Бюджет / Брат Краткости
 

Бюджет

0.00
 
Брат Краткости
Бюджет
Обложка произведения 'Бюджет'

В предпоследней декаде декабря наша фирма гудела, как улей. Весь коллектив полным ходом верстал бюджет на следующий год. Мы должны были досконально учесть все статьи затрат, чтобы согласовать их с материнской компанией, полностью оплачивающей содержание нашей конторы.

Допустить в бюджете даже малюсенькую дыру было смерти подобно. Ждать, что генеральный заткнет пробел в финансировании средствами нашей фирмы, не приходилось. Игорь Анатольевич только-только оторвался от кулацкого хозяйства в сельской местности, чтобы по протекции двоюродного брата — крупного бизнесмена, возглавить хозяйствующий субъект принципиально новой для него направленности. Он приступил к делу с энтузиазмом хомячка, неожиданно дорвавшегося до кормушки, и вся прибыль нашей структуры неимоверным образом оказывалась в его защечном пространстве. Даже оплату ГСМ для своего свежеприобретенного Лексуса он переложил на головную компанию. Такое крохоборство вызывало презрение у руководства холдинга, но Игоря это не смущало. Шокируя топ-менеджеров панибратскими замашками, он с плебейской развязностью набивался им в друзья. Те явно сторонились выскочку, но ради всемогущего брата снисходили до общения.

Чувствуя антипатию с их стороны, Игорь лихо отрывался на подчиненных, являя им непонятно откуда взявшееся барство.

Работа над бюджетом шла чрезвычайно туго. Мы только недавно переехали в новый офис и еще не пришли в себя после хлопотного обустройства. Тем не менее, персонал скрупулезно просчитывал все планируемые затраты, а потом обосновывал их на бюджетном комитете под моим председательством.

Наконец, титанический труд был завершен. Сотрудники облегченно вздохнули, а я подбила последние копеечки и понесла документы на утверждение шефу.

Тот, не глянув на цифры, с умным видом поискал в текстовой части знакомые буквы, после чего взял в руку помпезное золотое перо и приготовился осчастливить меня подписью.

И именно в этот момент раздался телефонный звонок. Предположив, что звонит кто-то из руководства, он отбросил ручку и, встав навытяжку, схватил трубку.

— Да! — сосредоточенно прогундел он, но тут же расслабился, — Какой аквариум? А что, его надо чистить? А сколько стоит? У меня на него денех нету! Хотя, подождите… — и тут он искоса зыркнул на меня, — Приезжайте, мы заплотим.

Положив трубку, Игорь вновь обратил на меня ясны очи.

— Ир, тут из компании по обслуживанию аквариумов звонили. Оказывается, наш аквариум в холле раз в месяц надо чистить. А не то все рыбки сдохнут. У предыдущего хозяина с чистильщиками доховор, но он платил из своего кармана. Надо доховор на головную контору перевести. Заложи эти деньхи в бюджет, путь мамка за них платит.

Представив реакцию финансистов из головной компании, я заголосила:

— Игорь, я с ними бьюсь насмерть за каждый квадратный сантиметр бумаги, а за картридж для принтера отбиваю сто земных поклонов! Как я обосную расходы на аквариум?

На меня опять глянули хитрые глазки куркуля— скопидома.

— Ну, пусть тогда вся эта живность сдыхает. Плевать.

И новый русский в лучших культурных традициях повернулся ко мне задним фасадом.

Я понуро поплелась в кабинет. Путь лежал мимо огромного аквариума, встроенного в стену холла. Я загляделась на роскошных перламутровых рыбок, беззаботно виляющих хвостиками. Они были прекрасны…

Обречь их на умирание у меня не хватило духу. Вернувшись в кабинет, я добавила в бюджет новую строку «Чистка и обслуживание аквариума». Проставила сумму и снова отнесла бумаги на подпись шефу. Тот, не говоря ни слова, подмахнул всю стопку, после чего я отсканировала весь хабар и отправила с сопроводком самому страшному человеку в мире — начальнику бюджетного отдела головной конторы Олегу Ивановичу, известному своей желчностью, раздражительностью и педантичностью.

Боялась я его до чертиков — моя коммуникабельная персона регулярно вызывала у него обострение злобности. По закону подлости, он постоянно подлавливал меня в моменты, когда я травила анекдот или неприлично хохотала над чьей-то шуткой. В результате я каждый раз выслушивала сорокаминутные лекции, с каким достоинством должен вести себя настоящий финансист, которому непонятно как (и тут он многозначительно поднимал одну жидкую бровку) посчастливилось работать в одной из самых продвинутых контор Москвы. Верить в мои умственные способности он категорически отказывался. Видимо, я представлялась ему экзотической птичкой с ярким оперением, случайно запутавшейся в черно-белом роботизированном механизме.

Но вернемся к бюджету. Получив пакет документов, Олег Иванович передал его на рассмотрение в свое подразделение. Неделю я бегала к его сотрудникам за получением согласований, в тяжелых случаях включая собственное обаяние и даже мелкий подхалимаж. После недельной проверки мне объявили, что бюджет предварительно согласован и передан ему на утверждение.

Я облегченно вздохнула, зная по опыту, что проработанные подчиненными документы Олег Иванович подписывает без вопросов, и уже готовилась обмыть победу, но мой праздничный настрой сбил звонок на мобильный.

— Добрый день, — вежливо-издевательски сказал мне Олег Иванович, — Хочу сообщить приятную новость. Бюджет согласован полностью, за исключением одной статьи, — и садист сделал паузу.

— Мне сегодня сообщили, что согласование прошли все статьи, Олег Иванович, — я постаралась подавить возмущение.

— Вы хотели нагреть нашу компанию на полторы штуки баксов в месяц, Ирина, — ухмыльнулся он в трубку, — И я накажу за халатность содействовавших вам сотрудников. Так и знал, что именно Вы прибегнете к подтасовке. Под статью «Чистка и обслуживание аквариума» отсутствует обоснование.

— Я приложила договор, — я начинала беситься, — Все сделано в соответствии с регламентом.

— Ах, мы умные слова знаем! — грозно рыкнул мой личный кошмар, — Удаляйте эту статью, или я не выделю вам ни копейки! Какое отношение имеет аквариум к затратам на офис? Обоснуйте вменяемо его необходимость официальным документом, подписанным генеральным. Времени вам — до завтра.

И бросил трубку, ехидна.

Поздним вечером я сидела за заваленным бумагами столом и оплакивала грядущую смерть ни в чем не повинных рыбок. А погибнут они из-за моей тупой головы, не способной придумать, в чем состоит производственная необходимость нахождения аквариума в офисе.

Слезы капали на разложенные на столе бумаги. Я переложила стопку на место, где ей не грозил потоп, и тут мне в руки попалась реклама магазина «Океан».

Не тратя времени зря, я наметила план действий.

На следующее утро, предварительно проделав некоторые манипуляции, я словила в коридоре Игоря и протянула ему бумаги на подпись. Он, как всегда, поблуждал глазами по тексту, и подписал в месте, где был приклеен стикер.

Первый этап авантюры, грозящей последующим увольнением, был пройден.

Помня угрозу Олега Ивановича завернуть наш бюджет, я по-пиратски умыкнула служебную машину у других страждущих и рванула в головную компанию.

Олег Иванович величественно восседал в своем кресле, когда я ввалилась к нему в кабинет.

— Стучаться надо, — начал он было, но, увидев мой всклокоченный вид, милостиво принял пакет на рассмотрение. Предчувствуя неминуемый взрыв, я тихонько выползла в коридор и впечаталась в стенку рядом с дверьми.

Из кабинета раздался львиный рык:

— Ирина, зайдите!

Я макаронной походкой пошла на казнь.

Олег Иванович буравил меня тяжелым взглядом.

— Это Ваша выходка? — и он бросил мне в руки сверток, — По глазам вижу, что Ваша! Читайте! Читайте, читайте!

Дрожащими руками я вытащила из пакета подписанную Игорем бумагу, но, взяв себя в руки, довольно твердо начала декламацию.

— Начальнику бюджетного отдела ЗАО… Заявление… уважаемый Олег Иванович! Направляю Вам обоснование экономической целесообразности содержания аквариума.

Ежемесячно каждая рыбка аквариумная мечет в среднем по 0,15 кг пригодной в пищу икры (образец прилагаю), — я продемонстрировала вложенную в пакет купленную вчера баночку икры и продолжила.

— Как известно, икра рыб обладает полезными свойствами, в том числе повышающими иммунитет и работоспособность. В соответствии с медицинским заключением (прилагаю)…,

— и тут я помахала справкой, подписанной за бутылку водки вечно бухим офисным врачом, нанятым для освидетельствования водителей,

— …При регулярном употреблении в пищу икры сотрудники офиса станут меньше болеть, что позволит сэкономить на оплате больничных листов. Кроме того, аквариум способствует временной релаксации, что благотворно воздействует на психику сотрудников.

Совокупность перечисленных факторов позволит на четырнадцать процентов сократить затраты на оплату труда, что в абсолютном выражении составит ориентировочно сто шестьдесят тысяч рублей в месяц. Затраты на корм, чистку и обслуживание аквариума составляют шестьдесят тысяч рублей в месяц. Таким образом, экономия от нахождения в офисе рыбок аквариумных составит ориентировочно сто тысяч рублей в месяц.

На основании вышеизложенного, прошу Вас включить в бюджет средства на содержание аквариума. Взамен обязуюсь:

— организовать регулярный сбор икры в целях полноценного питания сотрудников,

— предписать приказом по организации всем сотрудникам не менее двух раз в день по десять минут находиться у аквариума для снятия психологического стресса.

Также прошу учесть, что рыбки аквариумные — это живые организмы, которым требуется чистота, кислород и вода. В случае, если им будет отказано в содержании, мы будем вынуждены направлять их тела в головную компанию для организации похорон (образец прилагаю),

— в заключение я потрясла перед носом финансиста купленной в том же «Океане» воблой,

— С уважением, генеральный директор ООО …, Игорь Анатольевич.

— Скажите мне только одно, — прервав тягостную паузу, иезуитски вкрадчивым тоном спросил финансист, — Вы подделали подпись Игоря Анатольевича?

Я подскочила.

— Игорь Анатольевич лично подписал этот документ сегодня утром. Но я признаюсь, что воспользовалась его доверием и не озвучила ему содержание. Во всем виновата только я…

— Вы, конечно, понимаете, что Вас моментально уволят, если я расскажу Игорю Анатольевичу про сегодняшний инцидент? — прервал мое покаяние Олег Иванович.

Я нервно кивнула и мысленно приступила к поиску работы.

Но тут услышала подозрительные булькающие звуки и осмелилась взглянуть инквизитору в лицо. Олег Иванович самозабвенно ржал, выдавая рулады и утирая слезы краем галстука. Просмеявшись, он опять насупился и строго произнес:

— То, что вы осмелились на этот цирк, характеризует Вас, как большую нахалку. Но нашей компании нужны пробивные люди. Бюджет согласован, идите. И учтите — если хоть одна живая душа узнает, что я создал прецедент, уступив вам, Вы моментально вылетите с работы.

Не веря своему счастью, я пятилась до выхода из кабинета, непрерывно кланяясь, а потом пулей выскочила в двери и побежала к машине. Мне распирало от желания как можно быстрее сообщить рыбкам, что они спасены.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль