Барышня-горничная / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
 

Барышня-горничная

0.00
 
Богомолова (Лена-Кот) Леонида
Барышня-горничная
Обложка произведения 'Барышня-горничная'

Все эти девушки работали горничными в гостинице. Их привела туда нужда в деньгах. От хорошей жизни никто бы не пошёл на такую работу, ведь горничная — то же самое, что уборщица. Но шести девушкам понадобился заработок, и им пришлось устроиться в гостиницу.

Приходя на работу, горничные переодевались в сменные кофточки и джинсы, поверх надевали белые фартучки, на головы — белые наколки.

— Жанка, твой зад скоро вывалится из джинсов, — горничная Фрося, переодеваясь, подкалывала свою подругу.

— Да ладно, у тебя то же самое, — беззлобно отреагировала Жанна.

— Что верно, то верно. На нас обеих лопаются чулки-паутинки.

Четыре горничные были высокого роста, причём Фрося и Жанна — полнее обычного, а Наташа и Мотя — тоньше обычного. У всех — маленькие глаза.

— Девчонки, сегодня к нам заехали два бизнесмена из Москвы, — объявила Мотя. — Они сказали, что к ним ещё присоединятся их коллеги. Мне поручили убираться в их комнатах.

— Тебе повезло! — сказала Фрося.

— Да при чём тут это, я уже нашла свою судьбу.

— Ты пока не расписана, так что всё может измениться, — вмешалась Наташа.

— Нет, Наташ, мне уже некуда лететь на крыльях мечты.

Мотя снимала квартиру вдвоём с любимым человеком. Она училась на последнем курсе географического факультета и зарабатывала на жильё. Глядя на Мотю, всегда жизнерадостную, никто не догадывался, как ей трудно. И её родители, и родители жениха не хотели их свадьбы. Он согласился жить с ней так, а жениться официально не решался. Кроме того, жених не работал, а родители не помогали влюблённым, так что молодая семья жила только на заработок Моти.

В тот день Наташа и Жанна отработали положенное время, сняли фартуки и наколки и сели на диванчик в коридоре — отдохнуть и поговорить. Их уединение нарушили двое молодых, хорошо одетых мужчин.

— Девушки, вы не знаете, здесь есть городской телефон? — спросил один.

— Да, есть — внизу, в фойе, — объяснила Жанна.

— Спасибо.

— Что за гостиница, — возмутился другой мужчина, — я заезжал в такие, где городские телефоны стояли в каждом номере.

— Всё, не кипяшуй, — успокоил его первый. — Смотри, какие тут сидят прелестные девушки. Девушки, на каком этаже вы живёте?

— Мы… ну… — Наташа показала рукой куда-то вниз, пытаясь объяснить, что они приходят сюда на работу.

— А мы вот в этом номере, — показал мужчина.

— Может быть, вы хотите прогуляться с нами по улице? — спросил второй.

— Не откажемся, — ответила Жанна.

— Тогда давайте встретимся через полчаса в фойе, мы пока позвоним.

Мужчины ушли.

— По-моему, они приняли нас за клиенток этой этой гостиницы, — поняла Наташа.

— По-моему, тоже. Наташа, а мы пойдём с ними гулять?

— Не знаю… как-то неудобно получилось…

— Ну, почему неудобно? Они такие приятные молодые люди. Пойдём, а?

— Мне тоже они понравились. А мы скажем им, что мы — горничные?

— Может быть, пока не надо? Давай почувствуем себя шикарными дамами.

— Ну, если никому не будет от этого вреда…

Девушки собрались надеть пальто. Но их верхняя одежда мало походила на одежду постоялиц гостиницы. Тогда подруги решились на отчаянный поступок — зашли в номер, откуда клиентка, как они знали, ушли до вечера, и надели её пальто и шляпы. Наташе пальто пришлось впору, Жанна отыскала пальто посвободнее и не стала его подпоясывать.

Они пошли гулять вчетвером. Мужчина, возмущённый отсутствием телефонов в номерах, повеселел, разговаривая с Жанной. Его более спокойный приятель ухаживал за Наташей. Мечтательная, рассеянная Жанна закончила физмат, но не нашла работы по образованию, да и профессия мало нравилась ей. Жанна мечтала стать сценаристом, но пошла по другой дороге. Физмат не дал ей ничего ценного. Она сменила несколько работ, недовольная рутинной профессией. Жанна не знала, успеет ли ещё выучиться на сценариста, и пока работала горничной. Наташа преподавала в школе русский язык и литературу. Молодую учительницу плохо принимали ученики. Она работала ещё и в гостинице. Наташа привлекала своей вежливостью, своими деликатными манерами, только она была строгой и холодной девушкой, её воспитанность граничила с надменностью. Жанна была проще, зато она пленяла искренностью, непосредственностью. Она часто отдавалась мечтам, воображению и умела заинтересовать своими мыслями других.

Две пары очень весело провели время вместе. До сих пор горничным казалось, что богатые люди — нечто инородное, что у таких людей нет души, есть только внешность, деньги, автомобили, дома. Теперь Наташа и Жанна видели, что богатство не мешает радоваться жизни и очаровываться слабым полом, что бизнесмены думают и чувствуют так же, как все.

Они дошли до автобусной остановки. Внезапно Наташа остановилась и замолкла на полуслове. Она увидела свою младшую сестру, сидящую на лавочке под навесом. Сестра читала учебник. Она училась в школе с углублённым изучением языков, занимала призовые места на олимпиадах. В свободное от уроков время девочка читала учебники по языкам. Обычно она, читая, не обращала ни на что внимания. Но сейчас, стоило ей поднять голову, она увидела бы старшую сестру. Наташа незаметно показала Жанне глазами на остановку. Жанна тоже заметила девочку и сморщилась. Наташина сестра одевалась очень безвкусно и неряшливо, считала, что на первом месте должно стоять образование, а без внешней красоты можно обойтись, если ты не модель. Если она подойдёт к ним, парни сразу поймут, что сестра обеспеченной девушки не может выглядеть так нищенски.

— Пойдёмте обратно в гостиницу, — Жанна пошла вперёд и махнула рукой остальным. — У нас с Наташей время ограничено.

Им, действительно, пришло время вернуть одежду в номер. Расставаясь, молодые пары договорились встретиться завтра.

На следующий день Наташа и Жанна пришли к номерам своих новых знакомых. Они не убирались на том этаже, но всё равно боялись, что их заметят подруги или начальство и выдадут их тайну. Поэтому разговор получился скомканным и пустым. На предложение сходить куда-нибудь Жанна и Наташа ответили отказом. Их сердца тоскливо ныли в тот момент. Жанна хотела бы повторить прогулку со своим романтичным, восторженным кавалером. И Наташе приглянулся другой кавалер, мыслящий и серьёзный.

Наташа пришла со смены домой. Младшая сестра переводила сонеты Шекспира. Семья уже не помнила, когда девочка начала их переводить, а они всё не кончались. Младшая сестра была ниже и тоньше старшей. Она была строже и чопорнее Наташи. Наташа нежно относилась к младшей сестре, а сестра не любила ничего, кроме иностранных языков. Сейчас Наташе захотелось посоветоваться с сестрой, и она рассказала ей историю с гостиницей.

— Вы с Жанной взяли чужую одежду? — сестра подняла брови.

— Да, ведь ты же понимаешь, нам эльфы не сошьют волшебное платье Золушки. А теперь мы не знаем, что нам делать. Мы не можем обманывать, но и не хотим расстаться с теми ребятами.

— Я считаю, что вам следует забыть о них. Вы поступили крайне опрометчиво. Не нужно обманывать, если ваш обман легко раскрыть.

— Разве ты сама не мечтаешь о любви? — робко спросила Наташа. — Ты могла бы одеваться поинтереснее, распустить волосы, общаться с мальчиками…

— Мне важнее наука, — отрезала сестра.

Из речи младшей сестры Наташа запомнила одну фразу: «Не нужно обманывать, если ваш обман легко раскрыть». Наташа и Жанна решили обманывать так, чтобы их обман не раскрылся. Они сговорились с другими горничными. Фрося и Мотя работали на этаже, где жили бизнесмены, к двум прежним постояльцам прибавилось ещё четверо. Фрося и Мотя сообщали Жанне и Наташе, где находятся клиенты и начальство. Горничные Луша и Дуся работали в номерах, где жили богатые клиентки. В их отсутствие горничные подбирали одежду по фигурам Жанны и Наташи. Дуся и Луша приехали из села, учились на факультете информационных технологий и зарабатывали деньги в гостинице. Они тайно мечтали найти себе богатых мужей, поэтому приходили на работу нарядными и кое-когда брали поносить вещи постоялиц. Луша и Дуся были невысокими, Луша — склонная к полноте, Дуся — стройная, с хорошеньким лицом. Они хорошо знали, где можно разыскать одежду для худой Наташи и крупной Жанны.

Жанна и Наташа каждый день встречались со своими возлюбленными. Как-то раз парни пригласили девушек в ресторан. Взволнованные подруги рассказали об этом Дусе и Луше. Дуся и Луша нашли им вечерние платья: Наташе — обтягивающее красное без рукавов, Жанне — чёрное, фасона «летучая мышь». Подобрались украшения, косметика, лак для волос. И вот девушки уже в ресторане, кавалеры провожают их за столики, стоящие рядом.

— Ты знаешь, — сказала Жанна своему любимому, — мне кажется, что я в прошлой жизни была белой лошадью. Как в мультфильме «Ёжик в тумане».

— А я был белым конём, — ответил он.

— Дорогая Наташа, — сказал любимый Наташи, — я хочу сказать тебе что-то важное.

— дай мне руку, — попросил Жанну её любимый. — На ней такая очаровательная родинка. Милая Жанна, я люблю тебя. Я хочу, чтобы ты стала моей невестой и переехала со мной в Москву.

Он поцеловал её руку. За соседним столиком Наташин любимый целовал руку Наташи.

После ужина все вернулись в гостиницу. Там их встретили старший администратор и клиентки, которым принадлежали платья.

— Вот моя одежда! — показала одна из них на Наташу.

— И моя «летучая мышь», и мои украшения! — другая показала на Жанну. — Что такое творится в вашей гостинице?

— Мы ещё не проверяли, на месте ли наши деньги и документы! — сказала первая.

Женихи Наташи и Жанны ничего не понимали. А горничные догадались, что их тайна уже перестала быть тайной. Старший администратор сказал, что Наташа и Жанна завтра же оставят гостиницу, и пусть скажут спасибо, что на них не написали заявление в полицию.

— Что за бред? И как вы разговариваете с дамами? — возмутились женихи Жанна и Наташи.

— Это не дамы, а горничные! — ответил администратор. — Они выносят вещи из номеров, уже не в первый раз! Слава Богу, что хотя бы ничего не пропало, пусть только вернут то, что на них!

— Наташа?.. Жанна?.. — женихи обернулись к невестам.

— Ты понимаешь, я не думала, что так выйдет, а потом… — начала Жанна, но её любимый взорвался:

— Почему ты лгала мне? Я теперь сам не знаю, с кем я встречался! Как ты могла так поступить?

Он ушёл.

— Я могу всё объяснить, — Наташа обратилась к своему жениху, но он отстранился:

— Не надо ничего объяснять.

Он тоже ушёл в свой номер. Жанна и Наташа переоделись в свою одежду, вернули клиенткам их туалеты. Подруги девушек уже всё знали. Горничные собрались в раздевалке.

— Администратор откуда-то узнал про девчонок, — сказала Мотя. — Мы внимательно следили, когда богатые тётки приходят и уходят. Я думаю, что Наташу и Жанну сдал кто-то из своих. Кто это сделал?

— Ты думаешь, что кто-то мог на них стукнуть? — удивилась Луша.

— Иначе откуда бы всё стало известно?

— Ты думаешь на нас? — нахмурилась Дуся. — Но среди нас нет предательниц.

— Девочки, это я рассказала всё администратору, — подала голос Фрося.

— Ты? Но зачем? — удивилась Мотя.

— Я больше никогда не буду с ней разговаривать! — закричала Луша. — И вы должны сделать то же самое!

— Теперь при ней опасно что-то говорить! — согласилась Дуся. — Среди нас завелась стукачка!

— Вы не можете меня понять, — сказала Фрося. — Я позавидовала Жанке и Наташке, потому что у них всё так хорошо складывалось, а у меня — ужасно…

У Фроси было самое некрасивое лицо, зато у неё одной были длинные русые волосы, которые она часто накручивала на пальцы. Она всегда надевала несколько шерстяных кофт, одну поверх другой. Сразу после университета Фрося вышла замуж, родила ребёнка и сидела дома с малышом. Потом муж полюбил другую и ушёл к ней. Фрося осталась одна с маленьким сыном. Она никак не могла найти работу с дипломом журналиста. Пришлось устроиться работать горничной. А теперь Фрося мучилась чёрной завистью, глядя на счастье подруг.

— Меня тоже бросил мой парень, — сказала Мотя, — но я не возненавидела из-за него всех.

— Но разве я думала, что девчонок уволят! — расплакалась Фрося.

В унисон с ней плакали Наташа и Жанна. Мотя не знала, кого успокаивать в первую очередь.

В номере женихов Наташи и Жанны собрались остальные четверо друзей. Молодые люди принесли выпивку. Жених Наташи сидел в углу — то ли грустил, то ли дремал. Жених Жанны рассказывал каждому другу в отдельности, как ему больно от обмана возлюбленной. По его лицу текли слёзы.

— Я бы всё-таки не хотел жениться на бизнес-леди или фотомодели, — говорил один из гостей другому. — Хочется простого семейного счастья, чтобы жена рожала тебе детей, содержала дом в чистоте. Хочется домашней еды, а то в ресторане кормят чем попало…

В номер без стука ворвались Дуся и Луша.

— Не надо сегодня убирать, — махнул рукой тот, кто говорил.

— Вы считаете, что горничные должны только убирать номера? — вскипела Дуся. — Конечно, вам всё равно, что у них на душе! Да, мы живём бедно, мы не видели мир, мы — не феи, сотворённые из ветра…

— Мы не можем питаться лунным светом, — подхватила Луша, — нам приходится заниматься уборкой, чтобы заработать себе на хлеб! Но горничные — такие же люди, как и богатые дамы, они тоже умеют любить! И Наташка с Жанкой любят вас!

 

***

 

Через месяц Жанна, Наташа, Фрося, Мотя, Луша и Дуся вышли замуж — каждая за того из шести бизнесменов, которого полюбила. Все невесты играли свадьбы в белых платьях, сшитых в ателье под названием «Эльфы». Свидетельницей Наташи была её младшая сестра, на этот раз тоже наряженная в белое. Потом молодожёны уехали в Москву.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль