Эпиграф / В поисках прекрасного / Карев Дмитрий
 

Эпиграф

0.00
 
Карев Дмитрий
В поисках прекрасного
Обложка произведения 'В поисках прекрасного'
Эпиграф

Самые высокоразвитые ветви человеческого рода имеют одну общую характерную черту – тенденцию производить (правда, спорадически и часто вопреки неблагоприятным внешним обстоятельствам) странный, но совершенно определенный тип личности; такая личность не может довольствоваться тем, что другие люди называют жизненным опытом, и склонна, как утверждают ее недоброжелатели, «отрицать мир ради поиска реальности». Мы встречаем таких людей на Востоке и на Западе, в древнем, средневековом и современном мире. Их единственная страсть – преследование некоей неосязаемой, духовной цели: поиск «выхода» или «возврата» в то желанное состояние, в котором они могут удовлетворить свою жажду абсолютной истины. Этот поиск составляет смысл всей их жизни. Ради него они с легкостью идут на такие жертвы, которые другим людям кажутся чудовищными. И косвенным подтверждением объективной актуальности такого поиска есть то, что где бы и когда бы ни появлялись эти люди, их цели, доктрины и методы были по сути своей одинаковы. Их опыт, в итоге, образует мощный корпус свидетельств, удивительно последовательных и нередко объясняющих друг друга; его нельзя не принимать во внимание, если мы хотим оценить энергию и потенциальные силы человеческого духа или же осмыслить его отношение к неведомому миру, который лежит за пределами ощущений.

Эвелин Андерхилл. «Мистицизм»

  • ВЛИЯНИЕ / МОЙ Петербург / Магура Цукерман
  • № 9 Зарубин / Сессия #4. Семинар марта "А дальше?" / Клуб романистов
  • Дождь у нас завершается / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Часть первая / Вернисаж 2025 / Фомальгаут Мария
  • Страшная  погоня  3 / Титов Андрей
  • Три минуты до смерти / oldtown / Лешуков Александр
  • гаечка / Гаечка / Старков Олег
  • Надо просто поставить чайник, под Шопена помыть посуду / 2021 - 2022 / Soul Anna
  • Врач / Пять минут моей жизни... / Black Melody
  • Приз читательских симпатий, номинация "лучший критик", номинация "Приз читательских симпатий для критика"! / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Валентинка № 2 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль