Спасение лани / Сборник миниатюр "По волнам памяти" / Писаренко Алена
 

Спасение лани

0.00
 
Спасение лани

Спасение лани.

 

Выйдя на лесную опушку, мы осмотрелись. На зелёной лужайке, облокотившись о дерево, лежала лань. Приглядевшись, я заметила, что животное было ранено. Задняя правая нога лани была окровавлена. Кровь кое-где уже засохла. По-видимому, она угодила в один из капканов, расставленных браконьерами, а потом каким-то чудом вырвалась из него. Достав из походного рюкзака аптечку, я сказала своим друзьям, чтобы те не двигались, и направилась к лани. Увидев меня, она даже не шелохнулась, лишь слегка повернула голову в мою сторону. Животное было настолько измучено болью, что ему было уже всё равно. Мне стало безумно жалко это нежное создание природы. Я понимала, что вполне, возможно, животное уже давно в таком состоянии. И в этом случае медлить нельзя. Нужно было быстрее что-то делать. Подойдя к лани, я тихонько сказала, что хочу ей помочь и чтобы она меня не боялась. Осмотрев рану, и поняв, что она не настолько глубокая как мне поначалу показалось, я достала из аптечки всё необходимое.

Смочив, ватку в тёплой воде из нашего термоса я начала обрабатывать рану.

— Бедненькая, — говорила я, обрабатывая рану, — потерпи немножко.

Закончив эту процедуру, достала специальную мазь, которую совсем недавно взяла у своего знакомого ветеринара специально для своих лошадей. Мои родители содержат небольшую конюшню. Смазав рану лани мазью и замотав её раненую конечность стерильным бинтом, я достала из рюкзака хлеб. И положила его перед животным. Лань съела его с большим удовольствием. И посмотрела на меня. Мне даже показалось, что она улыбается.

Набрав побольше дощечек, мы соорудили ей небольшой загон под огромным раскидистым дубом. Сделали всё так, что лань не было видно, и если специально не знать где именно она находится, то её не найдут.

Каждый день в течение недели я приходила проведать её. Перевязывала ей рану, кормила, иногда мы с ней гуляли. Через неделю она совсем поправилась. Пора было расставаться. Осмотрев ещё раз заднюю ногу лани, где от раны остался небольшой след, я её в последний раз погладила на прощание и улыбнулась. Лань посмотрела на меня, слегка качнула головой, как бы говоря «спасибо», и устремилась в лесную чащу.

«Ну вот, — подумала я, — ещё одна жизнь спасена», глядя вслед убегающей лани.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль