Бабушкин подарок / Framling
 

Бабушкин подарок

0.00
 
Framling
Бабушкин подарок
Обложка произведения 'Бабушкин подарок'
Бабушкин подарок

«Девятый» день должен был быть светлым и грустным. Но взрослые сделали его суматошным, шумным и бессмысленным. С самого утра мама носилась по квартире, готовя и накрывая на стол. Папа ездил встречать родственников. Потом к застолью подтянулись соседи и знакомые. Сидя в уголке, Даша пыталась понять, какое отношение все эти люди имеют к её бабуле? Помянув усопшую первыми тостами, гости плавно перешли к обсуждению политики, проблем с дачным участком тёти Маруси и, наконец, к важному вопросу: с кем теперь встречается двоюродный племянник сводного брата маминого дяди…

Дашка злилась. Выбравшись из квартиры, она пошла к заброшенному ламповому заводу. Тонкая фигурка в чёрном, спешащая через пустырь, туда, где не будет никого лишнего.

Возле высокой кирпичной стены Даша остановилась. Вокруг — покой и тишина. Небо того пронзительного оттенка синевы, который бывает только в мае. Позже, летом, оно выцветет от жары, станет линяло-голубым, ленивым и бесконечно далеким. И Даша вдруг решила подобраться поближе к синему куполу, пока он еще такой обманчиво низкий и осязаемый. Ведь сегодня ей особенно сильно хотелось заглянуть за горизонт.

Потерянная заколка, исцарапанные туфли, изодранные в клочья колготки — все не в счет. Это было правильное место. Даша сидела на стене. Смотрела на белые хлопья облаков. Чувствовала, как ветер путается в волосах, и солнце прикасается к лицу. Она вспоминала бабушку. Вспоминала, как и хотела, с благодарностью и теплотой. Без горечи. С печалью. С улыбкой.

Незаметно подкрался черный бродячий кот. Примостился рядышком, пристально уставившись вдаль.

— Ты тоже в трауре? — заинтересовалась Дашка.

Кот промолчал.

— А мы с тобой колоритная парочка, как ведьма и фамильяр — фыркнула Дашка.

Кот промолчал.

— А, может, ты мой подарок? Бабушка всегда любила делать подарки! — догадалась Даша, сграбастывая пушистого молчуна в объятья.

Кот ответил — довольным мурлыканьем

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль