хорошо! Можешь здесь задержаться. Не грусти, — шажки стихли.

Она действительно ушла. Растаяла в сумерках. И жена. Обе. В сентябре. В том, уже далёком.

— И маме привет! — хотел крикнуть вдогонку. Потом тряхнул головой.

Говорят, к некоторым так приходит смерть.

Но иногда, заглянув в безнадежную, усталую душу, полную безропотной, безысходной печали о тех, ушедших, смерть, немного потоптавшись, почему-то уходит, наделив человека нескончаемым потоком созидающих сил во благо уже другим, ещё бьющимся, робко ждущим поддержки и любви здесь, на земле.

 

Он прикрыл створку, подошёл к столу — отключить высасывающего силы виртуального монстра. Уставился на незатейливые оборванные слова эпилога, ещё не соскользнувшие с давно вбирающего чистую небесную высь электронного холста: «Целую тебя...». Несколько раз щёлкнул клавишами. Послесловие обрело смысл: «Целую тебя. Жизнь».

7.

Утро.

Вернулось утро.

 

 

 

**********************

Парафраз " лит. эскиза" Ольги Б. — Ш. "ПОЦЕЛУЙ" — Совместный "продукт" вне ясной темы...

 

Окт. 2008

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль